Лечебная физкультура в профилактике геморроя

Видео: Лечебная гимнастика для профилактики геморроя

Лечебной физкультурой следует заниматься только в стадии ремиссии заболевания, при обострении геморроя упражнения противопоказаны. Стул, на котором вы делаете упражнения, должен быть достаточно жестким.

• Исходное положение: лежа на спине. Ноги, согнутые в коленях, опираются на ступни, расставленные на ширину плеч.

Опираясь на ступни и плечевой пояс, отрывать от пола и поднимать таз. Повторить 10 раз.

• Исходное положение: лежа на спине. Попеременно поднимать прямые ноги. Повторить 10 раз.

• Исходное положение: лежа на спине с приподнятыми прямыми ногами. Развести ноги в стороны, затем свести и перекрестить их, имитируя движение ножниц. Повторить 10 раз.

• Исходное положение: лежа на спине. Выполнять ногами движения, имитирующие кручение педалей велосипеда. Повторить 10 раз.

• Исходное положение: лежа на спине, ноги выпрямлены. Согнуть ноги в коленях, затем приподнять их к животу до плотного прижатия и вернуть в исходное положение. Повторить 10 раз.

• Исходное положение: лежа вниз лицом. С упором на колени, ладони и локти поворачивать таз поочередно в обе стороны так, чтобы ягодицы касались пола. Повторить 10 раз.



• Исходное положение: сидя на стуле, спина выпрямлена, корпус слегка подан вперед. Ритмично напрягать мышцы заднего прохода. Повторить 10 раз.

Перед тем как вы начнете осваивать комплекс упражнений, обязательно проконсультируйтесь у своего лечащего врача: проктолога или терапевта.

Гимнастика для сфинктера

Больным геморроем, особенно тем, у кого выпадают геморроидальные узлы, полезна гимнастика сфинктера. Комплекс состоит из трех упражнений.



1. Первое выполняют лежа на спине, вытянув руки вдоль туловища. На медленный счет до 5 сжать ягодицы, одновременно втягивая в себя область ануса. После чего на такой же счет расслабиться- повторить это упражнение до 15 раз. Затем сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

2. Второе упражнение выполняют лежа на правом боку: правая рука, согнутая в локте, — под головой- левая, тоже согнутая в локте, — перед грудью- правая нога согнута в колене. На медленный счет до 4 левую ногу поднять, согнуть в колене, затем выпрямить, отведя назад, и опустить. Повторить упражнение 10 раз, а затем еще 10, лежа на левом боку.

3. Исходное положение третьего упражнения — лежа на животе. Сложив руки под подбородком, поднимать прямые ноги поочередно, каждую — 10 раз.

Лечебная физкультура при болезнях кишечника

Конечно, идеальный вариант — это комплекс, составленный специалистом лечебной физкультуры именно для вас — с учетом веса, возраста, комплекции, заболевания и общей тренированности организма. Но поскольку не все имеют возможность воспольаоваться услугами личного тренера, попытаемся подобрать комплекс сами.

Принцип выбора упражнений заключается в следующем. Они должны способствовать укреплению сердечно-сосудистой и нервной системы, улучшать работу органов кровоснабжения и пищеварения. В вашей «спортивной программе» обязательно должны присутствовать упражнения для диафрагмального дыхания, упражнение «велосипед» и ритмические сжимания сфинктера.

Развивая мышцы брюшного пресса, мы усиливаем перистальтику кишечника.

Улучшая диафрагмальное дыхание, мы тоже активизируем работу «ленивого» кишечника. Ведь диафрагма — это дыхательная мышца, находящаяся внутри живота, на границе брюшной и грудной полости. Если делать глубокие вдохи, то эта мышца включается в работу и стимулирует сокращение стенок кишечника, что, в свою очередь, способствует продвижению каловых масс.

Ниже приведены несколько комплексов упражнений, из которых вы можете выбрать те, что вам понравятся или покажутся наиболее эффективными. Заниматься надо ежедневно, лучше всего утром- а если вечером, то не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Прежде чем приступить к выполнению комплекса, постарайтесь опорожнить кишечник и мочевой пузырь. Длительность занятий не должна превышать 20-30 минут. При хорошем самочувствии темп можно ускорить, а время занятий увеличить- при занятиях допустима легкая, быстро проходящая усталость- при значительном ухудшении самочувствия занятия следует временно прекратить, а в случае необходимости обратиться к врачу.

Виброгимнастика

Этому упражнению большое значение придавал академик А.А. Микулин, собственно, он его и придумал.

Размеренно (раз в секунду) подниматься на носки и, резко опускаясь на пятки, ударять каблуками об пол. Делать это нужно несколько раз в день — по 30-секундной серии. По мнению Микулина, виброгимнастика активизирует кровоток и помогает выведению шлаков, чему он придавал особенно большое значение. Крупнейший биомеханик профессор В. М. Зациорский свидетельствует: «Вибрация может быть полезной, поскольку компенсирует недостаток двигательной активности».

М.В. Смирнова
Похожее