Описторхоз печени у человека симптомы, лечение, диета, восстановление

Описторхоз печениДлительное нахождение в человеческом организме плоских червей из рода описторхов приводят к патологическим изменениям печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Вызванное паразитами заболевание - описторхоз провоцирует воспалительные процессы в разных органах.

Представляя собой своеобразный фильтр, который не только очищает, но и преобразует химический состав проходящих через нее продуктов в оптимальном варианте, печень является очень значительной железой внешней секреции в пищеварительной системе человека. Самой главной функцией этого органа является выработка желчи, которая способствует переработке жиров в перевариваемой пище, освобождает организм от распавшихся эритроцитов. Печеночные сосальщики (на фото) закупоривают ходы, препятствуя нормальному оттоку желчи и панкреатического сока.

Находясь в печени, паразитические черви откладывают яйца, и в результате их жизнедеятельности нарушается белковый, пигментный и жировой обменные процессы, а также происходит сбой в процессе усвоения витаминов. При этом создаются предпосылки для развития рака и перитонита. После описторхоза печень изменяется морфологически с заменой погибших клеток соединительной тканью, и развиваются циррозные изменения. В настоящее время всего в мире насчитывается около двадцати миллионов человек, инвазированных паразитами и большая часть из них имеет поражение печени.



Симптомы описторхоза печени

Симптомы описторхов в печениПатологические изменения, вызванные в печени описторхозом (на фото), зависят от степени инвазии. При сильном поражении паразитами, описываемый орган становится бугристой, плотной и увеличивается в размерах. На поверхности видны уплотненные и толстые шнуры желчных ходов, а по краям расположено множество мелких кист. Внутри железы ходы забиты паразитами. Поражение внутрипеченочных ходов, а также желчного пузыря и поджелудочной железы вызывает очень сложную и многослойную симптоматику, которая затрудняет диагностику описторхоза печени.

На ранней стадии заболевания признаками описторхоза являются:

  1. Боли.
  2. Диспепсические проявления со стулом кашеобразной консистенции.
  3. Повышенная до 38°C температура.

Похожее