Описторхоз у женщин во время беременности

Видео: Какие изменения происходят в организме женщине при беременности

Описторхоз у женщинОписторхоз вызывается плоскими червями, которые попадают в организм человека вместе с зараженной рыбой. Это заболевание очень опасно, оно негативно влияет на весь организм, но больше всего страдают печень, желчный пузырь и поджелудочная железа. Мужской и женский организм по-разному реагирует на описторхоз. Какие симптомы это заболевание вызывает у женщин?

В первую очередь описторхоз у женщин может вызвать нарушение менструального цикла. К тому же менструации могут быть очень болезненными. К сожалению, подобные симптомы могут указывать на многие другие заболевания, поэтому женщина часто и не догадывается о своем диагнозе. Заподозрить это паразитарную болезнь помогут другие признаки описторхоза:

Видео: Смещение внутренних органов во время беременности

  • аллергия;
  • изменение аппетита;
  • болевой синдром в области печени;
  • боль в мышцах и суставах;
  • тошнота, рвота и расстройство пищеварения;
  • общее недомогание, раздражительность и плаксивость.


Вышеописанные признаки должны насторожить женщину, возможно, что у нее описторхоз. Но правильный диагноз сможет поставить только врач после обследования. В первую очередь он обычно выясняет, употребляла ли заразившаяся женщина рыбу, особенно с той территории, где эта болезнь очень распространена. В основном инвазивной считается рыба семейства карповых.

Видео: Фестиваль ProEstRo, Светлана Калмыкова "Питание и очищение во время беременности"

Эту болезнь нужно обязательно лечить, так как она может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Особенно нужно проверяться на описторхоз женщинам, которые готовятся к материнству, так как описторхоз при беременности может негативно повлиять на здоровье будущей матери и развитие плода.

Последствия описторхоза при беременности


Похожее