Психология и психотерапия


Подсознательное Моделирование - это способ размножения личностинеполовым путем.
Определение.


Несмотря на то, что я провел 10 лет в английской спецшколе и 6лет в институте, по английски я мог произнести только одну фразу,зато в совершенстве: "My English is poor". И именнопоэтому я готов бы л даже получить кирпичом по голове, но чтобыочнувшись, уже знать английский язык. Шутки шутками, но сочетаниеглобальной лени с не менее глобальной идеей личностного ростаи заставили меня предпринять разработки в области применения техникНЛП к самому себе. Потому что при работе с другими все быстрои хорошо получается, а с самим собой возникают определенные проблемы.Результатом этих разработок и одним из способов обойти возникающиетрудности как раз и является Подсознательное Моделирование (ПМ).
Сразу хочу сказать, что это не техника и даже не модель сбораинформации. Это, скорее, некая идея или способ использования возможностейподсознания. Ссылаясь на Ричарда Бэндлера, который как-то сказал, что "подсознание сделает все что угодно, если его хорошопроинструктировать" могу сказать, что ПМ - это как раз одиниз вариантов того, как его инструктировать.
В этой статье я постараюсь дать как некий общий взгляд на ПМ длялюбителей больших картин, так и подробное пошаговое описание несколькихвариантов применения ПМ к различным техникам, и просто несколько идей по поводу.
Одно из отличий подсознания от сознания это то, что сознание болеепоследовательное и линейное, а подсознание более хаотичное и параллельное.Параллельное в том смысле, что оно способно делать нескол ькодел одновременно. И оно умеет достаточно хорошо моделировать кое-какиесознательные процессы. Что вам сейчас и предлагается проделать.
Сразу хочу предупредить, что ПМ - это не теоретическая выкладка,а вполне практическая вещь. И вы можете попробовать некоторыевещи просто в процессе прочтения.


Общий взгляд.


Я дал этой разработке название ПМ потому что это способ моделироватьсознательные (и не только) процессы на подсознательном уровне.
ПМ основывается как бы на трех китах - на разделении состояний,на параллельности бессознательного и пассивности сознания. Первоеозначает, что сознание в каждый конкретный момент времени можетнаход иться только в одном конкретном состоянии. В том случае,если вы соберетесь работать с собой сознательно, то вам придетсяпостоянно переходить из состояния Клиента в состояние Терапевтаи обратно.
Второе обозначает, что в подсознании эти два состояния могут существоватьпараллельно и одновременно, что позволяет им взаимодействоватьмежду собой. Это сильно напоминает работу с частями, но весь фокус в том, что в данном контексте Клиент и Терапевт не оформленыкак части, они существуют только во время работы. Это всего лишьметафора. Как, впрочем, идея частей - это тоже метафора. Сознаниепросто не способно работать с процессами. Там нет для этого инструментов.Поэтому процесс мы превращаем в некую конкретную вещь, которуюуже можно двигать, класть и давать ей голос. И все это лишь символ,обозначение того, что происходит в бессознательном.
Пассивность сознания требует, чтобы сознание не лезло и не мешало.Отпустите образы и разрешите им жить своей жизнью какое-то время.Это тоже можно назвать метафорой, о том, как снимать контроль.Вы даете направление, цель и не мешаете бессознательному произвестинеобходимые изменения.


ОТПУСТИ СЕБЯ И ДАЙ СЕБЕ ИЗМЕНИТЬСЯ

Естественно, в вашей голове нет ни комнаты, ни Терапевта с Клиентом(хотя они конечно же есть), просто таким образом осуществляетсясвязь между состоянием, в котором нужно перегруппировать опыт,и со стоянием, где есть инструкции для этой перегруппировки.




Решение проблем.


