Выделение кальция почками. Выделение фосфатов почками

Видео: Формы кальция: Глюконат,Карбонат,Хлористый(хлорид),Хелат,Цитрат,Оксид (отзывы/применение/показания)

Поскольку кальций фильтруется в клубочках, реабсорбируется в канальцах, но не секретируется, формула выделения кальция будет выглядеть следующим образом: Выделение кальция почками = Количество, прошедшее через почечный фильтр - Количество, реабсорбированное в канальцах.

Лишь около 50% кальция находится в плазме в виде ионов, оставшаяся часть связана либо с белками, либо представлена различными комплексными соединениями, например в виде фосфатов. Следовательно, только 50% кальция, находящегося в плазме, способно пройти через почечный фильтр. В норме около 99% кальция, попавшего в первичную мочу, реабсорбируется в канальцах, и только 1% выделяется с мочой. Около 65% кальция реабсорбируется в проксимальном канальце, 25-30% — в петле Генле, 4-9% — в дистальном канальце и собирательной трубочке. В целом соотношения реабсорбции для кальция — почти такие же, как для натрия.

Как и для других ионов, регуляция выделения кальция почками зависит от потребностей организма. С увеличением поступления кальция возрастает и его выделение, несмотря на то, что основная масса выделяется с фекалиями. При недостатке кальция в организме его выделение с мочой уменьшается вследствие усиления реабсорбции в канальцах.

Видео: Елена Малышева. Аденома паращитовидной железы



Одним из главных факторов регуляции реабсорбции в почечных канальцах является ПТГ. Высокий уровень этого гормона приводит к увеличению реабсорбции в толстом восходящем отделе петли Генле и дистальных канальцев и снижению концентрации кальция в моче. И наоборот, уменьшение секреции ПТГ усиливает выделение кальция с мочой, уменьшая реабсорбцию в петлях Генле и дистальных канальцах.

регуляция обмена почками

В проксимальном канальце реабсорбция кальция обычно совпадает с реабсорбцией ионов натрия и воды. Следовательно, при увеличении объема внеклеточной жидкости или повышении артериального давления, в обоих случаях приводящих к снижению реабсорбции этих веществ, наблюдается также уменьшение реабсорбции кальция и, как следствие, увеличение его выделения с мочой. И наоборот, при уменьшении объема внеклеточной жидкости или повышении артериального давления выделение кальция снижается вследствие усиленной реабсорбции в проксимальном канальце.

Видео: Лечение почек - Мочекаменная болезнь, Гипертония



Другим фактором, который влияет на реабсорбцию кальция, является концентрация фосфатов в плазме. Увеличение содержания фосфатов стимулирует секрецию ПТГ, который усиливает реабсорбцию кальция в канальцах, уменьшая таким образом выделение с мочой. Противоположный эффект наблюдается при снижении концентрации фосфатов в плазме.

Реабсорбция кальция также усиливается при метаболическом ацидозе и тормозится при метаболическом алкалозе. Основное влияние на процесс реабсорбции кальция оказывают ионы водорода в дистальном канальце.

Регуляция выделения фосфатов почками

Выделение фосфатов почками в первую очередь регулируется канальцевой перегрузкой — механизмом, который можно объяснить следующим образом: значение максимального транспорта у почечных канальцев для реабсорбции фосфатов составляет в норме 0,1 ммоль/мин. Данный механизм применяется в медицинском оборудовании по биохимическому анализу крови.
К сожалению, в отечественных магазинах осуществляется продажа современного медицинского оборудования для анализа крови только зарубежных производителей, так как отечественные производители не выпустили прибор для анализа уровня кальция крови удовлетворяющий современным требованиям. Если в первичной моче фосфаты присутствуют в меньшем количестве, то практически все они реаб-сорбируются. Если количество фосфатов превышает значение максимального транспорта, выделяется их избыток. Следовательно, в норме фосфаты выделяются, когда их концентрация во внеклеточной жидкости превышает пороговое значение 0,8 ммоль/л, канальцевая нагрузка при этом составит 0,1 ммоль/мин при СКФ, принятой равной 125 мл/мин. Поскольку молочная и мясная пища содержат большое количество фосфатов, ее потребление сопровождается постоянным выделением фосфатов с мочой в концентрации, обычно превышающей 1 ммоль/л.

Изменения реабсорбции фосфатов в канальцах могут также повлиять на его выделение. Например, низкое содержание их в пище способно со временем увеличивать значение максимального транспорта для фосфатов, уменьшая таким образом их потерю с мочой.

ПТГ играет значительную роль в регуляции содержания фосфатов: (1) способствует резорбции костной ткани, увеличивая таким образом концентрацию фосфатов во внеклеточной жидкости- (2) снижает максимальный транспорт фосфатов в канальцах, вследствие этого их содержание в моче сильно увеличивается. Таким образом, каждый раз при возрастании уровня ПТГ в плазме реабсорбция фосфатов в канальцах уменьшается, а выделение с мочой —увеличивается.

Источник: http://meduniver.com
Похожее