Функциональные мышечные тесты нижних конечностей разгибание пальцев ноги

Видео: Массаж для Снятия Напряжения и Стресса

Общие сведения

Основное движение: разгибание в основных суставах пальцев ноги в объеме до 80°.

Все испытания будут выполняться в положении лежа на спине.

Так как положение стопы влияет на функцию длинного разгибателя, стопа всегда точно устанавливается в промежуточном положении. При подошвенном сгибании стопы растягивается мышца, при тыльном сгибании, напротив, провисает. Все это сказывается на силе мышц.

Степени 3 и 2 из-за незначительной массы пальцев ноги друг от друга не отличаются.

gip1.168.jpg
Мышцы разгибатели пальцев ноги

К разгибанию пальцев ноги причастны четыре разгибателя: два для большого пальца ноги и два для остальных пальцев. Мышца, длинный разгибатель пальцев разгибает от второго до пятого пальца ноги, напротив, мышца, короткий разгибатель пальцев не имеет сухожилия для мизинца ноги.



В этом заключается различие. Если пациент может перемещать только от второго до четвертого пальцы ноги, это означает, что степень механической тяги недостаточна или очень слаба. Для дифференциальной диагностики можно использовать пальпацию напряжения мышцы.

Фиксация стопы необходима, чтобы промежуточное положение устанавливалось точно.
Так как на практике не каждый человек может разогнуть четыре пальца ноги, а большой палец при этом оставить в прежнем положении, каждый палец нужно исследовать отдельно (сопротивление дается раздельно для большого пальца и остальных).



Таблица 1.60. Разгибание пальцев ноги
gip_t_1.60.jpg

Объем движения ограничивается главным образом напряжением связок и мышцами-сгибателями.

Тест

gip1.169а.jpg
Тест разгибания пальцев ноги. 5,4. Исходное положение: лежа на спине или сидя, стопа точно в промежуточном положении. Фиксация: все плюсневые кости, охватывая стопу с подошвенной стороны. Движение: разгибание пальцев ноги в основных суставах. Сопротивление дается против дорзальной стороны проксимальных фаланг.

gip1.169б.jpg
Тест разгибания пальцев ноги. 3-2. Исходное положение: лежа на спине, стопа в промежуточном положении. Фиксация: стопа на подошвенной стороне. Движение: разгибание пальцев ноги в основных суставах.

gip1.169в.jpg
Тест разгибания пальцев ноги. 1,0. Исходное положение: стопа в промежуточном положении. Фиксация не требуется. При активном испытании движения пальпируются сухожилия длинного разгибателя на дорзальной поверхности плюсневых костей и брюшке мышцы короткого разгибателя латерально от сухожилий длинного разгибателя на передненаружной поверхности стопы.

Ошибки и указания

1. Необходимо в процессе движения сохранять промежуточное положение стопы.

2. При дифференцировке действий сил не делается никакого различия между коротким и длинным разгибателем.

Контрактура

Переразгибание в основных суставах пальцев ноги вплоть до крайнего положения.

В. Янда
Похожее