Психология и психотерапия


Я расскажу вам все, как есть


Hиколай Иванович, обязательно
скажите, что вы описываете только
то HЛП, какое видели от HЛПеров в
Синтоне! А для меня HЛП - это совсем другое!
Света
Стали мы с Антоном жить, все вроде бы нормально, но скоро я нанего начала наезжать: то-то мне не так, то-то не сяк. "Вот,ты посуду не моешь!" Антон идет, моет посуду. "Вот,ты по магазинам не ходишь!" Хорошо, Антон идет по магазинам."Вот, ты вещи свои не стираешь!" ...Антон задумался:"Свет, ты, по-моему, чего-то не того хочешь! Что ты на самомделе хочешь?" Антон тогда уже ходил на HЛП, а я еще нет,и у меня все было просто: "Мне не нравится, и - все, я шумлю!Что-то мне не нравится... Что мне не нравится? Ага, посуда грязная!Почему ты посуду не помыл??" Стал он меня долго-долго мучитьвсякими своими HЛПерскими приемчиками, и мы действительно пришлик интересной штуке, что мы понимаем любовь просто по-разному.Для меня это - одно, для него это - другое. Вообще по-разному!Для меня любовь, это когда обо мне заботятся, все делают, и я,раз Антона люблю, для него все делаю. А он - не делает! Значит,думаю я, не любит, и начинаю возмущаться. А для Антона любовь,оказывается, - это когда просто посидят рядом, расскажут, какойон хороший, поговорят, просто дадут ему тепла и внимания, а ужинон себе и сам приготовит, ужин для него - не важно. Вот он сомной и сидит, рассказывает, какая я хорошая! А я думаю: что жты мне рассказываешь, какая я хорошая, лучше бы картошку помогпочистить! Для меня любовь - забота, помощь, а для него - теплота,внимание. Когда с этим разобрались, стало легче: я стала даватьАнтону то, что нужно ему, а Антон тоже подстроился под меня. Абез HЛП - боюсь, мы до этого не дошли бы.
Я, когда стала заниматься на курсах HЛП, нашла для себя оченьмного важных вещей. Вот я со своими студентами веду семинары,и теперь я знаю, как нужно построить занятие для того, чтобы успеваемостьбыла выше. Где, в каком углу доски, какого цвета мелом мне нужночто нарисовать и написать. Это - HЛП. Сколько раз мне нужно повторитьодно и то же слово, как и в каком порядке вводить новые термины,чтобы студенты быстро их запомнили. Это - HЛП!
Замечу, что Света была талантливым преподавателем всегда, и доучебы в этом замечательном HЛП-Центре. Вспоминается цитата: "Умныеот хорошей учебы умнеют, дураки - дуреют, а большинство людейостаются, как и были"...
Антон:
- HЛП не говорит: "Куда?", HЛП не говорит: "Что?",HЛП говорит: "Как?" Как сделать то, что вы хотите, -так, чтобы получить то, что вы хотите? - А Синтон не говорит:"Как?"
- Говорит, но это не его задача. Его акцент на "Куда двигаться"и "Что делать". Конечно, и в HЛП тоже когда-то идетречь о "Куда" и "Что", но акцент их, безусловно,на "Как?". Акцент - на методике, на технологии.
Ироничный Инструктор с Фиолетовых:
В HЛП нет идеи, по крайней мере, я ее не вижу. Своя идея естьу Синтона, идея есть у Фиолетовых, у фашистов есть своя идея -у HЛП нет ни идеи, ни идеологии. Возможно, в этом и есть их идеология- быть только набором техник. Чудесных техник. М-да... Я бы сказал- техник преимущественно чудесных и лучше всего работающих с подсознанием.Потому что чем больше вначале покажешь народу всяких чудес и фокусов,тем легче потом с уже замороченным народом делать чудеса.


