Концентрация мочи регулируется антидиуретическим гормоном. Разведенная моча

В норме в ответ на различные воздействия почки обладают значительной способностью менять соотношение растворенных веществ и воды в моче. При избытке воды и низкой осмолярности жидких сред почка способна к выделению гипоосмолярной (ниже 50 мосм/л) мочи, что составит примерно 1/6 осмолярности внеклеточной жидкости в норме. И наоборот, при выраженном дефиците воды и высокой осмолярности внеклеточной жидкости почка способна выделять гиперосмолярную мочу (1200-1400 мосм/л).

В равной степени важна способность почек выделять как большой объем разведенной, так и малое количество концентрированной мочи без значительных колебаний выделения таких растворенных веществ, как, например, натрий и калий. Эта способность регулировать выделение воды независимо от растворенных веществ необходима для выживания организма, особенно в условиях ограниченного поступления жидкости.

Регуляция концентрации натрия и осмолярности плазмы осуществляется мощной системой, использующей обратную связь. Благодаря этой системе вода выделяется почкой независимо от растворенных веществ. Главным эффектором этой системы с обратной связью является антидиуретический гормон, называемый также вазопрессином.

концентрация мочи


При увеличении осмолярности жидких сред (растворенные в них вещества становятся слишком концентрированными) задний отдел гипофиза выделяет больше АДГ, увеличивающего проницаемость дистальных канальцев и собирательных протоков для воды. Это позволяет реабсорбироваться большому количеству воды, однако не изменяет интенсивности выделения почкой растворенных веществ.



Избыток воды в организме и снижение осмолярности способствуют уменьшению секреции АДГ, уменьшая таким образом проницаемость дистальных канальцев и собирательных протоков для воды, что приводит к выделению большого количества разведенной мочи. Итак, выделение почкой разведенной или концентрированной мочи в большой степени определяется уровнем секреции АДГ.

Разведенная моча

При избытке воды в организме почки способны выделять вплоть до 20 л разведенной (50 мосм/л) мочи в сутки. Почки мастерски выполняют данную задачу, продолжая реабсорбировать растворенные вещества и теряя способность к реабсорбции воды в дистальных отделах нефрона, включая выходные отделы дистальных канальцев и собирательные протоки.

На рисунке показано, как почки человека реагируют на поступление в организм через желудочно-кишечный тракт 1 л воды. Отметим, что объем мочи через 45 мин после питья по сравнению с нормой возрастает в 6 раз. Тем не менее, суммарное количество растворенных веществ, выделенных почкой, остается сравнительно постоянным, т.к. образованная моча становится сильно разведенной (осмолярность мочи уменьшается с 600 до 100 мосм/л). Таким образом, после всасывания воды в пищеварительном канале почка удаляет из организма лишь избыток воды без ущерба для растворенных в ней веществ.

Первичная моча, образовавшаяся при фильтрации в клубочках, имеет почти такую же осмолярность (300 мосм/л), как и плазма крови. Для выделения избытка воды по мере прохождения по канальцевой системе фильтрат необходимо развести. Результат достигается усиленной, по сравнению с водой, реабсорбцией растворенных веществ, что происходит, однако, лишь в определенных сегментах канальцевой системы следующим образом.

Источник: http://meduniver.com
Похожее