Почечный клиренс. Клиренс инулина

Оценка интенсивности, с которой плазма «очищается» от различных веществ, предоставляет хорошую возможность количественно определить эффективность их выделения почками. Почечным клиренсом данного вещества называют объем плазмы крови, который с помощью почек освобождается от вещества за единицу времени. Это определение является отчасти отвлеченным, поскольку объема плазмы, который полностью освобождается от данного вещества, в отдельности не существует. Тем не менее, почечный клиренс позволяет исследовать выделительную функцию почек и, как рассмотрим далее, может использоваться для количественного определения почечного кровотока, а также для оценки основных функций почек, таких как клубочковая фильтрация, канальцевая реабсорбция и канальцевая секреция.

Проиллюстрируем принцип клиренса на следующем примере: если в каждом миллилитре плазмы, протекающей через почки, содержится 1 мг вещества и если каждую минуту 1 мг этого вещества выделяется с конечной мочой, «очищение» плазмы в данном случае составит 1 мл/мин. Таким образом, клиренс (коэффициент «очищения») имеет отношение к объему плазмы, который должен пройти через почки и доставить необходимое количество вещества для выделения его с мочой в единицу времени. Математически клиренс выражают формулой:
Св х РВ = UB x V, где Св — клиренс вещества- Рв — концентрация вещества в плазме- Ub — концентрация вещества в моче- V — объем мочи.
Преобразовав уравнение, клиренс может представить как: Св=Uв х V / Pв.



Таким образом, клиренс вещества равен интенсивности выделения данного вещества с мочой (Ub x V), деленного на концентрацию его в плазме.

Видео: Как полезен Лопух на каждый день (бурдок рут)

почечный клиренс

Клиренс инулина можно использовать для оценки СКФ

Если вещество свободно, как и вода, фильтруется в клубочке, не реабсорбируется и не секретируется почечными канальцами, тогда интенсивность его выделения с мочой (Ub x V) будет равна скорости фильтрации вещества в клубочках (СКФ х Рв). Таким образом: СКФ х Рв = UB х V.
СКФ может быть вычислена путем определения клиренса вещества: СКФ= Ub x V / Pb =св.



Веществом, удовлетворяющим перечисленным критериям, является инулин — полисахарид с молекулярной массой около 5200. Инулин в организме не синтезируется, он присутствует в корнях определенных растений, для изучения СКФ его следует вводить внутривенно.

На рисунке приведены данные по содержанию инулина в различных сегментах нефрона. В этом примере концентрация инулина в плазме — 1 мг/мл, в моче — 125 мг/мл, интенсивность образования мочи — 1 мл/мин. Следовательно, за 1 мин в мочу попадают 125 мг инулина. Затем подсчитывают клиренс инулина через отношение его содержания в моче к концентрации в плазме, что составит 125 мл/мин. Следовательно, количество плазмы, проходящей через почечные сосуды и профильтрованной в клубочках для доставки такого количества инулина в конечную мочу, должно составить 125 мл.

Видео: Эко питание Топинамбур. Употребление: порошок корня. Jerusalem artichoke. Use: Powder from the root

Инулин — не единственное вещество, которое может применяться для определения СКФ. Другие соединения, используемые в клинике для оценки СКФ, включают радиоактивный иоталамат и креатинин.

Источник: http://meduniver.com
Похожее