Задний отдел кровоснабжения

Видео: вальгус заднего отдела стопы лечение

Задняя мозговая артерия (ЗМА)

Видео: АРТЕРИИ ГОЛЕНИ И СТОПЫ, ТОПОГРАФИЯ, ОБЛАСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ

Схема вертебро-базилярной артериограммы




Рис. 19-5. Схема вертебро-базилярной артериограммы (боковая проекция)

Видео: !!!Причины Ухудшения Зрения!!!|!!!Prichiny Uhudshenija Zrenija!!!

Схема вертебро-базилярной венограммы
Рис. 19-6. Схема вертебро-базилярной венограммы (боковая проекция)

Анатомия вен задней черепной ямки (см. рис. 19-6)

Линия Твининга соединяет бугорок турецкого седла и торкула Герофили (распо-лагается в месте внутреннего затылочного возвышения) (мнемоническое правило: ТТТ = Твининг-турецкое-торкула).
Понто-мезенцефальная вена является передней границей моста (более точное оп-ределение границы моста, чем с помощью ОА, поскольку ОА может быть смещена в какую-либо сторону).
Соединительная точка нижней вены червя (С): (отличается от соединительной точки ЗНМА) в норме располагается на 5 мм ниже и на 5 мм кзади от линии, со-единяющей передний край БЗО и торкула

Хориоидальная и бугорково-центральная точки
Эти две опознавательные точки помогают определить расположение IV-го желудочка. При опухолях ЗЧЯ они обе смещаются кпереди, а опухолях ствола мозга – кзади.

Хориоидальная точка (артериальная): изгиб ЗНМА (место соединения задней ме-дуллярной и супратонзиллярной петель ЗНМА). В норме в 50-60% случаев распо-ложена кзади от линии Твининга (здесь ЗНМА отдает небольшие ветви к хориои-дальному сплетению).

Бугорково-центральная точка (венозная): точка перегиба прецентральной моз-жечковой вены, где ее ход вверх меняется от направленного несколько вперед на направленный несколько кзади (соответствует расположению четверохолмной пластинки). Точка находится на передней поверхности червя. В норме: в 44-55% случаев находится кзади от линии Твининга (в связи с углообразным изгибом ствола мозга в 5% случаев она может быть впереди от хориоидальной точки), вблизи от сильвиевого водопровода.


Гринберг. Нейрохирургия
Похожее