Прихнаки и диагностика хронического описторхоза

Видео: Хронический колит. Лечение хронического колита. Клиника и диагностика хронического колита

Хронический описторхозНосителями печеночных сосальщиков, вызывающих заболевание описторхозом в зонах преимущественного распространения являются около половины всего населения. Это связано с тем, что описторхи попадают в организм человека еще в детском возрасте и после выраженной или стертой острой фазы, инвазия переходит в хроническую стадию. Хроническая фаза заболевания, которая может длиться десятилетиями, вызывает сбой в функционировании системы иммунной защиты и организм становится беззащитным перед атаками болезнетворных вирусов и бактерий, возрастает риск образования недоброкачественных опухолей в пораженных паразитами внутренних органах или желчного перитонита.

Патологические изменения внутренних органов при хроническом описторхозе происходят по разным причинам, в числе которых:

  1. Механическое повреждение присосками и щипками паразитов при их нахождении в слизистой желчного пузыря, прохождении панкреатических и желчных протоков.
  2. Скапливание описторхов и паразитарных яиц, вызывающие застой желчи.


При постоянном воздействии этих факторов образуется уплотнение слизистых оболочек, приводящее к образованию на них рубцов. При этом за счет сужения общего желчного и панкреатического протоков, происходит дисбаланс пищеварения, провоцирующий развитие разных болезней.

Видео: Хроническая сердечная недостаточность :эпидемиология, диагностика, лечение.Проф. Васюк Ю.А.2015[ХСН]

Симптомы и лечение хронического описторхоза

Симптомы хронического описторхозаОсновные признаки хронического описторхоза - это проявление воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы, и конечно же гастродуоденита. Наиболее часто (более чем у 2/3) замечается холецистопатический вариант развития гельминтоза. Диспепсический синдром и дискинезия желчного пузыря отмечается в 85% людей, пораженных глистной инвазией. Для 2/3 больных признаками хронического описторхоза являются патологические рефлексы билиарно-панкреатического и характера.


Похожее