Адреногенитальный синдром. Выработка инсулина поджелудочной железой

Видео: Peter Attia: What if we're wrong about diabetes?

В случае опухоли надпочечников избыточное количество андрогенов сопровождается маскулинизирующим действием. Этот эффект у женщин проявляется развитием вирилизирующих признаков: ростом бороды, низким голосом, облысением при наличии генетических предпосылок к облысению, оволосением по мужскому типу, ростом клитора, приобретающего сходство с пенисом, увеличением белков в коже и особенно в мышцах, придающим женщинам внешние мужские характеристики.

Видео: Сахарный диабет 1 и 2 типов: есть ли разница?

У мальчиков предпубертатного возраста опухоль надпочечников вызывает аналогичные изменения и быстрое развитие мужских половых органов, где изображен 4-летний мальчик с адреногенитальным синдромом. У взрослых мужчин вирилизирующие признаки адреногенитального синдрома маскируются тестостероном, продуцируемым семенниками. Часто бывает трудно поставить диагноз адреногенитального синдрома взрослому мужчине.

В диагностике заболевания используют следующий признак: в случае адреногенитального синдрома экскреция 17-кетостероидов (являющихся производными андрогенов) с мочой может быть в 10-15 раз выше нормы.

андрогенитальный синдром

Выработка инсулина поджелудочной железой



Поджелудочная железа в дополнение к ее пищеварительной функции продуцирует два важных гормона — инсулин и глюкагон, являющихся ключевыми гормонами в регуляции обмена глюкозы, жиров и белков. Поджелудочная железа секрегирует и другие гормоны, такие как амилин, соматостатин и панкреатический полипептид, но их функция в регуляции метаболизма не столь существенна. Главная цель наших статей — обсудить физиологическую роль инсулина и глюкагона и патофизиологию болезней, особенно сахарного диабета, вызванных нарушениями секреции или активности этих гормонов.



Функциональная анатомия поджелудочной железы. Поджелудочная железа состоит из двух типов тканей: (1) ацинусов, секретирующих пищеварнтельные соки в двенадцатиперстную кишку- (2) островков Лангерганса, гормоны которых (инсулин и глюкагон) поступают непосредственно в кровь.

Поджелудочная железа человека включает от 1 до 2 млн островков Лангерганса, каждый из которых — около 0,3 мм в диаметре. Они сосредоточены вокруг мелких капилляров, куда яти клетки и секретируют свои гормоны. Островковып аппарат состоит из трех главных типов клеток: альфа-, бета- и дельта-клеток, которые различаются по морфологическим характеристикам, а также отношением к красителям.

Видео: Жить Здорово! Болезнь Иценко-Кушинга

Бета-клетки, составляющие почти 60% клеток островков Лангерганса, лежат главным образом в их середине и продуцируют инсулин и амилин— гормон, который часто секретнруется параллельно с инсулином, хотя функция гормона не вполне понятна. Альфа-клетки, составляющие в совокупности около 25% общего количества клеток островков, производят глюкагон. Дельта-клетки составляют 10% общего числа и продуцируют соматостатин. РР-клетки представлены малочисленными клетками, секретирующими гормон с другими функциями, названный панкреатическим полипептидом.

Тесное взаимодействие всех типов клеток островков Лангерганса создают связи, идущие от клетки к клетке, которые позволяют осуществлять контроль секреции одного гормона другими. Например, инсулин тормозит продукцию глюкагона, амилин тормозит секрецию инсулина, а соматостатин пнгнбпрует секрецию как инсулина, так и глюкагона.

Источник: http://meduniver.com
Похожее