Диагностика описторхоза, как выявить описторхов у человека?

Видео: Описторхоз. Эфир 25.04.2015

Диагностика описторхозаПоражение человеческого организма печеночным сосальщиком из рода описторхов провоцирует развитие серьезных осложнений, вплоть до рака печени и поджелудочной железы. Несвоевременное выявление описторхоза, которое вызывают паразитические черви, приводит к ослаблению защитных сил организма и развитию заболеваний практически всех органов и в особенности печени, поджелудочной железы.

Диагностика описторхоза у взрослых осложняется тем, что симптомы заражения схожие по своим проявлениям с теми, которые вызывают другие гельминты. Кроме того глистная инвазия провоцирует усиление имеющихся хронических заболеваний, а осложнения проявляются в виде болезней пищеварительного тракта, бронхолегочной системы, ЦНС и вегетативной нервной системы, глаз, а также основных желез. Симптоматика этих заболеваний выходит на первый план и маскирует разрушительную деятельность паразитов. При этом, начиная лечение соответствующих болезней, создаются благоприятные условия для дальнейшей жизнедеятельности паразитов. Учитывая, что в организме человека они могут находиться десятки лет и их количество может возрастать, отсутствие борьбы с ними может привести к печальным последствиям. Поэтому так важна своевременная установка диагноза описторхоза.

Как определить описторхоз у взрослого?



Как выявить описторхоз?Выбор методов диагностики описторхоза зависит от стадии глистной инвазии (острой или хронической) и варианта заболевания в хронической стадии. Для диагностики описторхоза в острой стадии должно быть наличие следующих симптомов:

Видео: признаки которые указывают на наличие паразитов в организме

  • расстройство работы желудочно-кишечного тракта;
  • упадок жизненных сил;
  • отсутствие аппетита, непринятие жирной пищи;
  • боли под правым подреберьем;
  • аллергические проявления на коже.


Наличие этих признаков требует проведения дальнейшего обследования на описторхоз. Тем более что в острой фазе заболевания клинические признаки могут быть неясно выражены, быстро проходят, а в некоторых случаях вообще отсутствовать. Как выявить описторхоз у человека существует богатый выбор способов, позволяющих достаточно верно установить диагноз и начать эффективное лечение.

Видео: Николай Энглевский - Паразитические болезни: описторхоз

Как выявить описторхоз?Способы выявления глистной инвазии у взрослого включают:

  • лабораторную диагностику;
  • инструментальные исследования описторхоза;
  • анализ жалоб и характера протекания заболевания при обследовании;
  • компьютерную и магнитно-резонансную томографию;
  • дуоденальное зондирование.

Похожее