Химические посредники организма. Гормоны

Видео: Химия нашего тела. Гормоны

Многие формы активности клеток, тканей и органов организма координируются взаимодействием различных типов систем химических посредников.
1. Медиаторы высвобождаются аксонами нейронов и оказывают местное воздействие, контролируя функции нервных клеток.
2. Эндокринные гормоны высвобождаются эндокринными железами или специализированными клетками в кровь и влияют на функции отдаленных клеток организма.
3. Нейрогормоны секретируются нейронами в кровоток и воздействуют на клетки организма иной локализации.

Видео: Love. Гормоны любви. Любовь. (BBC. Body. Chemistry. Химия тела. Гормоны любви. Любовь) 3 серия

4. Паракринные гормоны секретируются клетками в межклеточное пространство и воздействуют на соседние клетки различных типов.
5. Аутокрины секретируются клетками в межклеточное пространство и действуют на функции тех же клеток, в которых продуцируются, связываясь с рецепторами на их поверхности.
6. Цитокины представляют собой пептиды, секретируемые клетками в межклеточное пространство. Цитокины могут функционировать как аутокринные, паракринные или эндокринные гормоны. Примерами цитокинов могут быть интерлейкины или другие лимфокины, секретируемые Т-хелперами и действующие на другие клетки иммунной системы. Адипоциты продуцируют цитокины-гормоны (например, лептины), которые иногда называют адипокинами.

гормональная регуляция воспаления


В следующих статьях мы обсудим главным образом эндокринные и неироэндокринные системы, понимая, что многие системы химических посредников организма взаимодействуют друг с другом при поддержании гомеостаза. Например, мозговое вещество надпочечников и гипофиз секретируют гормоны в ответ на нервные стимулы. Аксоны нейроэндокринных клеток, локализованных в гипоталамусе, оканчиваются в задней доле гипофиза и срединного возвышения и выделяют различные гормоны, включая антидиуретический гормон, окситоцин и тропные гормоны, которые контролируют секрецию гормонов передней доли гипофиза.



Эндокринные гормоны доставляются кровеносной системой ко всем клеткам организма, включая нервную систему, где они взаимодействуют с рецепторами и запускают многообразные реакции. Некоторые эндокринные гормоны активируют различные клетки организма. Например, гормон роста (гормон передней доли гипофиза) стимулирует процессы роста в большинстве областей тела, а тироксин (гормон щитовидной железы) увеличивает скорость химических реакций практически во всех клетках организма.

Другие гормоны воздействуют только на специфические ткани-мишени, поскольку только в этих тканях есть рецепторы для данных гормонов. Например, адренокортикотропный гормон передней доли гипофиза специфически действует на кору надпочечников, являясь стимулом для продукции адренокортикальных гормонов- гормоны яичника оказывают специфическое действие на женские половые органы, а также на развитие вторичных половых признаков женского организма.

Видео: Видеоурок по биологии "Роль гормонов в обмене, росте и развитии организма"

Многочисленные гормональные системы играют ключевую роль в регуляции почти всех функций организма, включая обменные процессы, водный и электролитный баланс, рост, развитие, размножение, поведение. Например, при отсутствии гормона роста человек будет карликом. Без тироксина и трийодтироксина (гормонов щитовидной железы) почти все химические реакции в организме будут замедлены, равно как и поведенческие ответы. Без инсулина (гормона поджелудочной железы) клетки организма практически не могут использовать углеводы в качестве источника энергии. Без половых гормонов половое развитие и сексуальные функции будут отсутствовать.

Источник: http://meduniver.com
Похожее