Хроническая недостаточность околощитовидных желез. Желудочная форма тетании

Хроническая недостаточность околощитовидных желез ведет к различным патологоанатомическим нарушениям со стороны кожных покровов (всевозможные экземы), костной системы, желудочно-кишечного тракта (желудочная форма тетании). Ипогда на фоне гииопаратиреоза возникает так называемая паратиреопривная кахексия, характеризующаяся выраженными атрофическими изменениями в поперечнополосатой мускулатуре и некоторых внутренних паренхиматозных органах. У таких больпых резко истощается организм, а также наблюдаются глубокие морфологические измепения со стороны сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта и почек.

Чаще всего у лиц, умерших от гипопаратиреоза, в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки находят диффузные и очаговые кровоизлияния, эрозии и язвы. Воспалительные и выраженные дистрофические изменения нередко обнаруживаются также в эпителии извитых канальцев и клубочковой системе почек. У подопытных животных, погибших от экспериментально воспроизведенного гипопаратиреоза, в желудке обнаруживались резкое утолщение и склерозирование подслизистого слоя, кровоизлияния в толщу стенки и слизистую оболочку, резкое набухание клеток покровного эпителия, отек серозной оболочки с признаками ее разволокнения. В печени наблюдалось венозное полнокровие, отек, жировая и белковая дистрофия печеночных клеток (Б. П. Угрюмов, А. И. Преображенский).

Учитывая тесную функциональную связь между центральной нервной системой и околощитовидной железой, некоторые авторы указывают на возможность гипопаратиреоидной тетании центрального происхождения. Описан случай тетании (Б. В. Эпштейн) при поражении центральной нервной системы в виде стволового арахноэнцефалита с эпилептическим синдромом.



Сравнительно редко встречается желудочная форма тетании, возникающая чаще как осложнение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Т. П. Виноградова, К. С. Вирсаладзе, С. Ш. Буачидзе, Э. Г. Клейн). Указапная форма тетании, как отмечает Ю. А. Осенко, чаще всего пе поддается лечению и приводит к смертельным исходам. На вскрытии у таких больных обнаруживаются признаки истощения, сухость кожных покровов и серозных оболочек, паренхиматозная дистрофия клеток миокарда, печени, эпителиальных элементов почек, полнокровие всех внутренних органов, оболочек и вещества головного мозга.

недостаточность околощитовидных желез

В этих случаях нередко наблюдаются кровоизлияния под эндокардом и в эпикарде, а также в плевре, ткани легких и в мягких мозговых оболочках. В почках могут обнаруживаться признаки известкового нефроза (Э. Г. Клейн, Т. А. Покровская-Лурье). Поражаются почки почти во всех случаях желудочной формы тетании. В просветах многих извитых канальцев главного и вставочного отделов почек при микроскопическом исследовании определяются скопления извести в виде зерен и небольших глыбок. Эпителий таких извитых канальцев дегенеративно изменен, а иногда вообще отсутствует. Некробиотические изменения в эпителии канальцев сочетаются с выраженными явлениями известковой дистрофии в виде отложения известковых зерен в протоплазме эпителиальных клеток.



Поражаются обычно наружные отделы пирамид коркового слоя почек, при этом повреждается также главный отдел нефронов, реже — нисходящая часть петли и вставочный отдел (Э. Г. Клейн, Т. А. Покровская-Лурье, Hatano и др., Э. Г. Клейн, М. И. Шейнис).

Известковые отложения никогда не обнаруживаются в просветах собирательных канальцев почек, что может являться дифференциальным признаком, отличающим истинный известковый нефроз от известковых петрификатов метастатического происхождения. В строме коркового и мозгового вещества почки сравнительно часто встречаются очаги лимфоидноклеточных инфильтратов.
Основными патологоанатомическими признаками для посмертной диагностики желудочной формы тетании, как утверждает Э. Г. Клейн, является стеноз привратника и резкое расширение желудка, а также известковый нефроз.

Описаны случаи скрытой формы тетании (К. X. Кырге), сопровождающейся неопределенными клиническими признаками, напоминающими нередко картину неврастении. Иногда заболевание проявляется более четкими клиническими признаками. В этих случаях на первый план выступают функциональные нарушения какого-либо внутреннего органа. Эти изменения связаны в основном со спазматическими процессами в гладкой мускулатуре. К общим клиническим симптомам скрытой тетании можно отнести тошноту, рвоту, боли в опигастральной области и пояснице, а также стенокардитические боли в области сердца. При этом нередко поражаются кожные покровы и ногти.

В очень редких случаях гипопаратиреоидная тетания может возникать вследствие лечения больных значительными дозами радиоактивного йода, производимого но поводу диффузпого токсического зоба или злокачественного новообразования щитовидной железы.

Источник: http://meduniver.com
Похожее