Способ временной пломбировки экстраплевральной полости в раннем послеоперационном периоде и устройство для его реализации

Для пломбировки постторакопластической полости и дополнительного сдавливания легкого разработаны метод пломбировки экстраплевральной полости в раннем послеоперационном периоде и устройство для этого (рис. 10), состоящее из дренажной трубки (1) с отверстиями для оттока биологических жидкостей (2) и латексного шара (3).

Устройство для пломбировки экстраплевральной полости.
Рис.  10. Устройство для пломбировки экстраплевральной полости. Пояснения в тексте.

Последний и является собственно пломбировочным материалом.

Устройство вводится в экстраплевральную полость после торакопластики и раздувается. В последующие 7-10 дней из устройства постепенно удаляется воздух. Освобождающаяся часть полости заполняется собственным экссудатом.



Разработанное устройство препятствует раннему расправлению верхушки легкого, уменьшает экссудацию и эффективно предупреждает флотацию средостения. Важным преимуществом данного устройства является также отказ от применения тугих давящих повязок грудной клетки после торакопластики.

Сравнительная эффективность торакопластик при туберкулезе легкого, выполненных разными авторами, убедительно показывает преимущество предлагаемой методики (табл. 1, 2).

Таблица 1. Эффективность торакопластик при распространенном деструктивном туберкулезе легких (ближайшие результаты)
Эффективность торакопластик при распространенном деструктивном туберкулезе легких (ближайшие результаты)

Таблица 2. Эффективность торакопластик при распространенном деструктивном туберкулезе легких (отдаленные результаты)
Эффективность торакопластик при распространенном деструктивном туберкулезе легких (отдаленные результаты)

А.А. Вишневский, С.С. Рудаков, Н.О. Миланов
Похожее