Психология и психотерапия


Выступление на конференции "Многомерный мир. НЛП: методологияи моделирование" в Санкт-Петербурге 27 июня 1999 г.
Уважаемые дамы и господа. В своем выступлении я в весьма сжатойформе хочу рассмотреть во-первых, один из базовых методологическихпринципов преобразующего взаимодействия - принцип со-трансформации,во-вторых, технологический подход, лежащий в основе преобразующеговзаимодействия- а также описать целевую модель взаимодействияи на этой основе попытаться выйти на представления об интегративномподходе, в частности, к психологическому консультированию и психотерапии.Я хочу показать, что существует два пути интеграции существующихподходов к трансформации субъективной реальности: 1) путь "снизу"- через состояние консультанта (психотерапевта), 2) путь "сверху"- через построение теории субъективной реальности и то, что впределе эти пути сливаются.
К.Г. Юнг считал, что аналитик не может пользоваться на практикечуждыми ему или не проверенными на своем опыте теориями. Нельзярассматривать пациента, как подходящего под ту или иную теорию.Отсюда требование изменения теории, наличествующей у аналитика,ее интеграция [1]. Не лишним будет сказать, что интеграция понимаетсяЮнгом как процесс, с помощью которого части соединяются в целое.На личностном уровне интеграция есть такое состояние, когда всесоставляющие элементы, черты или качества действуют согласованокак единое целое. В частности, Юнг обозначал термином "интеграция"стадию развития, типичную для второй половины жизни, когда различныевзаимодействия (сознания и бессознательного, мужской и женскойсоставляющей личности, различных пар противоположностей, позицииэго относительно тени, и динамики взаимодействия между функциямии установками сознания) достигают определенного равновесия (или,правильнее, оптимального уровня конфликта и напряжения) [2].
Итак, отличие изменяющего воздействия от преобразующего взаимодействиясостоит в том, что изменяющее воздействие не требует трансформацииструктуры работающего субъекта (консультанта, психотерапевта),происходящей параллельно с изменением субъекта (клиента, пациента),по заявке которого происходит работа. При этом нужно понимать,что "изменяющее воздействие" и "преобразующее взаимодействие"есть установки, которыми руководствуется консультант (психотерапевт)в своей практике и жизни. Установка на "изменяющее воздействие"предопределяет, что консультант может "ремонтировать сломавшегосяклиента", как некий механизм. При этом сам "ремонтник"может быть более "неисправен", нежели клиент. Установкана преобразующее взаимодействие, являет собой установку на со-трансформациюструктур консультанта и клиента, где тот и другой являются живымилюдьми, разница между которыми в опыте прохождения через жизненныекризисы. В преобразующем взаимодействии резонно полагается, чтоопыт и, соответственно, структурированность и адаптивность консультантадолжен быть большим, чем у клиента. Принцип со-трансформации являетсябазовым методологическим принципом преобразующего взаимодействия.Следствие из этого - консультант (психотерапевт) должен быть здоровым:устойчивым и адаптивным (адекватным). Больной консультант разрушаетне только себя, но и те системы, с которыми он взаимодействует.Это не ново, но актуально. Еще Гиппократ говорил: "Врач!Помоги себе сам". И, соответственно, практикующий преобразующеевзаимодействие должен начинать работу с себя. Преобразующее взаимодействиена работе консультанта с собой не заканчивается, а только начинается.Работать с окружающими людьми ты можешь только тогда, когда самявляешься интегрированным, а следовательно, структурированными адаптивным существом.
Технологическая основа преобразующего взаимодействия была сформулированав прошлом тысячелетии Горабом Дордже: Пункт первый - войди в состояние.Второй - не сомневайся. И третий - действуй из состояния.
В НЛП сформулированы условия эффективности: целеполагание, сенсорнаячувствительность, поведенческая гибкость и "рабочее состояние".В преобразующем взаимодействии понятие "рабочее состояние"как таковое отсутствует, а есть понятие "состояние жизни"или "состояние присутствия", или "состояние интеграции".Это обусловлено тем, что "дифференциальное состояние",а "рабочее состояние" является таковым, не позволяет,в частности, справляться с теми нервно-психическими нагрузками,которые возникают в процессе совместного преобразования. В преобразующемвзаимодействии в качестве основного параметра эффективности выступаетт.н. "личная сила" - пережитый, осмысленный и адаптированныйжизненный опыт. Целеполагание, сенсорная чувствительность, поведенческаягибкость являются составными частями "личной силы"(2), определяющей уровень (мощность) интегративных процессов индивида.
Переходя ко второй части нашего изложения, нужно отметить, чтопреобразующее взаимодействие имеет дело только и исключительнос субъективной реальностью. По определению, никакой другой реальности,помимо субъективной у носителя психики нет - объективная реальностьесть объективируемая субъектом часть субъективной реальности.При этом нужно отдавать себе отчет, что ментальные карты, с которымиимеет дело, в частности, НЛП, являются лишь частью субъективнойреальности. Наша деятельность есть наша субъективная деятельность,которая проистекает в пространстве и времени субъективной реальности.Когда я воспринимаю вас, вы являетесь элементами моей субъективнойреальности, не смотря на то, что вы есть сами по себе. Соответственно,я для вас являюсь элементом вашей субъективной реальности. Я определяювас, приписывая вам свойства, вы определяете меня, приписываямне свойства. У меня есть язык, у вас есть язык. У меня есть внутренняяречь, у вас есть внутренняя речь. У нас есть внешняя речь, и,соответственно, у нас есть внутренняя и внешняя коммуникация.Любые наши коммуникации в преобразующем взаимодействии рассматриваютсякак целевые. Даже если цель не зафиксирована и не осознается.Если цели нет, то и динамики нет, поскольку динамика связана совзаимоотношениями, выражающимися в коммуникативных актах. Любоечеловеческое взаимодействие есть целевая структура. При этом яявляюсь многомерной структурой, вы являетесь многомерными структурами.Можно предположить, что и наше целевое взаимодействие будет структуроймногомерной.



