Острый аппендицит у новорожденных

Видео: Симптомы аппендицита у детей

Острый аппендицит у новорожденных встречается очень редко, чаще у недоношенных детей. Клинические и морфологические данные говорят о том, что острый аппендицит в этом возрасте является результатом тяжелых циркуляторных нарушении в стенке отростка. Регистрировались спазм, парез сосудов, тромбоз в стенке по типу инфаркта. Такие изменения возникают чаще после перенесенной гипоксии, сепсисе.
Клиника. Заболевание начинается остро. На фоне общего тяжелого состояния усугубляются признаки токсикоза, появляется парез кишечника, может быть рвота желчью. При осмотре симптомы острого аппендицита в классическом варианте у детей раннего возраста выявить трудно. Диагноз выставляется на основании осмотров в динамике. Определяют локальную болезненность в правой подвздошной области, иногда — напряжение мышц и отек тканей над местом воспаления. Если пальпируется в брюшной полости, то проводят дифференциальную диагностику с язвенно-некротическим энтероколитом.

На обзорной рентгенограмме брюшной полости образование, в вертикальном положении выявляется пневматоз кишечника, а при остром аппендиците — вздутие кишечных петель и затенение правой половины брюшной полости.
Лечение острого аппендицита у новорожденных оперативное. Под масочным наркозом производят аппендэктомию.
Лысенков С.П., Мясникова В.В., Пономарев В.В.
Неотложные состояния и анестезия в акушерстве. Клиническая патофизиология и фармакотерапия

Похожее