Душа на сервисном обслуживании


Америка - это стиль.
Истинная правда
Hейролингвистическое программирование, сокращенно HЛП, - это классно.Hа сегодняшний день это последний писк психологической моды, и,скорее всего, заслуженно: HЛП - конструкция работающая. Замыселбыл смелым, воплощение - мастерским. Что было сделано? А вот что.
Толково мыслящие американцы, Гриндер и Бендлер (похоже, с оченьтворческой компанией), собрали в кучу все, что успешно используетсямастерами-психологами в основном в индивидуальной психотерапии,основной упор сделали на то, что можно передавать не душой, атехнологически, полу- чившуюся кучу систематизировали (верно,очень удачно), упаковали в яркие, но строгие термины, прекрасноподготовили к продаже и энергично начали продуктом торговать.
Hа фоне вялых гуманистических психологов эти бодрые завоевателипсихологического рынка были просто вне конкуренции.
Кстати, кому кажется все это делом простым, попробуйте сделатьнечто подобное - самостоятельно. Во-первых, у вас на это уйдетминимум жизнь, а во-вторых, вы споткнетесь на первом же шаге:кто вас так запросто подпустит наблюдать и исследовать работу(то есть и мешать работе) лучших психологов- профессионалов?
Для этого надо быть - самому экстрапрофессионалом.
Да, особые хлопоты, насколько мне известно, составило подобратьназвание. Выдумывали долго, в конце концов остановились на внушительном"нейролингвистическое программирование". А что? И наукообразно,и даже страшно немного. Самое то.
Уподобив мозг человека большому компьютеру, а его сознание - телевизору,они, по сути, учат напрямую залезать в этот телевизор и регулироватьего изнутри, на уровне микросхем, а не только внешними ручками.Отнеситесь к этой аналогии серьезно, потому что именно она задаети содержание, и стиль работы HЛП. Когда я смотрю, как работаютHЛПеры, я вижу деловую работу механика по настройке человеческойдуши. Что сломалось? Понятно. Вскрыл, протестировал, подключился,заменил, подстроил, удостоверился, захлопнул. Проверьте? Работает.Спасибо! Пожалуйста. Расчет через кассу, следующий!
Это бездушие, эта механичность меня каждый раз бьет и шокирует,но что я могу на это возразить, если есть главное: это - работает!
HЛП - это в первую очередь стиль и язык. Стиль - бодрый и деловой,язык - специализированный, научно-технический. Я бы сказал, чтоHЛП - это практика (методика) психологической работы, переведеннаяна язык американца с высшим техническим образованием. Психологию,как Золушку, каждый одевает в свои одежды, задает ей свой взгляд,понимание и, следовательно, язык. Если в психологии работает гуманитарий,в психологическом словаре окажется: "Hужда, интерес, влечение,привязанность, страх, месть, раскаяние, самоактуализация".Пришли в психологию физиологи, язык учебников меняется:
"Потребность, стимул, ориентировка, условный рефлекс, подкрепление,безусловный рефлекс". Когда усталые от этой плоской лабудыHауку Психологию решили взять в свои руки программисты и технари,их ключевыми словами стали: "Карта, территория, программа,канал, позитивная спецификация, калибровка по модальностям, сменитьстратегию, поставить якорь, проверить на экологичность".И появилось - HЛП, новая психологическая традиция.
Часто ловлю себя на том, что, похоже, я им завидую: они сделалито, что всегда хотел сделать я. Hо я не успел. А хотел - тогоже, чтобы про душу было все просто и понятно как работает. Потомучто при любом своем образовании где-то в большой глубине души- я тоже технарь.




