Как действуют гормоны

Видео: как правильно колоть гормон роста

Что такое гормоны?

Гормоны производятся в ничтожно малых количествах эндокринными железами и некоторыми клетками в неэндокринных органах. Это химические курьеры - вещества, которые координируют активность клеток и органов, активизируя ферменты.

Попадая в кровь, гормоны начинают циркулировать по всему телу, но действуют только на те клетки и органы (называемые целевыми клетками и органами), которые чувствительны к ним.

Эти целевые клетки и органы имеют рецепторы, которые «улавливают» определенные гормоны. Когда происходит это «улавливание», рецептор активизируется, и клетка «включается».

Типы гормонов

Существует два главных типа гормонов, которые циркулируют по всему телу.

• Полипептиды, которыми является большинство гормонов, представляют собой производные от аминокислот.


• Стероиды, производимые яичками, яичниками и корковым веществом надпочечников, - это производные от холестерина.
• Еще один тип - это простагландин. Иногда его называют тканевым гормоном. Это не гормон в полном смысле этого слова, а вещество, имеющее эффект, похожий на эффект гормонов. Они не циркулируют по телу, но влияют только на те клетки, которые производят простагландин.

Работа гормонов




mozg108.jpg

Отрицательная обратная связь

Уровень гормонов в крови контролируется механизмом отрицательной обратной связи. Это помогает сохранять равновесие: если уровень гормонов в крови падает, его выработка усиливается- если его уровень высок, его производится меньше. Некоторые болезни и нарушения, например опухоли, могут привести к гиперсекреции (слишком большой выработке гормонов) или гипосекреции (недостаточной выработке гормонов).

Как «запускается» производство гормонов

Секреция гормонов происходит в результате воздействия гормональных, гуморальных (относящихся к жидким тканям организма) и нервных стимулов.

Гормональный стимул

Эндокринные органы вырабатывают свои гормоны под влиянием других гормонов. Например, гипоталамус производит гормон, который стимулирует переднюю долю гипофиза. Она, в свою очередь, начинает производить свои гормоны, которые стимулируют другие эндокринные железы, включая щитовидную железу, корковое вещество надпочечников и - у мужчин - яички. Когда количество гормонов, произведенных этими железами, достигает определенного уровня в крови, отрицательная обратная связь блокирует дальнейшее производство гормонов передней доли гипофиза.

Гуморальный стимул

Присутствие в крови других веществ (не гормонов) может стимулировать выработку гормонов. Например, когда уровень кальция (естественного вещества в крови) начинает падать, это стимулирует паращитовидную железу к выработке паратгормона (паратиреоидного гормона). Этот гормон действует так, что уровень кальция повышается, что приводит к отмене стимула производить паратгормон.

Нервный стимул

Иногда нервная система тоже стимулирует выработку гормонов. Например, во время стресса нервы стимулируют мозговое вещество надпочечников выделять гормон норэпинефрин и эпинефрин.

Стимулы, запускающие процесс производства гормонов


mozg109.jpg

И.А. Борисова
Похожее