Профилактика описторхоза у взрослого населения в домашних условиях

Профилактика описторхозаНа земле проживает огромное количество паразитов, которые ежегодно заражают людей. На территории России и странах СНГ распространено такое заболевание как описторхоз. Возбудителем, такого неприятного недуга являются плоские черви – описторхи.

Чтобы не бороться с последствиями, лучше всего не допускать появления болезни. В этом поможет профилактика описторхоза.

Чтобы избежать описторхоза, необходимо знать, что профилактика включает в себя целый ряд мероприятий. К основным мерам можно отнести:

  • Оценка эпидемиологического состояния;
  • Проведение эпидемиологических мероприятий;
  • Применение приемов обработки продуктов питания;
  • Соблюдение правил личной гигиены.


В том случае, если в округе имеются зараженные люди, их необходимо вылечить, так как описторхоз распространяется достаточно быстро. Следует помнить, что распространителем описторхоза является не только человек, но и многие животные.

Как избежать описторхоза?Чтобы снизить вероятность заражения, необходимо исключить из удобрения фекалии, не прошедшие обеззараживания. В обязательном порядке, каловые массы должны пройти процедуру компостирования не менее чем 12 месяцев. Если невозможно выполнить эту процедуру, следует воспользоваться химическими способами обработки.

Для того чтобы уберечься от описторхоза, необходимо запомнить простую памятку:

  • Пойманную или купленную рыбу перед употреблением необходимо тщательно обработать. Категорически не рекомендуется кушать, и особенно кормить маленьких детей сырой рыбою. Это же касается и питомцев. Перед тем как собаку или кошку накормить рыбой, следует помнить о профилактики, для этого ее лучше приготовить;
  • После разделки рыбы, ножи и другой инвентарь следует тщательно обработать. В целях профилактики, необходимо для разделки рыбы использовать отдельную кухонную утварь. Таким образом, вероятность заразиться описторхозом будет ниже;
  • Основа безопасности заключается в соблюдении правил личной гигиены. После любых манипуляций с рыбой, необходимо с мылом вымыть руки. Родители должны донести эту информацию до своих, даже маленьких детей.

Похожее