Аппендицит у детей: симптомы, признаки, причины, лечение

Аппендицит у детей: симптомы, признаки, причины, лечение

Аппендицит появляется, когда придаток (расширение) слепой кишки становится воспаленным и зараженным.

Во многих случаях воспаление аппендикса вызывает инфекцию, приводящую к чрезмерному развитию микрофлоры.

Симптомы и признаки аппендицита у детей

Поскольку придаток расположен в нижней правой части живота, самый важный признак - боль внизу живота. Это часто начинается вокруг пупка и постепенно двигается в нижнюю правую сторону.

Другие признаки включают:

  • тошнота и рвота
  • потеря аппетита
  • лихорадка
  • диарея (после нескольких дней)
  • боль или увеличение мочеиспускания

Распространенность аппендицита у детей

Аппендицит поражает 80,000 детей ежегодно. Это наиболее распространено на втором десятилетии жизни. У пятидесяти процентов детей будет семейная история аппендицита. Аппендицит - наиболее распространенная причина для чрезвычайной операции на брюшной полости в детстве.



Разорванный аппендицит появляется у 30% пациентов и более распространен у детей в возрасте менее 5 лет.

Диагностика аппендицита у детей

Главные симптомы аппендицита - боль в правой нижней части живота, сопровождаемая рвотой и лихорадкой, проявляется твердость в той же самой области. Рекомендовано обследование методом компьютерной томографии (КТ) или ультразвук. Анализы крови и экспертиза мочи также могут быть выполнены.

Лечение аппендицита у детей

Лечение - хирургическое удаление зараженного, воспаленного придатка. В некоторых случаях, когда аппендикс разорвало, хирургия будет сделана после периода лечения антибиотиками.



Во время хирургии педиатрический анестезиолог (врач, который специализируется на облегчении боли и успокоении детей) дает детскую анестезию, которая погружает ребенка в сон.

Если лапароскопическое (минимально агрессивная техника) процедура будет использоваться, то хирург войдет в брюшную полость с маленькими инструментами и камерой, вставленной через маленькие разрезы. Аппендикс удаляют, и зараженную жидкость вымывают из брюшной полости. Хирургия вообще занимает меньше часа.

После хирургии

Обычная продолжительность пребывания составляет 12-24 часа для простого аппендицита, и 5 - 7 дней для разорванного аппендицита. Ребенок получит внутривенный укол обезболивающего и антибиотики во время пребывания в больнице. Ваш ребенок будет постепенно продвигаться к регулярной диете.

Ваш ребенок будет готов к выписке из больницы тогда, когда он сможет перейти на регулярную диету, не будет иметь никакой лихорадки или дренажа от разреза, и будет иметь нормальную функцию кишечника.

После выписки

Большинству детей будут требоваться несколько дней отдыха дома прежде, чем возвратиться в школу, и 2 - 4 недели прежде, чем возвратиться в спортзал и на спортивные состязания.

Когда нужно обратиться к врачу?

Вы можете заметить некоторую легкую опухоль вокруг разреза- это нормально. Но, если у ребенка проявились такие симптомы, следует срочно обратиться к врачу:

  • лихорадка
  • рвота
  • чрезмерная опухоль, краснота или дренаж от разреза
  • кровотечение
  • увеличение боли

Последующее амбулаторное посещение будет намечено спустя 7 - 10 дней после хирургии ребенка. Медицинский работник ребенка исследует рану и оценит состояние пациента.


Похожее