Эффективные средства для лечения описторхоза

Средство от описторхозаОписторхозом называют паразитарное заболевание, вызванное плоскими червями. Они являются самыми маленькими паразитами, которые встречаются у человека. Заражение происходит при поедании плохо термически обработанной рыбы. Эта болезнь характеризуется поражением протоков печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Эффективных средств от описторхоза немного, потому что это заболевание очень серьезное, оно требует комплексного и длительного лечения.

Лечат описторхоз при помощи специальных препаратов в несколько этапов. Нельзя просто взять и принять лекарство от этой болезни и сразу выздороветь. Перед приемом антигельминтных таблеток нужен подготовительный этап. Он направлен на устранение аллергических реакций и воспалительных процессов в пораженных органах. Проводится так называемая симптоматическая терапия, которая помогает улучшить состояние больного и подготовить его организм к дальнейшему лечению. На этом этапе назначаются следующие препараты:

  • противоаллергические лекарственные средства;
  • препараты для детоксикации;
  • антибиотики широкого спектра;
  • желчегонные препараты.

В зависимости от состояния больного и степени инфицирования могут назначаться и другие таблетки от симптомов описторхоза. При сильном болевом синдроме выписываются обезболивающие средства, например, Нимесил. В некоторых случаях болезнь может протекать бессимптомно, у больного может наблюдаться только ремиссионное течение холецистита, которое вызвано паразитами. Не всегда сразу можно определить правильный диагноз.



Антигельминтные препараты от описторхоза

Препараты для лечения описторхозаДля лечения описторхоза у взрослых в основном применяются такие лекарства как Празиквантел, Альбендазол и Хлоксил. Все они считаются очень токсичными, поэтому нельзя их самостоятельно принимать без назначения врача. При этом паразитарном заболевании обычно принимают вышеописанные таблетки, положительно действие других препаратов в отношении возбудителя описторхоза пока не доказано.

Препарат Празиквантел вызывает паралич описторхов и приводит их к гибели. Его рекомендуется принимать в стационаре, особенно при массивном заражении, потому что могут возникнуть серьезные побочные эффекты. Срок лечения этим препаратом обычно составляет один день, но иногда врач может внести некоторые корректировки и увеличить или уменьшить сроки.


Похожее