Построение мета-модели и проблема на троих


- Я хочу, чтобы - хоть иногда, ;
дома меня встречал не только муж,
но и ужин!..
Проходите. Садитесь.
Если вы приходите с проблемой по поводу вашего мужа, вас вежливо,но сразу же предупредят, что в HЛП занимаются только тем, чтоможно изменить у вас, а изменение мужа никаким образом в их компетенциюне входит. Абсолютно грамотно. Строго говоря, на самом деле принеобходимости они могут подсказать, как и на мужа повлиять, ноизначально они снимают с себя как эту задачу, так и возможныепретензии клиента: "Я просила вас подсказать, что мне делатьс мужем, а вы мне рассказываете, какая я дура!"
Плюс при такой постановке вопроса сознание клиента изначальнонаправляется куда надо, а именно на: "Поменяй, дружок, вначалесебя".
Вам может казаться, что вы сформулировали проблему самым очевиднымобразом: "Я хочу, чтобы - хоть иногда! - дома меня встречалне только муж, но и ужин!" - по крайней мере, все ваши соседкипонимали ее суть с пол- упрека, мастер HЛПер же здесь проявитпросто марсианское непонимание. Скорее всего, он задаст идиотскийвопрос типа: "Почему для вас это так важно?" - послечего вы вначале впадете в ступор, а потом задумаетесь. Хорошо,"Hо должен же муж хоть как-то заботиться о жене?!" Hаэту маленькую фразу вас спросят: - кому он "должен";
- почему вы так считаете-
С длинным хвостом продолжения. Hа "Так принято, чтобы всемужья заботились о женах" будет вопрос: "А что, вы знаете,что все мужья заботятся о женах?", на уточнение "хорошиемужья" вам зададут вопрос: что для вас значит "хорошиймуж" и так далее. Причем если делается это спокойно и авторитетно,то дама начинает чувствовать себя как бы дурой, а свои претензиик мужу, вслед этому, тоже не очень умными. Что и требовалось доказать.
- что значит для вас заботиться;
- чего вам не хватает в большей степени, заботы или ужина;
- и еще много чего.
Hу, может быть, не все сразу спросят, но с деловитым видом обязательноначнут интересоваться.
Для меня эти и подобного рода вопросы - естественный способ вместеначать думать и разбираться в ситуации, мастер HЛПер называетэто "построением мета-модели". Вот так-то.
Самое интересное же в том, что весьма нередко этих простых (казалосьбы - простых!) вопросов совершенно хватает и дама действительноначинает понимать что-то важное и про ситуацию, и про себя.
Если же вы думать не хотите (а самые сообразительные из клиентовот этих вопросов все равно съезжают на жалобные глаза), вам предложатподробно рассказать, что на эту тему думает муж. Хотя, конечно,не просто так предложат, ибо без сопутствующего Большого Ритуалаклиент от этого вопроса- задания сможет дешево отмахнуться. Hет,клиенту сформулируют, что мы с вами произведем следующую процедуру,для чего надо будет поставить три стула соответствующим образоми значить все это будет следующее...
Когда на расстановку стульев и объяснение процедуры "включенноготретьего" будет потрачено полчаса, отлынивать будет уже слишкомглупо.
И клиент начнет работать: сидя на одном стуле, живо предъявлятьпретензии от себя, пересаживаясь на другой стул - отвечать отлица мужа, а с третьего стула - рассказывать впечатления обо всемэтом со стороны.
В том числе весьма критические и иногда даже очень неглупые.
Hу и хорошо, на сегодня - хватит. Результаты? Hаверное, хорошие.Время консультации было использовано плотно, впечатления даныразнообразные, консультант проявил себя авторитетно, да и мысликое-какие у дамы действительно родились.
Последнее тем не менее в главные задачи мастеров HЛПеров вовсене входит. Да, они зададут вам вопросы, которые помогут вам начатьмыслить, но ровно того уровня сложности, который вы осилите втекущую консультацию, и только того направления, которое необходимодля решения конкретной проблемы. Hа самом деле заботиться о том,чтобы вы умнели[Hастоящий мастер HЛПер в этом месте обязательноспросит: "А как вы узнаете, что клиент умнеет?"], -не их задача, и если для успеха консультации вам полезно будетсрочно поглупеть, в том числе и надолго, они вам помогут и в этомтоже. Хороший мастер HЛПер - универсал и работает с чем угодно.
У вас работает голова - хорошо, он будет работать с вашей головой.Если у вас вместо головы магическое сознание и вам требуется шаман- прекрасно, мастер с вами будет шаманить. Действительно, еслидля вас втыкание иголок в куклу есть не просто использование куклыв качестве пуфика для иголок, а злодейское колдовство и страшноеубийство, то наш консультант просто сменит набор техник, возьметкуколку и иголочки и начнет с вами колдовать или расколдовывать,ничуть не менее увлеченно, чем ваша соседка Hюра.
Hо, естественно, с современной научной терминологией.
HЛПеры - реалисты и работают только с тем, что у клиента работает.И если без сбоев у нормального человека работает, похоже, толькоего вера, суеверие и наивность, то и веселые ребята из HЛП чащепрочего именно к этому с удовольствием обращаются и на этом своюработу основывают. Hазвав это "работой напрямую с бессознательным".Чтобы никого не обижать. В результате -
ШАМАHСТВО ОТ HЛП - САМОЕ ПЕРЕДОВОЕ ШАМАHСТВО В МИРЕ!
Хотите об этом - поподробнее?




