Медиастиноплевроскопия

Хирургический доступ в средостение по Карленсу позволяет выполнять еще один вариант исследования — медиастиноплевроскопию. Метод предложен J. Deslauriers и соавт. в 1976 г. Как описано выше, при препаровке медиастинальной клетчатки справа от трахеи достигают медиастинальной плевры, через которую можно увидеть характерный рисунок легочной ткани.

Далее медиастинальную плевру перфорируют диссектором и клинок медиастиноскопа вводят в правую плевральную полость. При этом можно осмотреть верхние отделы плевральной полости, верхнюю долю легкого, непарную вену, участок верхней полой вены и верхнюю поверхность корня легкого. С левой стороны доступ формируют, как описано выше, после чего перфорируют левую медиастинальную плевру и производят осмотр левой плевральной полости и левого легкого. Осмотр дополняют биопсией лимфатических узлов корней легких, а при необходимости — и легочной ткани.

Когда манипуляции в плевральной полости завершены, в полость через тубус медиастиноскопа вводят тонкий дренаж. После наложения швов на рану через дренаж аспирируют воздух из плевральной полости. Анестезиолог в этот момент повышает давление в респираторе для расправления легкого. Затем дренаж извлекают из плевральной полости. Препятствием к применению этого метода и ограничением его диагностических возможностей является облитерация плевральной полости.

А.М. Шулутко, А.А.Овчинников, О.О.Ясногородский, И.Я.Могус
Похожее