Жидкость в плевральной полости. Плевральная жидкость и плевральный выпот

Легкие, сокращаясь и растягиваясь в процессе нормального дыхания, скользят в плевральной полости. Между париетальным и висцеральным листком плевры находится тонкий слой мукоидной жидкости, облегчающий это скольжение.

На рисунке показана динамика обмена жидкости в плевральной полости. Плевральная мембрана представляет собой пористую мезенхимальную серозную мембрану, через которую в плевральную полость постоянно проходят малые количества интерстициальной жидкости. С этой жидкостью переносятся и тканевые белки, которые придают плевральной жидкости мукоидные свойства, что обеспечивает крайне легкое скольжение движущихся легких.



Общее количество жидкости в каждой плевральной полости обычно незначительно и составляет только несколько миллилитров. При появлении избытка жидкости в плевральной полости лишняя жидкость всасывается через открывающиеся прямо в плевральную полость лимфатические сосуды в: (1) средостение- (2) верхнюю поверхность диафрагмы- (3) латеральные поверхности париетальной плевры. Плевральную полость (полость между париетальным и висцеральным листками плевры) называют потенциальной полостью, т.к. в норме она является настолько узкой, что считать ее физической полостью нельзя.

Видео: плевр

Рентгенограмма при плевральном выпоте слева
Рентгенограмма при плевральном выпоте слева

Отрицательное давление в плевральной жидкости. Для удержания легких в растянутом состоянии всегда требуется приложение отрицательной силы к наружной поверхности легких. В нормальной плевральной полости этой силой является отрицательное давление. Главной причиной появления этого отрицательного давления является выкачивание жидкости из плевральной полости лимфатическими сосудами, что является причиной возникновения отрицательного давления и в большинстве тканевых полостей тела.

Видео: жидкость в плевральной полости



Нормальная сила спадения легких составляет около -4 мм рт. ст., поэтому для удержания легких в растянутом состоянии давление в плевральной жидкости должно быть не менее -4 мм рт. ст. Проведенные исследования показали, что обычно это давление составляет около -7 мм рт. ст., т.е. оно на несколько миллиметров ртутного столба ниже давления спадения легких.

Таким образом, отрицательное давление плевральной жидкости удерживает нормальные легкие прижатыми к париетальному листку плевры, оставляя между ними место только для крайне тонкого слоя мукоид-ной жидкости, действующей как смазка.

Видео: Дренирование плевральной полости по Бюлау техника манипуляции

Плевральный выпот. Плевральный выпот — скопление большого количества свободной жидкости в плевральной полости. Такой выпот аналогичен отечной жидкости в тканях, и его можно назвать отеком плевральной полости. Причинами выпотевания являются те же обстоятельства, которые вызывают появление отека в других тканях. К ним относятся: (1) блокада лимфатического дренажа плевральной полости- (2) сердечная недостаточность, вызывающая крайне высокие периферическое и внутрикапиллярное давление в легких, что приводит к излишней транссудации жидкости в плевральную полость- (3) значительное уменьшение коллоидно-осмотического давления плазмы, что допускает излишнюю транссудацию жидкости- (4) инфекция или любая другая причина воспаления поверхностей плевральной полости, что разрушает капиллярные мембраны, в результате и белки плазмы, и жидкость быстро выходят в полость.

Источник: http://meduniver.com
Похожее