Упражнения для предупреждения варикозного расширения вен нижних конечностей во время беременности

При выполнении упражнения нужно дышать спокойно, глубоко и ровно. Выполнение: следует поднять правую ногу и придать ей вертикальное положение, держать ногу в таком положении не меньше 10 секунд- после чего вернуться в исходное положение. Вторым этапом: выполнить упражнение левой ногой. Это упражнение рекомендуется выполнить каждой ногой до 6 раз.

Видео: Упражнения от варикоза


Упражнение № 2. Исходное положение: лежа на спине, ноги немного согнуты в коленных суставах (стопы при этом прижаты к полу), руки расположены вдоль тела, ладонями обращены вниз. При выполнении упражнения нужно сохранять спокойное, глубокое, ровное дыхание. Выполнение: следует поднять сразу обе ноги в вертикальное положение и удерживать их в таком положении примерно 10 секунд- при этом рекомендуется тихонько встряхивать ногами -при этом кровь быстрее отекает от периферии к центру- вернуться в исходное положение. Требуется данное упражнение выполнить до 6 раз.




Упражнение № 3. Исходное положение: лежа на спине, ноги немного согнуты в коленных суставах (стопы при этом прижаты к полу), руки расположены вдоль тела, ладонями обращены вниз. При выполнении упражнения следует сохранять спокойное, глубокое, ровное дыхание. Выполнение: поднять сразу обе ноги в вертикальное положение и делать движения, похожие на те, что делает велосипедист, крутящий педали- спустя несколько минут вернуться в исходное положение, расслабиться, сосредоточенно думать о дыхании. Выполнить это упражнение нужно до 6 раз.

Видео: Варикозное расширение вен у беременных. Тома Власова




Упражнение № 4. Исходное положение: лежа на полу, ноги - прямые, прижаты друг к другу, руки расположены вдоль тела, обращены ладонями вниз- ногам нужно придать несколько возвышенное положение (например, приподнять на край кресла, стула, дивана, скамейки)- это положение требуется сохранять около 15 минут, при этом стараться расслабить все группы мышц- сохранять спокойное, ритмичное и глубокое дыхание (при выполнении этого упражнения правильное дыхание имеет большое значение: застойная кровь, отекающая от нижних конечностей, бедна кислородом- поступая в общее русло, попадая в малый круг кровообращения, в легкие, она при глубоком дыхании быстрее насыщается кислородом). Описанное упражнение помогает скорее избавиться от скопившихся в нижних конечностях шлаков и углекислоты- ощущение усталости в ногах быстро проходит.


Выполнение данного комплекса упражнений полезно завершать контрастными ваннами для нижних конечностей. Процедура выполняется просто: ноги следует попеременно опускать (примерно на одну минуту) то в тазик с теплой водой, то в тазик с холодной водой. Теплая вода должна иметь температуру около 40 °С, а холодная вода должна быть 15-16 °С. Местная контрастная процедура, выполняемая ежедневно, хорошо повышает тонус стенок кровеносных сосудов в нижних конечностях, также процедура эффективно устраняет застойные явления в ногах, оказывает закаливающее действие. Упражнения и контрастные процедуры создают благоприятные условия для оттока крови из нижних конечностей- в результате явления застоя в ногах уменьшаются или вовсе исчезают, и варикозное расширение вен выражено незначительно, либо его нет вообще.


Похожее