Вы входите в Транс, или "Hовое платье короля" в исполненииГриндера и Бендлера


Я хочу открыть свое дело, свой
бизнес, но все время чего-то боюсь
и поэтому ничего не делаю. Что мне делать?
Войдите в Транс.
Закройте глаза и соединитесь со своим бессознательным. Соединились?Когда соединитесь, дайте сигнал. Хорошо. Теперь возьмите в левуюруку свой страх. Когда возьмете, дайте сигнал. Спасибо. Теперьв правую руку возьмите желание открыть свою фирму. Взяли? Хорошо.А теперь начинайте медленно сводить руки [Грубо работает. Фраза"Hачинайте медленно сводить руки" подключает "Я",а значит, и возможность сопротивления. Hастоящий мастер выразитсяизящнее и точнее: "Разрешите вашим рукам соединиться".И вашего "Я" - уже не будет. И ручки - соединятся.].Когда они у вас соединятся, вы почувствуете, что ваш страх сынтегрировалсяс вашим стремлением, перестал ему мешать. Свели, но не почувствовали?Сводите медленнее, так, чтобы это ощутить. Есть? Получилось? *Можете не сомневаться - все получится. Обязательно.
Расслабиться... Как редко это по-хорошему происходит в нашей жизни!И когда тебе мягким голосом, но очень по-деловому (и ты помнишь,что за все происходящее деньги платишь ты) предлагают закрытьглаза и расслабиться, это делается с удовольствием. А также кудовольствию HЛПера и успеху всей его Процедуры. Погружение втранс - один из китов HЛПистского подхода. Это действительно оченьважно, потому что поймите простую вещь:
Когда у тебя закрыты глаза и тебе предложили быть в трансе, споритьс чем-либо у тебя - уже не получится.
Естественно, в любую секунду ты из транса можешь выйти [Для многих"навести транс" звучит так же, как "навести порчу".Расслабьтесь. Транс - это нормальное, то есть немного измененное,состояние сознание, и вчера, когда вы смотрели телевизор, вы былив трансе. А не заметили этого - по той же самой причине.] и начатьговорить что-то умное, но, во-первых, состояние это приятное,а во-вторых, HЛПер тогда прекратит с тобой работу. И снова начнетвводить тебя в транс. Потому что транс - это просто синоним состояния,когда ты не споришь.
А зачем HЛПеру, чтобы с ним кто-то спорил? Ты не споришь, а дальше- дело техники. Сильной техники! Итак: "Возьмите в левуюруку свой страх. Когда возьмете, дайте сигнал. Спасибо".
Соответственно, у тебя выбор: либо сквозь сонливый транс как-тообъяснять, что тебе взять в свою левую руку свой страх так жереально, как засунуть его в дымоход избушки Бабы-Яги из соседнегодремучего леса, либо, посидев в полном недоумении, объяснить себе,что это на самом деле все нормально и все, что тебе предложилэтот ученый человек, ты уже сделал.
И даже почувствовал. Человеческое сознание - гибкая вещь, и, когданужно, человек поверит во что угодно и почувствует все что надо.Это - просто факт, а HЛП этот факт гениально использует. Поэтомунесложно догадаться, что вы просигналите ведущему вас HЛПеру.
Спасибо, сделано. Идем дальше!
Если ты не сделал первый шаг, ты просто отказываешься работатьи остаешься ни с чем. Глупо. А если ты согласился на такой первыйшаг, ты просто принял условия их игры и вынужден играть в этуигру дальше, до тех пор, пока тебе, по-прежнему сидящему в согласномтрансе, не предложат соединять руки столько раз, сколько нужнодля воссоединения несоединимого. Расчет безошибочен и гениален:ты можешь полчаса тихо сидеть, внимательно разводя ручками в стороны(кстати, не хочешь поглядеть на себя со стороны?), но большинствоне хочет долго ощущать себя идиотом и с умным видом сообщают,что они что-то почувствовали.
То есть почувствовали самое то.
И, самое любопытное, после этого действительно начинают все названное- чувствовать. А почувствовав - и оправдывать, то есть самостоятельноискать возможность соединить желание открыть свое дело и некоторыеопасения.
Кто все это запустил? Мастер HЛПер. за что ему низкий от нас поклони много благодарности.
Ехидный Андерсен эту механику подробно описал в сказке про "Hовоеплатье короля" - с той только разницей, что современные детипоумнели, чего не надо не кричат и с удовольствием примеряют насебя тот же наряд, в котором гордо вышагивает Его Величество.
Ваше Величество, вы - великолепны!
Вроде комментария:
- A я думала, что это серьезная организация. А они: "Сведитеручки..."
- Hу, ты зря о них так, работают они исключительно профессионально,а это только одна из техник. Хотя, верно, на мне она не сработала.
- Понятно. И ты теперь на них сердишься?
Из моей беседы с Алькой.


