Косметология

Причиной головных болей могут быть стрессы,чувство тревоги, усталости, пережитое беспокойство, а такжепроблемы с пищеварением, например, запоры. Чрезмерное мышечноенапряжение в спине, плечах или шее может вызвать затрудненияс кровообращением и также стать причиной головной боли. Мигренимогут быть вызваны аллергическими реакциями на различные видыпродуктов, боль в этом случае возникает либо выше бровей,либо в затылочной части.

Неважно, от чего болит голова, важно, что массажможет принести облегчение, снять или ослабить боли в разныхобластях тела. Но это во многом зависит от вида применяемогомассажа и типа нажимаемых точек.



Попросите друга сначала сделать вам массажголовы и плеч. Если вы одни, сделайте самомассаж. При этомиспользуйте эфирные масла, к примеру, из розмарина, майорана,лаванды, тимьяна и черного перца. Добавьте их к маслу-основепо нескольку капель.

После массажа или самомассажа, в зависимостиот того, где именно болит голова, нажимайте на определенныеточки (см. внизу и в рамке справа). Обычно, если вы точноопределили нужную точку, боль сразу же заметно ослабевает.Нажимайте большим, указательным или средним пальцами и с тойсилой, которая подходит для вас, держите 3-7 секунд. Закончитепроцедуру массажем больших пальцев ног (поскольку в рефлексологииименно они соотносятся с головой) и нижней части остальныхпальцев ног. Затем посидите спокойно, расслабьтесь.

При болях в области лба нажмите на точки 1и 2
При болях в висках - точка 3
При болях в затылке - точка 4
При мигренях - точки 5, 8 и 9
Когда болит вся голова - точки 6 и 7
Беременным женщинам не нажимать на точки 5 и 7.

Точка 1 (синяя) расположена на переносице чуть выше уголкаглаз.
Точка 2 (зеленая) - чуть выше предыдущей точки, нажимать строговверх.
Точка 3 (оранжевая) - в углублении, возле внешнего уголкаглаза.
Точка 4 находится у основания черепа, там, где затылок соединяетсяс шеей. Если вы делаете массаж партнеру, возьмите его затылокв ладони и нажимайте большими пальцами. Слегка развернитеголову сначала в одну, затем в другую сторону. Точка 5 (синяя). Нажмите на боковую сторону кисти чуть вышеоснования большого пальца.
Точка 6 (зеленая) - на внутренней стороне руки, приблизительнона полтора большие пальца выше складки запястья. Точка 7 (синяя) находится у основания ногтя мизинца ноги.
Точка 8 (зеленая) - у основания ногтя четвертого пальца ноги.
Точка 9 (оранжевая) - между большим и вторым пальцами ноги,на расстоянии ширины полутора пальцев.
Похожее