Функциональные мышечные тесты нижних конечностей приведение и отведение пальцев ноги

Приведение пальцев ноги

Общие сведения

Основные движения: приведение пальцев ноги из максимального отведения как исходного положения.

Объем движения: из исходной абдукции между 10—20°.

gip1.170.jpg
Мышца, приводящая большой палец

Испытание проходит в положении лежа на спине или сидя, при этом стопа находится в промежуточном положении. Сила измеряется также на здоровой стороне для сравнения. Это движение используется преимущественно регрессно и функционально почти не имеет значения.

Объем движения ограничен взаимным соприкосновением пальцев ноги.

Таблица 1.61. Приведение пальцев ноги
gip_t_1.65.jpg


Тест

gip1.171а.jpg
Тест приведения пальцев ноги. 5,4. Исходное положение: лежа на спине или сидя, нижняя конечность в коленном суставе выпрямлена, стопа в промежуточном положении Фиксация: голень на опоре, пальцы ноги пациента абдуцированы. Движение: аддукция пальцев ноги. Сопротивление дается против основных фаланг пальцев двумя пальцами с обеих сторон.

gip1.171б.jpg
Тест приведения пальцев ноги. 3-0. Для остальных степеней определяется только, когда пациент способен просто выполнить аддукцию. Можно забыть, что пальцы ноги не возвращаются из абдукции пассивно в исходное положение.

Ошибки

Практически не происходят.

Контрактура

Контрактура проявляет себя в пассивной затрудненном отведении и в положении аддукции 1-го пальца ноги.

Отведение пальцев ноги

gip1.172.jpg
Отведение пальцев ноги

Общие сведения

Основное движение: абдукция пальцев ноги в объеме 10—20°.



При испытании стопа находится в промежуточном положении. Отведение является рудиментарным движением незначительного функционального значения, у здоровых людей сила этих мышц варьируется.

Чтобы провести правильную оценку, необходимо также испытывать контралатеральную противоположную сторону, если она здорова. Вообще, это является только ориентировочной оценкой.

Объем движения ограничивается натяжением боковых связок основных суставов пальцев ноги и напряжением кожи между пальцами ноги.

Таблица 1.62. Отведение пальцев ноги
gip_t_1.62.jpg

Тест

gip1.173а.jpg
Тест отведения пальцев ноги. 5,4. Исходное положение: лежа на спине или сидя, нижняя конечность в коленном суставе разогнута, стопа в промежуточном положении. Фиксация не нужна. Движение: отведение пальцев ноги в полном объеме. Сопротивление главным образом против большеберцовой стороны большого пальца ноги, против малоберцовой стороны 3-5-го пальцев ноги и против мало- и большеберцовой сторон 2-го пальца ноги.

gip1.173б.jpg
Тест отведения пальцев ноги. 3-2. Исходное положение и движение, как при степенях 5 и 4, но без сопротивления.

gip1.173в.jpg
Тест отведения пальцев ноги. 1,0. При испытании движения наблюдается и тестируется на внутреннем и наружном краях стопы натяжение мышцы, отводящей большой палец стопы, и мышцы, отводящей мизинец стопы. Это является ориентировочной оценкой.

Ошибки

Практически не происходит.

Контрактура

Она отчетливо определяется прежде всего в большом пальце ноги, который находится в положении абдукции.

В. Янда
Похожее