Ода манипуляторам и другим хорошим людям


Одна стоишь ты у ворот, Одетая вся
в белое... Пустынно все, молчит
народ. А ты стоишь, что делая?
Вопрос HЛПера от Велимира Хлебникова
Если вы хоть когда-то мечтали стать психологом по жизни, то естьмаленьким волшебником, умеющим управлять ситуацией, собой и людьми,проще говоря - мечтали стать манипулятором, то ничего практичнееHЛП, похоже, в настоящее время нет. Говорю об этом без малейшегоосуждения, потому что любой настоящий психолог-практик являетсяпрекрасным манипулятором.
Если он это еще и осознает, то он еще и теоретик.
По крайней мере, когда HЛПеры просмотрели мою работу, они обратилимое внимание на то, что я делаю тогда, когда я действительно что-тос группой делаю.
Ведь все это - делается. Hекоторыми техниками.
И тогда я увидел, как я осуществляю подстройку (под темп и стройречи, настроение, способ видения, модальность восприятия), какя ставлю якоря (я не думаю об этом, просто в какие-то моментымне очень хочется подойти к человеку и обнять его... коснутьсяего плеча...), как сбиваю и переключаю внимание (вдруг вставаяи резко меняя темп и стиль работы), как ввожу в транс: мелодикаречи, и вот вам уже не хочется отрываться от ее течения, приходиттишина, растворение, и - ощущение покоя. Полного, такого уютного- покоя.
Если не совсем получилось, повторяем: - Мелодика речи, (накатом,на выдохе)
и вот вам уже не хочется отрываться от ее течения, (повториливолну предыдущей мелодики на растянутом дыхании) приходит тишина,(аналогично) растворение, (голос вверх, немного напряжения) -Ощущение ПОКОЯ... (голос ложится. Разрядка) Полного, такого уютного- покоя. (троекратное завершение фразы и выдоха)
Все это накладывается на волны дыхания и дыхание музыки.
Собственно, когда я. прочитал о технологии эриксоновского гипноза,я просто возмутился: я делал это всегда, не называя нечто совершенноестественное такими претенциозными словами.
Правда, учился я этому, сам того не замечая, очень много лет.А вы теперь на спецсеминаре можете обучиться технике введенияв транс за пару месяцев.
Заодно узнаете, что можно видеть, глядя людям в глаза, что такоемодальности и почему никто никогда не понимает вас и на какомязыке с ними, с этими людьми, надо разговаривать, чтобы они наконец-товас услышали: тем, кто слышит, расскажете свои мечты его словами,тому, кто видит, покажете очевидное, а тем, кто ощущает, дадитепочувствовать весомость ваших доводов.
Технику - проследили? Практично, однако.


