Антидиуретический гормон и его функции. Предсердный натрийуретический пептид

Наиболее важное действие АДГ в почке заключается в увеличении проницаемости эпителия дистальных канальцев, собирательных трубочек и протоков для воды. Действие гормона способствует сохранению запасов воды в организме, например при обезвоживании. При отсутствии АДГ проницаемость дистальных канальцев и собирательных протоков для воды очень низка, что приводит к выделению большого количества сильно разве денной мочи. Таким образом, действие АДГ играют ключевую роль в регуляции степени разведения мочи.

АДГ связывается с особыми V2-рецепторами, расположенными в клетках на выходе из дистальных канальцев, собирательных трубочек и собирательных протоков. Связь с рецепторами приводит к увеличению образования цАМФ и активации протеинкиназ в клетке, а это, в свою очередь, способствует перемещению внутриклеточного белка, называемого аквапорином 2 (АП-2), в сторону апикальной мембраны. Молекулы АП-2, организуясь вместе, сливаются с мембраной и формируют водные каналы, позволяя воде перемещаться в клетки. Есть и другие аквапорины, активность которых, как полагают, независит от АДГ: АП-3 и АП-4, расположенные на базолатеральной мембране. Они обеспечивают путь, по которому вода быстро покидает клетки.



Постоянно высокий уровень АДГ усиливает транскрипцию гена, отвечающего за синтез АП-2, что увеличивает образование этого белка в эпителиоцитах почечных канальцев. Когда концентрация АДГ уменьшается, молекулы АП-2 перемещаются назад в цитоплазму, таким образом уменьшая число водных каналов на апикальной мембране и снижая ее проницаемость для воды.

антидиуретический гормон


Предсердный натрийуретический пептид снижает реабсорбцию натрия и воды. Эндокринные клетки предсердий в ответ на увеличение объема плазмы и перерастяжение камер сердца выделяют предсердный натрийуретический пептид. Его высокое содержание, в свою очередь, тормозит реабсорбцию натрия и воды почечными канальцами, особенно в собирательных протоках почки. Снижение реабсорбции натрия и воды увеличивает выделение их с мочой, способствуя таким образом возвращению объема крови к прежней, нормальной величине.

Паратиреоидный гормон усиливает реабсорбцию кальция. Паратиреоидин — один из наиболее важных гормонов, регулирующих содержание кальция в организме. Основное действие в почках связано с увеличением реабсорбции кальция, особенно в дистальных канальцах, а также, по-видимому, и в петле Генле. Паратиреоидин влияет также и на другие процессы, включая торможение проксимальными канальцами реабсорбции фосфатов и стимулирование реабсорбции магния в петле Генле.

Активация симпатического отдела автономной нервной системы может уменьшать выделение натрия и воды путем сужения просвета почечных артериол и как следствие — уменьшения СКФ. Симпатические влияния также увеличивают реабсорбцию натрия в проксимальном канальце, толстом восходящем отделе петли Генле и, возможно, в более дистальных частях канальцевой системы. Наконец, стимуляция симпатического отдела увеличивает выделение в кровь ренина и способствует образованию ангиотензина II, который дополнительно усиливает реабсорбцию в канальцах и уменьшает выделение натрия почкой.

Источник: http://meduniver.com
Похожее