Сразу скажу, что решение проблем касается именно решения проблемвообще. Когда я провожу демонстрацию, я так и прошу выйти "добровольца,у которого есть проблема", не определяя более подробно какаяпроблема. Для начала я предлагаю выбрать не "нечто глобальное,гнетущее в течение всей жизни", а что-то средней тяжестии легко проверяемое. Для того, чтобы убедиться, что эта штукаработает.
Для любителей пошагового описания, оно будет дано несколько позже(ниже, дальше).
Итак, после того как вы выбрали проблему, с которой хотели быпоработать, вам ее надо сформулировать. Сразу предупреждаю, чтоэто самая тяжелая и трудоемкая операция в ПМ.
После того, как вы определили, с чем вы хотите работать, вам нужновыбрать себе Инструктора или Терапевта, кому кто больше нравится.Можете назвать его еще как-нибудь, лишь бы он, по вашему мнению,м ог помочь вам решить вашу проблему. Это может быть как знакомыйвам человек, так даже литературный персонаж. (Я один раз, дляразнообразия, выбрал себе Милтона Эриксона, хотя я его никогдане видел и не слышал, а только о нем читал). Это можете быть ивы сами, когда находитесь в состоянии Терапевта.
После того, как вы выберете Инструктора, попробуйте его себе представить.Как он выглядит со стороны. Какой у него голос. Создайте о немчеткое представление. Затем представьте себя, готового работать с этой проблемой (состояние клиента). Как вы выглядите со стороны,какой у вас при этом голос.
Если не можете услышать голос, можно работать и без него. Главное- что бы была картинка, пусть даже весьма размытая и нечеткая.
Поместите Клиента и Терапевта на одну картинку так, что бы онибыли вместе и "отпустите" оба эти образа, позвольтеим ожить. Разрешите им двигаться так, как они считают нужным.Поговорите с ними.
Если голоса у них нет, пусть они вам в ответ головой кивают илируками машут.
Здесь главное - быть пассивным. Вы не размышляете о том, как онидолжны двигаться и говорить по вашему представлению, а разрешаетесделать это вашему бессознательному.
Иногда полезным бывает сравнение с мультипликацией, с оживлениемрисунков. Или воспоминание о детстве, о тех временах когда оживаликуклы и разговаривали собаки и кошки.
А после этого предложите им заняться решением вашей проблемы.
Наиболее важно, чтобы Клиент верил, хотя бы на бессознательномуровне, что выбранный им Терапевт может справиться с поставленнойзадачей.
И если сознательно Клиент не верит, а бессознательная уверенностьвсе таки есть, то это может дать даже больший эффект для решенияпроблемы.
Теперь вам остается только ждать, когда они закончат. Попроситеих вам сообщить об этом. Голосом, кивком головы, взмахом руки- все зависит от того, как вы договорились. Иногда полезно спроситьо том , закончили они или нет.
В том случае, если они работают на ваш взгляд слишком долго, можнопоступить несколькими способами.
Определите когда они собираются закончить. Например, задайте вопрос:"Хватит ли вам 5 (7, 15, 45...) минут". Если они ответят,что нет, тогда добавьте еще минуты 2-3.
Создайте внутри себя рабочую комнату, время в которой течет оченьнеобычным образом. Внутри комнаты может пройти 100 лет, а снаруживсегда проходит ровно 3 минуты.
В комнате, как вы понимаете, оно может быть необычным и совершеннодругим способом. Например, течь быстрее раз в 10 (15, 13, 127...)или течь то вперед, то назад- или еще что-нибудь.
Если вы работаете ПМ с кем-то, то иногда бывает полезно сделатьпредварительное сообщение о том, что " в отличие от сознания,подсознание вневременное. И поэтому изменения могут там происходитчрезвычайно быстро".
После того, как они закончат работу, надо провести проверку того,решена ли ваша проблема. Для этого поставьте Клиента в ситуации,где раньше была бы нежелательная реакция, и посмотрите, что изменилось. Нравится ли вам то, как он там действует. Помните, что ситуациинадо придумывать в будущем, а не вспоминать.
Теперь вам осталось получить доступ к изменениям, проинтегрировавшисьс Клиентом. Для этого разрешите этому образу войти в вас и раствориться.Или втолкните его в себя. А может быть вам будет проще с амомувойти в образ и как бы "надеть" его на себя.
Проинтегрироваться с Терапевтом тоже можно, но только в том случае,если на его роль вы выбрали себя.
Иногда дополнительно полезно произвести проверку экологии. Илихотя бы спросить Клиента с Терапевтом о том, делали ли они ее.
А теперь краткое пошаговое описание.
Формулировка проблемы.
Определите и сформулируйте то, с чем вы хотите работать.
Выбор Терапевта.
Выберите человека, который, по вашему мнению, может помочь вамв решении этой проблемы. Это может быть как реальное лицо, таки вымышленное. Например, Великий НЛПист.
Создайте его диссоциированный визуальный образ. Попробуйте услышатьего голос.
Клиент.
Представьте себя в состоянии готовности работать с заявленнойпроблемой. Создайте диссоциированный визуальный образ. Добавьтезвук.
Работа.
Поместите Терапевта вместе с Клиентом в "комнату времени"и предложите решить эту проблему.
Проверка.
После того как вы получили информацию о завершении работы проверьте,устраивают ли вас те изменения, которые произошли с Клиентом.Если да, то вы интегрируетесь, если нет, то возвращаетесь на 4шаг и предлагаете Терапевту с Клиентом поработать еще, учитываяваши замечания и дополнения.
Интеграция.
Проинтегрируйтесь с Клиентом, а в том случае если роль Терапевтаиграли вы сами, то и с ним тоже.


