Гипопаратиреоз: причины и механизмы развития

Гипопаратиреоз — заболевание, обусловленное снижением или прекращением продукции паратиреоидного гормона.
При удалении околощитовидных желез происходит резкое снижение уровня кальция и повышение содержания фосфора в сыворотке крови, в результате чего повышается электрическая и механическая возбудимость нервно-мышечной системы, что проявляется тетаническими судорогами мыши, (тетания). По данным некоторых исследователей, при тетании первично нарушается обмен фосфора и вторично— обмен кальция. Увеличивается и количество фосфора в моче. Это имеет объяснение: порог выделения фософра почками повышен, в то же время липоидный фосфор не изменяется в крови.

Случаи тетании могут быть связаны с туберкулезом и кровотечениями. Амилоидоз паращитовидной железы может привести к возникновению гипопаратиреоза. Причиной гипопаратиреоза может быть корь, грипп. Гипопаратиреозы могут возникать в период лактации. Некоторую роль имеют и наследственно-семейные факторы. Причинами тетанических судорог могут также быть беременность, авитаминоз D, отравления свинцом, окисью углерода, спорыньей и другими ядами.

гипопаратиреоз - причины


Для диагноза имеют значение сведения об условиях жизни. Установлено, что детская тетания связана с условиями питания и бывает у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Иногда имеет значение и профессия больного. Клинические наблюдения указывают, что наиболее часто тетания бывает у портных, сапожников, кузнецов, шорников.

Видео: Причины шизофрении: наследственность, стресс, алкоголь, наркотики. Профилактика шизофрении

В основе гипопаратиреоза лежит выпадение или понижение функции околощитовидных желез. В результате этого наблюдается нарушение взаимно связанного между собой обмена фосфора и кальция, что ведет к снижению уровня кальция в крови с изменением соотношения форм соединения его, а это является важным в возникновении гипопаратиреоза, который проявляется синдромом тетании. Тетания наблюдается в любом возрасте. Отмечались случаи тетании и у новорожденных.



Наиболее частой причиной возникновения гипопаратиреоза может являться случайное удаление паращитовидных желез при операции на щитовидной железе. При операции редко наблюдают удаление нескольких паращитовидных желез и таким образом гинопаратиреозы после операций чаще всего являются «функциональными», а последующая за удалением регенерация может восстановить гормональное равновесие.

Тетанию впервые описал в 1830 г. Steinheim. Автор наблюдал у таких больных тетапнческие судороги, в связи с чем это заболевание получило название тетании.

Видео: СИНДРОМ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ: ПРИЧИНЫ,МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Источник: http://meduniver.com
Похожее