Схема 1. Целевая модель взаимодействия

Я хочу нарисовать схему (см. Схема 1) для простоты понимания.Разумеется, любая геометрическая схема - лишь иллюстрация. Схемуцелевого действия вы, наверное, представляете, поэтому рисую бездетализации. Она банальна и любой мало-мальски профессиональныйконсультант или психотерапевт реализует именно ее. Основа схемы- присоединение, установление взаимодействия консультанта с клиентом.Первая точка - "настоящее положение", прояснение создавшейсяситуации, сбор анамнеза. Известно: не собрал анамнез - не ставьдиагноз. Второе - "желаемый результат", построение образатого, что клиент (пациент) хочет. Между ними - так называемая"точка выбора": для консультанта - это выбор работатьли с этим клиентом над разрешением поставленной задачи, соответственно,для клиента - это выбор работать ли с данным консультантом надактуальной для клиента задачей. Точка выбора важна тем, что послепринятия решения отменить его для консультанта невозможно. Соответственно,лучше не принимать решений, которые не будешь выполнять. Третийпункт целевой схемы - это "путь". В "пути"я выделю только один элемент. Это то, что называется "методики"(подходы), то есть, способ достижения результата. Четвертый пунктздесь - это сам "результат", который непосредственновозникает в процессе преобразующего взаимодействия. Во второмпункте - "желаемый результат", а в четвертом - реальнополученный.
Не вдаваясь в излишнюю детализацию, можно предположить, что взаимодействиеи преобразование будет происходить в рамках базовых психологическихкатегорий, какими являются воля, разум и чувства. Самой собойразумеется, что в "состоянии интеграции" у человекаинтегрируются именно воля, разум и чувства. Технологическая основапреобразующего взаимодействия конкретизируется следующим образом:1) войти в состояние интеграции (воли, разума, чувства), 2) несомневаться, 3) действовать из состояния. Очевидно, что локальные"рабочие состояния" как и другие дифференциальные состоянияне обеспечивают устойчивой интеграции. При этом состояние интеграцииявляется максимально динамичным. Т.е., возможность адекватно реагироватьи целенаправленно действовать повышается, одновременно существеннопонижаются абсолютный и дифференциальный пороги различения, повышаетсяконцептуальная пластичность.
Теперь рассмотрим вопрос, как непосредственно практик (консультант,психотерапевт) может интегрировать имеющиеся теоретические и практическиеподходы в рамках преобразующего взаимодействия. Заметьте - индивидуальнаямифология консультанта, будь он адептом психоанализа, гуманистического,бихевиорального направления или придерживается других взглядов,в общем-то, не столь важна. Потому, что вхождение в "состояниеинтеграции" позволяет консультанту использовать весь наличныйобъем его опыта, включая теоретическую подготовку, культурныйзапас. Видите, в чем здесь хитрость - во время работы, если янахожусь в "состоянии интеграции", мне доступен весьобъем накопленного и пережитого опыта, в том числе и того, которыйна прямую, казалось бы, не связан с профессиональной деятельностью.



