Язвенно-некротический энтероколит у новорожденных

Язвенно-некротический энтероколит (ЯНЭК) встречается как самостоятельное заболевание у детей периода новорожденности, в то же время он может быть проявлением сепсиса.
Существуют разные точки зрения на этиологию и патогенез ЯНЭК. Большая роль в развитии болезни придается внутриутробному инфицированию плода. Предрасполагающими моментами считают гипоксию и асфиксию плода во внутриутробном периоде и интранатальном. Имеет значение дисбактериоз, особенно в сочетании с высокими дозами антибактериальных препаратов. Значительно чаще ЯНЭК возникает у недоношенных детей.
Клиника. Четко выраженная симптоматика отсутствует. У детей с ЯНЭК значительно ухудшается аппетит, они вяло сосут, срыгивают, появляется рвота. Живот вздувается, над лоном определяется пастозность тканей. На передней брюшной стенке видна сеть застойных подкожных вен. Усиливается бледность кожных покровов. Стул часто водянистый с небольшим количеством слизи. Развиваются симптомы эксикоза и токсикоза. Метеоризм становится стойким. В копрограмме не обнаруживают лейкоцитов и эритроцитов.
При наличии язв в кишечнике на обзорной рентгенограмме брюшной полости, в вертикальном положении больного обнаруживается «пневматоз».



Появление пневматоза расценивается как состояние предперфорации кишечника. Ухудшение состояния новорожденного, нарастающее вздутие живота, наличие свободного газа в брюшной полости свидетельствуют о перфорации кишечника.
Лечение ЯНЭК комплексное с учетом индивидуальных особенностей ребенка, степени тяжести сепсиса и стадии болезни. Больного помещают в кувез с постоянной подачей кислорода, температурой 30—32°С, влажностью — 60—70%. Объем на одно кормление уменьшается на 1/2— 1/3. Через рот назначают бифидум-бактерин по 5 доз во время кормления или бактисубтил по 1 капсуле три раза в сутки, а также канамицин в растворе — три раза в день. Хороший эффект получают, назначая по 1 мл облепихового масла трижды в сутки.
Перфорация кишечника служит показанием к оперативному лечению.
Лысенков С.П., Мясникова В.В., Пономарев В.В.
Неотложные состояния и анестезия в акушерстве. Клиническая патофизиология и фармакотерапия

Похожее