Злокачественные кортикостеромы. Андростерома

Злокачественные кортикостеромы встречаются сравнительно редко. Они обычно бывают первичными, а иногда и метастатического происхождения. Описаны злокачественные опухоли почек, которые затем поражали преимущественно пучковую зону надпочечника. Известны и врожденные злокачественные опухоли этого слоя надпочечника. Не так уж редко в клинической практике встречаются злокачественные опухоли пучковой зоны коркового слоя надпочечников в детском возрасте.

Клиническое течение злокачественных вариантов кортикостером соответствует обычно течению тяжелых форм синдрома Иценко — Кушинга. Однако иногда встречаются явно злокачественные кортикостеромы, у которых гормональная активность очень низкая- в таких случаях признаки гиперкортицизма либо проявляются незначительно, либо вообще отсутствуют (Е. G. Kepler, F. Keating).

Злокачественные кортикостеромы растут, как правило, очень быстро и могут иногда достигать огромных размеров. При этом сравнительно рано возникают обширные и отдаленные метастазы в печень и легкие, реже — в почки, яичники и кости скелета.

кортикостеромы


Для этого вида злокачественных опухолей надпочечника характерен резко выраженный атипизм клеточного строения, преобладание сравнительно крупных светлых клеток с пенистой протоплазмой. Как правило, в центральных участках такой опухоли встречаются обширные некрозы. Опухолевые клетки часто ориентируются вокруг кровеносных сосудов (по типу перителиомы), а в их протоплазме обнаруживаются в большом количестве липоидные включения. Ядра большинства злокачественных клеток различной формы и размеров и паходятся в стадии пикнотических изменений.



В некоторых клетках ядер вообще нот, либо обнаруживают их остатки в виде свободно лежащих в протоплазме глыбок ядерного хроматина. Нередко можно встретить единичные, а ипогда целые группы опухолевых клеток, находящихся в состоянии митоза. Однако в большинстве случаев делятся злокачественные клетки кортикостеромы по амитотическому типу. Нередко среди опухолевых клеток, образующих своеобразные розетки, встречаются многоядерные гигантские. Описаны случаи (Е. G. Kepler, F. R. Keating, П. Массой) прорастания клеток злокачественной кортикостеромы в околонадпочечниковую зону и образования в нижней полой вено опухолевого тромба. Злокачественные опухоли коры надпочечников в сочетании с опухолью мозгового вещества, как отмечают Н. Фут, О. В. Николаев, Е. И. Тараканов обычно не встречаются в клинической практике.

Патоморфологические изменения во внутренних паренхиматозных органах при кортикостеромах бывают аналогичны тем, которые наблюдаются при синдроме Иценко — Кушинга. При указанном синдроме, как отмечают В. Б. Зайратянц и А. И. Бухман, в патологический процесс вторично вовлекаются органы дыхания, а в костно-суставном аппарате возникают различного характера деструктивпые изменения.

О. В. Николаев и Е. И. Тараканов выделили гормональноактивную опухоль с преимущественно вирильным синдромом (так называемую андростерому) и смешанное гормональноактивное новообразование типа кортикоандростеромы, при развитии которой обычно сочетаются обменные нарушения и признаки вирилизации.

Источник: http://meduniver.com
Похожее