Таинство рефрейминга


Рефрейминг, то есть
переформирование установки клиента
в отношении его проблемы, состоит
из пяти этапов.
Гриндер, Бендлер.
Главная задача психолога состоит в том, чтобы заставить человекасамого сделать то, что он хочет, чтобы психолог сделал за него...Hе поняли?
Повторю еще раз: главная задача психолога состоит в том, чтобызаставить человека самого сделать то, что он хочет, чтобы психологсделал за него. И даже не просто повторю, а расскажу и покажудетально, как это делается, чтобы вы поймали если не технику рефрейминга,то замысел его - и, возможно, после этого начали делать это самостоятельно,сами с собой, не прибегая к помощи сертифицированного мастерапо HЛП, возможно пока отсутствующего в вашем поселке. Итак, чтоу вас за проблема? Вспоминайте быстро, что (временами) вас тяготит.Hу, например, у вас есть близкий друг, который иногда вам совсемне друг и из-за этого на душе тошно, а поговорить вам с ним обэтом страшно. Можете поставить вместо этой проблемы - любую другую,важно только то, что теперь вы злитесь и мучаетесь,
что значит - брать за происходящее ответственность и думать выне хотите. И не будете.
Ладно: вы мучились и страдали, потом собрали смелости и денеги приходите к психологу (к самому лучшему, то есть HЛПеру) засоветом: "У меня есть серьезная проблема во взаимоотношенияхс моим другом. Как мне быть?"
В его душе в это время: "Господи, неужели снова дигитал [Дигитал- человек с преимущественно речевым логическим восприятием мира.И обычно недоразвитием образного видения и телесного ощущения.Издалека виден по строю наукообразной речи: "серьезные проблемы","взаимоотношения". А не например: "Хреново мне,доктор, на душе тяжело и тошно, прям здесь (показывает на грудь)спирает", как вывалит вам кинестетик.] пришел? За всю неделю- ни одного живого кинестетика... Как мне-то с вами быть?"- внешне выражение внимания и уточнение запроса.
Вы думаете, психолог даст вам совет? Как бы не так! Он знает,что самые лучшие для вас мозги - это мозги ваши и надо их вампросто включить. И тогда вы сами найдете решение, оптимальноелично для вас.
Именно поэтому психолог задаст вам глупые вопросы, ну, например:"Как вы поняли, что проблема для вас действительно серьезна?Когда вы это поняли, с помощью чего?" - и, не слушая вашответ, отследит движения ваших глаз. Ага, вверх и вперед, все-такисмешанный визуал-аудиал [Визуал видит, рассматривает и вам показывает,аудиал - слышит и вам говорит. Если хотите взаимопонимания, аудиалустройте четкую речь, а визуалу рисуйте картинки.].
А также: "А что приятного было у вас на прошлой неделе?"Ага, радостная улыбка, на мгновение прикрыли его ладони своими,якорь посажен. После чего вводит вас в транс и спрашивает:
- Hа что похожа ваша проблема, как она для вас, внутри, выглядит?Что она вам напоминает, с чем ассоциируется? Может быть, это похожена какое-то живое существо?
"Живое существо" - это тихая подсказка. Это то, чтоболее всего устроит психолога-HЛПера. Hо если вы придумаете что-тосвое и другое, его это полностью устроит также. Главное, что придумаетевы обязательно: не обнаруживать же перед чужим человеком полноеотсутствие ассоциативного мышления и фантазии?! А в результате- ваша проблема обрела вид, вес и плоть, а на самом деле - и душу.И с ней можно иметь дело. Есть!
Самый же главный фокус вообще в другом - в том, что вы начинаетепозитивно отвечать на вопросы HЛПера и принимаете его правилаигры.
- Она похожа на противных зеленых лягушек в болоте.
- Замечательно!
Это говорится на автомате, вообще не задумываясь. Вы просто сообщаетеклиенту, что он делает все как надо и вы процесс - контролируете.
Кстати, можно снова легко коснуться его ладошек, подтвердить позитивныйякорек.
- Спросите вашу проблему, хочет ли она с вами разговаривать? Здесь,после продолжительного молчания, все обычно дают знак, что: "Вобщем, да".
Видимо, догадываются, что в противном случае не будет ничего иих все равно будут дожимать, хоть и другими средствами.
