Лечение описторхоза, как избавиться от паразитов?

Лечение описторхозаОписторхозом называют заболевание, которое вызвано плоскими червями. Эта болезнь вызывает различные поражения печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Заражение обычно происходит после поедания недостаточно термически обработанной рыбы. Лечение описторхоза обязательно, а иначе болезнь может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Ему подвержены не только взрослые люди, но и дети, а также рыбоядные животные. Лечение описторхоза у взрослых и детей комплексное, его назначают после обследования и подтверждения диагноза.

Как лечить описторхоз? Терапия включает в себя прием целого комплекса медикаментов. Объем лекарств и схема лечения в первую очередь зависят от тяжести глистной инвазии и общего состояния больного. Обычно взрослым назначают противогельминтные, желчегонные и ферментные лекарства, а также таблетки, влияющие на моторику органов пищеварения.

Схема лечения описторхоза также включает в себя специальную диету, которую нужно обязательно соблюдать, а иначе процесс выздоровления затянется. Взрослым рекомендуется питаться часто и дробно, из рациона нужно исключить жареные и жирные блюда, а также еду, которая сильно приправлена специями, алкоголь запрещен. Очень полезно обильное питье, таким образом, выводятся токсины из организма.



Подготовительный этап лечения описторхоза



Лечение описторхоза у взрослыхКак вылечить описторхоз навсегда? Прежде чем приступать к дегельминтизации больного необходимо подготовить. Для начала проводятся мероприятия, которые направлены на снятие воспаления и аллергических реакций, а также на обеспечение нормального тока желчи и на очищение кишечника. Эффективность терапии у взрослых в первую очередь зависит от того насколько своевременно и качественно был проведен подготовительный этап. Он обычно включает в себя следующие стадии:

  • Диета. Это обязательное условие как для взрослого человека, так для ребенка больного описторхозом. Благодаря правильному питанию можно значительно улучшить состояние больного.
  • Антигистаминные таблетки. Обязателен прием лекарств от аллергии, потому что у больных описторхозом часто возникают различные аллергические реакции.
  • Сорбенты. При помощи их очищается кишечник от токсинов.
  • Желчегонные и ферментные препараты. Они необходимы для ускорения и улучшения пищеварения. Такого рода лекарства назначаются взрослым только после определения типа дискинезии желчных путей по определенной схеме.
  • Обезболивающие препараты. Методы лечения описторхоза также включают в себя спазмолитики, они необходимы для снятия болевого синдрома, который часто возникает при этом заболевании.
  • Антибиотики. Терапия описторхоза направлена на снятие воспаления в пораженных органах, поэтому необходим прием антибиотиков широкого спектра.

Описторхоз можно полностью вылечить, если следовать всем предписаниям врача. Эта болезнь у взрослых может протекать как в хронической стадии, так и в острой. Если симптомы ярко выраженные, такое наблюдается при массивном заражении, то лечение описторхоза проводят в стационаре по определенной схеме. Длительность зависит от степени заражения и общего самочувствия больного.

Можно ли вылечить описторхоз навсегда?

Как лечить описторхоз?Только если принимать специальные антигельминтные таблетки. В основном для дегельминтизации при описторхозе используется Празиквантел, он обладает широким спектром действия, в том числе губителен и для возбудителей болезни. Лечение описторхоза у взрослых в больнице при сильном заражении также проводят при помощи этого медикамента. Действующее вещество хорошо проникает в организм описторхов и вызывает мышечный паралич, в результате чего черви погибают.


Похожее