Курортное лечение при воспалительных заболеваниях желчного пузыря (холециститы)

Видео: Цветочная пыльца

Хроническое воспаление желчного пузыря — довольно распространенное заболевание, вызываемое условно патогенной микрофлорой и вирусной инфекцией. По типу течения хронические холециститы могут быть рецидивирующими (когда болезнь обостряется в виде приступов) и постоянными, или монотонными (без приступов). По тяжести хронические холециститы могут иметь легкую, среднюю и тяжелую степень.

Практически важно также подразделение хронических холециститов по наличию осложнений на неосложненные, осложненные перихолециститом, холангитом и гепатитом. Знание этих особенностей течения заболевания необходимо для дифференцированного назначения санаторно-курортных факторов.

Инфекционный холецистит — наиболее частая форма хронического воспаления желчных путей. Он возникает при внедрении в желчные пути и в стенку желчного пузыря болезнетворных микробов, попадающих из кишечника при гастритах, сопровождающихся сниженной кислотностью желудочного сока или его отсутствием, а также при воспалениях толстого кишечника — колитах.

Хронический холецистит может возникнуть после брюшного тифа и паратифов. Причиной его возникновения и развития могут быть также острые и хронические инфекции: ангины и тонзиллиты, катар верхних дыхательных путей, болезнь Боткина, воспалительные заболевания женской половой сферы. Камни в желчном пузыре, травмируя его слизистую оболочку, также способствуют развитию воспалительного процесса, предрасполагают к холециститу.



Для хронического инфекционного холецистита характерны обострения болезни, которые и обусловили его название: рецидивирующий, или перемежающийся холецистит. Обострение может наступить после переохлаждения, приема острой и жирной пищи, употребления алкоголя, после непривычных физических напряжений, причем сам больной связывает обострение болезни с нарушением диеты, приемом алкоголя и другими причинами. Обострение болезни продолжается несколько дней и даже недель.



Типичны при хроническом холецистите жалобы на тупые и неопределенного характера боли или чувство тяжести в правом подреберье, общее плохое самочувствие. Иногда приступы болей усиливаются и удерживаются от нескольких часов до нескольких дней. Появление и усиление болей в правом подреберье может сопровождаться иррадиацией в плечо, лопатку, ключицу и спину.

Больные хроническим холециститом часто жалуются на отрыжку, тошноту, ощущение горечи во рту, распирание и тяжесть в животе, запоры и реже поносы. Как правило, больные легко возбудимы, раздражительны, страдают бессонницей. Если заболевание протекает с частыми обострениями, вызывающими нарушение деятельности нервной системы, снижается трудоспособность.

В отличие от дискинезии желчных путей, при обострении хронического холецистита с усилением болей, ухудшением общего состояния наблюдается умеренное повышение температуры, иногда с ознобом.

Обострение болезни характеризуется также изменением крови — увеличивается количество лейкоцитов, ускоряется СОЭ. Желтуха при обострении хронического холецистита, особенно при затянувшемся приступе, говорит о присоединении осложнений в виде гепатита или холангита.

А.Г. Саакян
Похожее