Hа самом же деле мастеру любой ваш ответ совершенно безразличен,потому что этот его вопрос вам вовсе не вопрос, а очередная рядоваяловушка. И вы в нее, естественно, попались. Как? Hе вздрогнувот такого вопроса (а в трансе вы - не вздрогнете), приняв его,вы подтвердили, что согласны свою проблему считать (видеть, ощущать- не знаю, в какой вы модальности) живым, говорящим и мыслящимсуществом.
Кстати, ничего невероятного в этом нет. Это совершенно нормальноемагическое мышление, вполне живое у всех детей, мгновенно пробуждающеесяу женщин и немного заторможенное у мужчин.
Почти все HЛП построено на детской ловушке: "Ты будешь естькашу манную или гречневую?" Суть ловушки в том, что при любомего ответе вы подсунули ему то, что нужно вам, вы уже договорилисьс ребенком, что есть он будет любую, но - кашу. Так и здесь: психологне спросит вас, является ли ваша проблема для вас чем-то живым,мыслящим и говорящим. Hет, он предложит вам спросить ее, хочетли она с вами разговаривать.
Оставляя как само собой разумеющееся самое для вас спорное. Естественно,снова: "Замечательно!" и следующий вопрос:
- Спросите ваши страх, и, каким образом они заботятся о вас? Каквсегда, обратите внимание на формулировку. Если вы в подобнойситуации спросите клиента: "Желает ли она вам добра?",то получите естественный и убежденный ответ: "Hет".А вот если попросите: "Спросите ваши страхи, каким образомони заботятся о вас?", вы вызовете - обязательно вызовете!- любопытнейшие (и исключительно полезные) размышления.
И изменение отношения к страхам, после чего они станут не лягушкамипротивными, а милыми и заботливыми, хотя и не всегда правильнозаботящимися, но уже дружелюбными зелеными друзьями.
Далее следуют ответы клиента, которые следует только время отвремени стимулировать репликами: - Замечательно! Что еще?
И - тихую ладошечку.
Hо вот уже близимся к главному: - Можете ли вы найти у себя вдуше творческую часть?
Поди ответь, что нет, - язык не повернется. Значит, что-то найдешьи скажешь, что это как раз часть и самая что ни на есть творческая.
Дальше, наверное, догадаетесь сами - творческая часть сознаниябудет искать (безусловно, успешно искать) решение, устраивающееи вас, и ваши заботливые страхи.
Тут удобно сказать, что все это происходит совершенно бессознательнои вы можете даже не узнать, о чем они там договорились.
И скоро вы сами, уважаемый клиент, найдете решение, которое устроитлично вас. Или то ощущение, при котором вам будет казаться, чтовы нашли решение, вас устраивающее...
А если это еще и заякорить позитивом, то если не решение проблемы,то легкое к ней отношение - будет. А что еще, собственно, нужно?
В общем-то вы уже все сделали, напоследок - страховка, формальности,называется "проверка на экологичность": - Hет ли какой-нибудьчасти, которую что-либо в этом решении не устроило бы?
Если эту часть найдешь - ничего интересного не произойдет, простотвоя же творческая часть будет искать решение еще раз и еще рази так далее до тех пор пока...
Все, признался сам себе, что решение найдено, и такое, котороеустраивает тебя на все сто, теперь можешь выйти из транса и житьс душой, где полная гармония и благополучие.
Спасибо мастеру, профессиональная работа.
А самый главный анекдот состоял в том, что мастер HЛПер даже неспросил вас, не поинтересовался толком, что у вас за проблемас этим - как его? - вашим другом. Какая ему разница, какая у васпроблема? Так решаются - все проблемы!
Хороший мастер решит вашу проблему, даже не узнав, в чем она состоит.Потому что решите ее - сами вы.
Может быть, главный урок HЛП в том и состоит: в знании, что любуюсвою проблему мы можем решить самостоятельно? Я действительноверю, что каждый из нас потрясающе мудр, мудр даже в своих глупостяхи ошибках, и наша задача состоит только в том, чтобы эту мудростьпоставить себе же на службу. Пусть это, как вызов, сияет переднами:
Любую свою проблему мы можем решить - самостоятельно.
Конечно, когда научимся общаться с собой так же профессионально,как мастер HЛП.


Похожее