Эндокринные нарушения и стресс

Видео: Жирная кожа головы: какие причины и что делать

Химия стресса

В первую очередь в формировании реакции тела на стресс задействованы следующие органы:

• Головной мозг (а), который воспринимает угрозу.
• Гипоталамус (б), который вырабатывает гормон, заставляющий гипофиз (в) выделять адренокортикотропный гормон (адренокортикотропин, АКТГ) в кровь.
• АКТГ попадает в надпочечники (г). Корковое вещество производит кортикоиды — гормоны, помогающие организму справиться со стрессом. Мозговое вещество, или центр надпочечников, выделяет эпинефрин (также называемый адреналином), который повышает частоту сердечных сокращений и делает все процессы в организме более интенсивными. Уровень гормонов в крови контролируется гипоталамусом и гипофизом.

mozg129.jpg

Как стресс влияет на организм

В стрессовых ситуациях гормоны эпинефрин и норэпинефрин оказывают очень сильное действие на многие органы тела. Среди прочих происходят следующие изменения.

1 Волосы могут «встать дыбом».
2 Зрачки глаз расширяются.
3 Слюноотделение уменьшается.
4 Кожа бледнеет, так как кровеносные сосуды, подходящие к ней, сужаются.
5 Тело потеет, готовое охлаждаться в случае активной деятельности.
6 Грудная клетка расширяется, дыхание становится более частым и глубоким, чтобы к мышцам поступало больше кислорода.
7 Сердце бьется быстрее и сильнее, и кровяное давление повышается.
8 Из печени выделяется глюкоза, чтобы обеспечивать питание мышцам.
9 Ток крови к пищеварительной системе меняет направление, пищеварение замедляется.
10 Мочевой пузырь и прямая кишка могут опорожняться.
11 Мышцы напрягаются, готовясь к действию.
12 Если кожа поранена, кровь свертывается быстрее.

mozg130.jpg

Нарушения эндокринной системы

Аденома - опухоль эндокринной железы.



Адреногенитальный синдром (вирилизирующая дисфункция коры надпочечников, синдром Апера-Галле) - гиперсекреция половых гормонов надпочечниками, выражающаяся в резкой маскулинизации (приобретении мужских признаков) тела.

Альдостеронизм
- гиперсекреция надпочечниками гормона альдостерона, что снижает кальциевые запасы тела.

Болезнь Аддисона
(хроническая недостаточность коры надпочечников) - вызвана недостаточным выделением стероидных гормонов надпочечников. Результатом могут быть слабость, тошнота, низкая циркуляция крови и потемнение кожи.

Болезнь Симмондса (гипофизарная кахексия, пангипопитуитаризм) - недостаток гормонов гипофиза у взрослого человека, что приводит к недостатку гормонов надпочечников, а также щитовидных и половых желез.

Гигантизм - переизбыток гормона роста в детстве, что приводит к росту намного выше среднего. Если переизбыток гормона возникает у взрослого, результатом становится акромегалия — утолщение лицевых костей и пальцев.



Гинекомастия - увеличение грудных желез у мужчин, вызванных переизбытком женских гормонов.

Гиперадренокортицизм (синдром Иценко-Кушинга) - вызван гиперсекрецией глюко-кортикоидных гормонов надпочечниками. Результат — перераспределение жировой ткани тела и другие эффекты.

Гиперсекреция - перепроизводство какого-либо гормона. Недостаточная выработка гормона называется гипосекрецией.

Гипертиреоз - перепроизводство тироксина китовидной железой, что приводит к повышению скорости метаболизма и частоты сердечных сокращений, а также циркуляции Крови и кровяного давления.

Гипогликемия - низкий уровень сахара, что может вызвать беспокойное состояние, дрожание, слабость и даже потерю сознания и смерть.

Гипотиреоз
- недостаточная выработка тироксина, что приводит к низкой скорости метаболизма и медлительности всех действий, часто сопровождаемая ожирением.

Гипофизарная карликовость - недостаточная выработка гормона роста гипофизом в детстве, что приводит к росту значительно ниже среднего.

Зимняя депрессия (уныние) - состояние, вызванное изменением в организме уровня гормона мелатонина. Этот уровень меняется в зависимости от времени года: он выше зимой и ниже летом, так как длинные световые дни блокируют его выработку. Симптомами являются усталость и депрессия.

Зоб - ненормальные размеры щитовидной железы из-за недостатка йода.

Кретинизм - карликовость и умственное отставание, вызванное недостатком тироксина в детстве.

Микседема (гипотиреоидный отек) - скапливание воды в коже в результате недостатка тиреоидного гормона у взрослых.

Недостаток глюкагона - нарушение уровня сахара в крови, вызванного недостатком глюкагона, производимого поджелудочной железой.

Несахарный диабет
- результат недостаточной выработки гормона АДГ (адиуретина, вазопрессина).

Сахарный диабет - состояние, характеризующееся часто возникающей жаждой и позывами помочиться вследствие слишком высокого уровня сахара в крови. Это результат недостатка инсулина, который контролирует уровень сахара в крови.

Тетания - мышцы сводит судорогой, спазмами из-за недостатка кальция в крови. Это может быть результатом дисфункции парашитовидной железы (гипопаратиреоз) или инфекции.

Тиреотоксикоз - гиперактивность щитовидной железы, часто из-за аутоиммунного заболевания щитовидной железы.

И.А. Борисова
Похожее