Эндокринология яичника. Женские стероиды

Яичник — динамичный эндокринный орган. Его фолликулярные клетки подчинены высокой степени интеграции, продуцируя стероидные и пептидные гормоны. Стероидогенез требует эффективной выработки, захвата и потребления стерола, что осуществляется комплексом стероидогенных ферментов. Практически на всех звеньях биосинтеза стероидов требуется действие ФСГ и ЛГ, и эти процессы регулируются эндокринным, аутокринным и паракринным действием нескольких внутрияичниковых белковых гормонов, факторов роста, цитокинами и нейропептидам.

Исследования последних лет показали, что данные факторы роста различными путями влияют на многие процессы, происходящие в клетках, такие как дифференцировка, митогенез, апоптоз. Они действуют совместно с ФСГ/ЛГ за счет сложной работы внутриклеточных сигнальных сетей, опосредующих их эффекты.

Функционирование гипоталамо-гипофизарной оси является необходимым условием продукции яичниковых гормонов. Секреция ГнРГ в синхронном импульсном режиме — ключевой фактор в обеспечении секреции ЛГ/ФСГ, на что направлена современная лекарственная терапия бесплодия. Действие ГнРГ и гонадотропинов на клетки-мишени оказывается через рецепторы, связанные с G-белками, посредством многочисленных механизмов передачи сигнала.

Видео: Если не получается похудеть, то это важно знать /Эндокринологические формы ожирения

Выявлено несколько мутаций и полиморфизмов соответствующих генов и рецепторов. Данные мутации оказывают неблагоприятное воздействие на процессы репродукции. Немногочисленные исследования, посвященные этим аспектам, позволили, однако, лучше понять структуру рецепторов и их функциональное значение, а также помочь выявить молекулярные механизмы патогенеза состояний, связанных с нарушением выработки и воздействия гонадотропинов.



Стероидные гормоны играют центральную роль в обеспечении нормального функционирования репродуктивной системы. Физиологические эффекты стероидных гормонов опосредуются через внутриклеточные ядерные рецепторы, относящихся к подсемейству лигандзависимых факторов транскрипции. Две изоформы ЭР и прогестеронового рецептора по-разному экспрессируются в различных тканях, что обусловливает тканеспсцифичный ответ. Более того, различия в экспрессии генов зависят от взаимодействия с белковыми кофакторами — коактиваторами и корепрессорами.

Углубление имеющихся знаний о том действии, которое оказывает клеточная среда на ядерные рецепторы и их корегуляторы, привело к созданию и уточнению механизмов действия антиэстрогенов и селективных модуляторов функции рецепторов.

эндокринология яичника


• Для многих стероидогенных ферментов характерна специфическая локализация в определенных типах клеток.
• Половые стероиды могут синтезироваться по одному из двух путей: d4 (3-кетоновому) или d5 (3b-гидроксистероидному).
• Ферменты гидроксилаза и ароматаза принадлежат к семейству цитохрома Р450.
• Двухклеточная теория описывает процессы синтеза стероидных гормонов в яичнике.

Видео: Эндокринология, андрология в бодибилдинге и силовых видах спорта. Часть 1.#1

• Текальные клетки чувствительны к действия ЛГ- гранулезные клетки чувствительны и к ЛГ, и к ФСГ.
• Текальные клетки вырабатывают андрогены, которые ароматизируются в гранулезных клетках до эстрогенов.
• Эстрадиол является основным эстрогеном в пременопаузе.
• Прогестерон и 170Н-прогестерон продуцируются в основном желтым телом в лютеиновую фазу цикла.

• Большая часть тестостерона образуется в результате периферического метаболизма ДГЭА и андростендиона.
• Лишь небольшая часть стероидных гормонов яичника находится в свободной циркуляции, основная часть связана с белками плазмы крови.
• Ингибины А и В — гетеродимеры, вырабатываемые гранулезными клетками. Уровень ингибина В максимален во время переходной лютеиново-фолликулярной и ранней фолликулярной фаз цикла. Уровень ингибина А повышается в лютеиновую фазу цикла.
• Ингибин А в основном синтезируется фетоплацентарным комплексом во время беременности.

Видео: Апоплексия яичника

• Активины представляют собой димеры b-субъединицы ингибина и продуцируются гранулезными клетками.
• Фоллистатин вырабатывается гранулезными клетками и выступает главным образом в качестве антагониста активина.
• Стероидные гормоны связываются с внутриклеточными рецепторами, расположенными в цитоплазме или ядре.
• Полипептидные гормоны и факторы роста взаимодействуют с рецепторами клеточной поверхности, расположенными на плазматической мембране.

Источник: http://meduniver.com
Похожее