Новообразования сосудистой оболочки

Видео: Пигментный невус радужной оболочки. Беспородный кот, 13 лет

Этиология. В зависимости от происхождения различают:
1) нейроэпителиальные (лейомиома радужки, аденокарцинома ресничного тела)-
2) нейроглиальные (меланоцитарный невус)-
3) мезенхимальные (гемангиома радужки, гемангиома ресничного тела, гемангиома сосудистой оболочки).
Клиническая картина. Среди злокачественных опухолей сосудистого тракта чаще встречается меланома или меланобластома.
Меланома возникает в основном из пигментированных пятен — невусов. Рост опухоли активизируется в период полового созревания, при беременности или в старческом возрасте. Считают, что меланому провоцирует травма.
Меланобластома — опухоль нейроэктодермального происхождения. Клетки опухоли развиваются из меланоцитов, шванновских клеток влагалищ кожных нервов, способных продуцировать метанин.
В диагностике помогают гониоскопия, биомикроскопия, диафаноскопия, эхоофтальмоскопия (В-исследование), МРТ.



Лечение зависит от локализации опухоли.
Небольшие ограниченные опухоли ресничного тела можно иссечь в пределах здоровой ткани с сохранением глазного яблока. При больших опухолях показана энуклеация глаза. Небольшую ограниченную меланому радужки можно попытаться разрушить с помощью фото- или лазеркоагуляции. В случае меланомы хориоидеи проводят энуклеацию, а при прорастании меланомы — экзентерацию с рентгенотерапией. При размерах опухоли не более 4—6 диаметров диска зрительного нерва и выстоянии не более чем на 1,5 мм можно применить транспупиллярную гермотерапию (использование высокой температуры) инфракрасным лазером с длиной волны 810 нм. Термотерапию можно сочетать с брахитерапией.
Транссклеральная брахитерапия (подшивание аппликатора с радионуклидами стронция или рутения, дающими чистое (бета-излучение) проводится при максимальном диаметре не более 14 мм и толщине опухоли не более 5 мм. В некоторых случаях применяют криотерапию.
Жабоедов Г.Д., Скрипник Р.Л., Баран Т.В.
Офтальмология

Похожее