Совет.




Это для человека, которому трудно выбирать, что ему делать в какой-нибудьситуации, или он вообще не может придумать, как ему поступить.Ему нужно подумать о том, какие люди, на его взгляд, могут хорошо справиться с этой задачей. Это могут быть вполне реальныеличности, можно взять героя фильма или книги, можно выбрать самогосебя в ситуации, когда был находчив и сообразителен. Причем совершенноне обязательно, может ли на самом деле этот человек по мочь вамрешить эту проблему. Главное, что бы вы думали, что он это может.И постарайтесь найти приблизительно 3-5 таких помощников.
А теперь представьте всех этих людей сидящими перед вами. Условноназовем их Советом. Спросите, согласны ли они помочь вам в решенииваших проблем. Если да, они вам так и ответят. А чтобы не былобаз ара, можно предложить им выбрать того, кто будет организовыватьвесь процесс и общаться с вами. Скажем, Председателя.
Если озвучивание образов представляет для вас трудность, то можнодать Председателю голос. Войдите в образ, и проговорите пару фразпро себя. Потом ассоциируйтесь и проговорите те же фразы и попробуйтенайти максимальное колич ество субмодальных отличий между двумяэтими голосами. После этого вы их сможете разделить.
Сформулируйте Совету, что вы хотите от них получить. Учтите, чтоони найдут решение вашей проблемы лишь в том случае, если вы имправильно дадите задание. Они будут делать то, о чем вы их просите,а не то, что вы от них хотите получить. Очень часто это совершенноразные вещи. Так что потом не обижайтесь.
"Совет" - вариант работы чисто информационный. То естьэто не приводит автоматически к внутренним изменениям. Вы получаетерекомендации и можете ими пользоваться по своему усмотрению.
Они пошли на совещание? Прекрасно. Пусть они там работают, а выможете читать дальше. Только не забывайте выяснять, как у нихтам дела. В этом и состоит большой плюс Подсознательного Моделирования.П ока решается задача, вы можете заниматься чем-нибудь еще. Подсознание- многозадачная система.
А после окончания разборок они просто расскажут вам о результатах.Либо вы можете зайти в того себя, который был на совещании, итогда вы получите полный доступ ко всей информации, но уже в аналоговойформе.


Создание Мета-Части.


Хотя выгода ПМ именно в том, что вы можете запускать определенныепроцессы без создания частей за них ответственных, эту методикуможно достаточно эффективно применять именно к созданию частей.Я дам вариант, когда сначала вы делаете Мета-Часть, а потом ейдаете задание делать всё остальное. Хотя можно придумать и другиеспособы.
Мета-Часть или НЛПер (кому как нравиться) занимается тем, чтов автономном порядке заниматься решением ваших проблем. Этакийвнутренний психотерапевт. Итак...
Образ.
Представьте себя, как вы выглядите со стороны, когда находитесьв состоянии Терапевта. Внешний вид: костюм, прическа, голос, поза,выражение лица.
Получение согласия.
Спросите, согласен ли Терапевт быть вашей Мета-Частью, то естьвыполнять роль этакого постоянного внутреннего НЛПера. Он можетначинать работу по вашей просьбе, но также вы можете определитьконтекст и ситуацию, которая являлась бы сигналом к ак тивизацииМета-Части. Я обычно предлагаю использовать как сигнал отрицательноемета-ощущение (К-).
Обычно я требую, чтобы тот, кто создает себе Мета-Часть, знал6-ти шаговый рефрейминг. Именно знал. То есть ему было бы достаточнопрочитать пошаговое описание. Но если делал, то это вообще великолепно.