Схема 2. Пространство интеграции воли, разума и чувства

Есть три базовых психологических категории. Выделение этих категорийобуславливают наличие соответствующих психологических теорий.Категория первая - воля. Вторая категория - разум. И третья категория- это чувства. В результате интеграции получается трехмерное пространство(см. Схема 2). Не сложно заметить, что существующие психологическиетеории как правило имеют дело с комбинациями этих категорий, гдеодна - доминирующая, а другие создают фон. Категория разума -это психоанализ. Соответственно, примат разума в психоанализенеоспорим, остальные категории занимают соподчиненное положение.Категория воли - бихевиоризм, поведенческое направление. Чувства- это гуманистическое направление. Резонно положить, что теориясубъективной реальности, как интегративная концепция, с необходимостьюдолжна рассматривать указанные категории их взаимосвязи во всейполноте. Это и будет "интеграция сверху".
Интеграция подходов "снизу" происходит через состояние- "состояние интеграции" консультанта. Причем, чем устойчивеесостояние, тем полнее происходит интеграция используемых подходов,приводящая к формированию у консультанта (психотерапевта) индивидуальногостиля деятельности. Здесь уместно вспомнить, и ранее я говорилоб этом, что в "состоянии интеграции" у консультантарасширяются перцептивные и концептуальные поля и увеличиваетсяспособность к дифференциации. В целом, профессионализация представляетсобой устойчивое расширение перцептивных и когнитивных полей,с повышением дифференциальной чувствительности (выделении фигурыиз фона) и формированием навыков взаимодействия в зоне профессиональногоприменения. Нетрудно заметить, что чем больше у практика усвоенныхв процессе работы подходов, тем шире база для интеграции у негоимеется. Чем глубже "состояние интеграции" проникаетв его реальную жизнь, тем глубже и устойчивей интеграция методическихподходов. Дополняет эту картину время пребывания консультантав специальности.
Я в своей жизни был и бихевиористом, и психоаналитиком, и гуманистическимпсихологом и энэлпистом. Я могу сказать: правда есть везде и правдынет нигде. Все теории - лишь языки описания. Менять их очень занятноепредприятие. Однако, входить в описания имеет смысл только целиком,потому что неполное вхождение не позволяет дойти до сути конкретногоподхода, стоящего за пределами описания. Суть - в состоянии. Тоесть, если не становишься полностью включенным, можно сказать,адептом, попадаешь в положение туриста, наблюдающего из окна автобусаэкзотику загадочных мест. А самая большая проблема наблюдателяв том, что наблюдателю не наливают. Наливают только участникам.(Аплодисменты).
На этом я завершу свое выступление.
Литература
В. Зеленский. Аналитическая психология. Словарь. СПб, 1996 г.с. 219.
Э. Сэмьюелс, Б. Шортер, Ф. Плот. Критический словарь аналитическойпсихологии К.Г. Юнга. М., 1994 г., с. 67.


Похожее