Водная проба робинзона—пауэра—кеплера. Фракционное исследование нейтральных 17-кетостероидов, 17-оксикортикостероидов в моче

Водная проба Робинзона—Пауэра—Кеплера используется для диагностикиаддисоновойболезни.
Проба основана на задержке воды в организме больных аддисоновой болезнью и на усиленном выделении хлоридов с мочой при относительной задержке мочевины.

Методика. Больному, получающему обычную диету, запрещают после 18 часов еду и питье. С 22 часов, после предварительного опорожнения мочевого пузыря, собирают мочу до 8 часов утра, измеряют ее объем и определяют содержание мочевины и хлоридов в ней. Взятую натощак кровь из вены также исследуют на мочевину и хлориды.

После этого больной должен выпить воды из расчета 20 мл/кг в течение 30—40 минут. Объем выделенной мочи определяют каждый час в течение 4 часов. Результаты анализов мочи и крови, а также объемы мочи, выделенной за ночь, и наибольшей дневной порции используются для определения индекса водной пробы по следующей формуле:



Индекс = (Мочевина мочи (г%)*Хлориды плазмы (мг%)/Мочевина плазмы (мг%)*Хлориды мочи (г%)) * (Объем наибольшей дневной порции мочи (мл)/Объем ночной порции мочи (мл)).

исследование мочи

Если результат индекса, полученного при расчете, меньше 25, то это свидетельствует о недостаточности коры надпочечников. У здоровых людей индекс водной пробы превышает 30. Проба непоказательна при заболеваниях почек и сердца, сопровождающихся отечным синдромом, и микседеме.



Фракционное исследование нейтральных 17-кетостероидов, выделяемых с мочой. 17-Кетостероиды разделяются на а- и b-фракции. а-Кетостероиды (андростсрон, этиохоланолон и др.) образуются в семенниках и надпочечниках, b-кетостероиды — исключительно в надпочечниках. Разделение 17-кетостероидов проводится методом тонкослойной хроматографии на окиси алюминия. В норме 85—95% кетостероидов в суточной моче принадлежат к группе а и только 5—15% к группе b.

При гиперплазии коры надпочечников, андростероме увеличивается b-фракция 17-кетостероидов. При андростсромах количество дегидроэпиандростерона достигает 45—79%.

Определение 17-оксикортикостероидов в моче. Метод по Зильберу и Портеру основан на измерении окрашенных фракций при реакции фенилгидразина с 17, 21-диокси-20-кетокортикостероидами в кислой среде, которые извлекают из мочи хлороформом после гидролиза конъюгатов ферментом глюкуронидазой. Свободные кортикостероиды извлекают из мочи хлороформом без предварительного гидролиза.

Для фракционирования 17-оксикортикостероидов применяется метод хроматографии па тонком слое силикагеля (модификация К. В. Дружининой). У здоровых людей суточное выделение общих 17-оксикортикостероидов с мочой колеблется от 1,32 до 5,59 мг, свободных — от 0,13 до 0,14 мг (Крехова). Увеличение выделения 17-оксикортикостероидов с мочой наблюдается при болезниИценко — Кушинга,кортикостероме,уменьшение — при аддисоновой болезни, церебрально-гипофизарной недостаточности.

Источник: http://meduniver.com
Похожее