Изменения почек и сердечно-сосудистая система при гиперпаратиреозе

Видео: Высокое сердечное давление: причины и лечение

Наиболее ранние изменения в почках развиваются в результате гиперкальциемии и выражаются в нарушении концентрационной способности почек, полиурии и полидипсии. Более тяжелые изменения зависят от отложения кальция и фосфора в почках, что может повести к образованию камней. Наличие камней в мочевыводящих путях нередко способствует развитию пиелита, цистита, гематурии. При каждом случае почечнокаменной болезни рекомендуется исследовать функцию околощитовидных желез.

Клинически нефрокальциноз может протекать скрытно. В дальнейшем появляются боли в пояснице, развивается почечная недостаточность — гипостенурия, что наводит на мысль о нефрите, при котором в дальнейшем развивается гипертония. Иногда у больных отмечают малокровие, которое связывают с высоким уровнем кальция в кропи, оказывающим непосредственное подавляющее влияние на костный мозг или в данном случае имеет значение почечная недостаточность.

Нарушения желудочно-кишечного тракта проявляются болями в животе, запорами или поносами. Вследствие частой тошноты и рвоты больные отказываются от приема пищи, в результате чего истощаются и доходят до состояния кахексии. Гиперкальциемическая рвота может привести к гипокалиемии и гипонатриемии. Гиперкальциемия приводит к отложению кальция в легких, слизистой облочке желудка, почках, миокарде и кровеносных сосудах. Особенно часто отложения кальция встречаются в тканях, богатых мукополисахаридами, в почечных канальцах и базальной мембране кровеносных сосудов.



У больных, страдающих гиперпаратиреозом, нередко в анамнезе имеются язвы желудка, повторные панкреатиты. В возникновении язвы имеет значение наличие повышенной кислотности, которая резко снижается после хирургического удаления аденомы. По данным А. П. Преображенского, у 24% больных обнаруживается типичная язва с частыми кровотечениями или язва двенадцатиперстной кишки.

гиперпаратиреоз - клиника

Что касается панкреатита, он может явиться наиболее ранним проявлением первичного гиперпаратиреоза. Следует предположить, что в основе возникновения панкреатита при гиперпаратиреозе лежит повышенная продукция паратгормона, ведущая к некрозам поджелудочной железы с последующим обызвествлением.



Со стороны сердечно-сосудистой системы можно отметить тахикардию, нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления. На электрокардиограмме находят укорочение интервала Q—Т. В редких случаях болезнь Реклингаузена имеет острое начало с повышением температуры, выраженной тахикардией, сильными болями в костях, тошнотой и болями в животе. Эти случаи обычно кончаются комой и смертью.

Данная форма заболевания может напоминать эффект от введения больших доз гормона в эксперименте и она относится к острой интоксикации гормоном околощитовидных желез. В таких случаях содержание кальция в сыворотке крови повышается до 15—20 мг% и в силу сопутствующей почечной недостаточности значительно возрастает содержание фосфора. У больных наблюдаются и психические изменения, появляется страх, ослабление памяти, подозрительность.
Все эти явления после удаления аденомы паращитовидной железы могут исчезнуть.

Видео: отказ от курения изменения в сердечно сосудистой системе

Иногда гиперпаратиреоз является частью синдрома, который характеризуется множественными аденомами передней доли гипофиза, поджелудочной и околощитовидной желез. Этот синдром носит семейный характер (аденоматоз эндокринных желез).

При появлении семейного гиперпаратиреоза удаленные паращитовидиые железы, за редким исключением, имели одинаковую гистологическую структуру.

Источник: http://meduniver.com
Похожее