В случае если он соглашается, вы идете на следующий шаг, еслинет, то вы можете сделать следующее:
Более аккуратно определить функцию и контексты работы Терапевта.
Менять образ Терапевта до тех пор, пока он не ответит согласиемна ваш вопрос.
Иногда Терапевт не готов быть частью, то есть он не берет на себяответственность, но согласен попробовать свои силы. И вы можетепредоставить ему такую возможность, дав испытательный срок. Итогда, через месяц, год, час или неделю, которые могут пройтии в комнате времени, вы вернетесь к обсуждению этого вопроса.
Экологическая проверка.
Выясните, есть ли части, которые против того, чтобы Терапевт становилсявашей частью. Если они существуют, предложите Терапевту урегулироватьэтот вопрос.
Самое забавное в этой ситуации то, что Терапевт еще не ваша часть,но может выполнять временно ее функции.
Интеграция.
Если нет частей, которые против того, что бы Терапевт становилсяМета-Частью, вы можете взять его в себя.
Проверка работоспособности.
Убедитесь, что Мета-Часть работает. Сделайте несколько тестов.Например:
Попросите изменить дискомфортную ситуацию.
Попросите изменить поведение в определенном контексте.
Сформулируйте проблему и предложите ее решить.
Создание части.


После того, как у вас появился внутренний НЛПист, создание частиобычно не составляет труда. В первом варианте вам надо толькодостаточно четко сформулировать функцию части, которую вы собираетесьс оздать, остальное доделает Мета-Часть. В другом варианте выпредставляете образ себя, достигающего этой цели, проверяете экологию,а все договоры с остальными частями сдаете опять же Мета-Части.
Я обычно рекомендую своим студентам создать себе часть, котораязанималась бы подстройкой. Функцию, я думаю, каждый может сформулироватьдля себя сам. Например, "Гармонизация отношений с другимилюдь ми", или "Получение любви". У каждого свое.


Идеи.

ПМ можно использовать, как для решения проблем, так для обученияили получения информации.
При помощи ПМ можно легко обучаться или моделировать. Выберитетого, у кого что-то хорошо получается, и вы бы хотели этому унего научиться, визуализируйте и направьте вместе с собой в "комнатувремени" на обучение.
Можно смоделировать новое прошлое. И не одно.
Так же можно использовать ПМ для определенных наработок в областиумений и моделирования ситуаций.
Можно влиять на результат ПМ, меняя настроение (выражение лица,голос) Терапевта, Клиента, Творца и других.
Можно достаточно просто смоделировать такие техники, как СтратегияГениальности Уолта Диснея или Мозговой Штурм.
ПМ лучше всего применять для работы с собой, либо для быстройинтервенции адаптированному клиенту.
Самое главное - заморочить человеку голову настолько, чтобы онразрешил себе измениться.
Примечания.
У меня был случай, когда ПМ было использовано для снятия фобииу человека, который о НЛП ничего не слышал. И это сработало.
Все попытки смоделировать калькулятор или компьютер до сих портерпели полное фиаско. Точных результатов расчетов от этих моделейполучить не удавалось.
Резюме.


Я надеюсь, что Подсознательное Моделирование вам понравится илиуже понравилось. С этой штукой можно поэкспериментировать, ноне надо считать ее панацеей. По моему опыту, она хорошо делаетте изменения, к которым человек готов, и может начать барахлить на задачах, поставленных ради забавы. На мой взгляд, при помощиПМ можно сильно облегчить себе жизнь, но расслабить мозги.


Похожее