Коррекция алкалоза почками. Механизмы почечной коррекции алкалоза

Видео: Коррекция PH баланса организма, выравнивание кислотно щелочного равновесия, снижение веса, ожирение

Ответные приспособительные реакции на развитие алкалоза в основном противоположны реакциям, наблюдаемым при ацидозе. Так, отношение ионов НСО3 к СО2 во внеклеточной жидкости увеличивается и, как видно из уравнения Гендерсона-Хассельбаха, приводит к росту рН (уменьшению концентрации ионов Н+).

Независимо от разновидности алкалоза (дыхательного или метаболического) отношение НСО3/Н+ в просвете почечных канальцев увеличивается. В результате возникает избыток ионов НСО3, который не может реабсорбироваться канальцами, а следовательно, будет выделен с мочой. Таким образом, при алкалозе происходит освобождение внеклеточной жидкости от бикарбонатов, выделяемых почками, что равнозначно увеличению концентрации ионов Н+. Благодаря выделению ионов НСО3 концентрация протонов и рН внеклеточной жидкости восстанавливаются до нормальных значений.

алкалоз почек


В случае дыхательного алкалоза происходит увеличение рН внеклеточной жидкости и снижение концентрации ионов Н+. Причиной этого нарушения является снижение Рсо2 в плазме, вызванное гипервентиляцией. Снижение Рсо2 приводит к уменьшению секреции протонов в канальцах и их концентрации в жидкости внутри просвета канальцев. Следовательно, возникает недостаток протонов, необходимых для взаимодействия с бикарбонатами, прошедшими через почечный фильтр, в результате бикарбонаты выделяются с мочой.



Это заканчивается уменьшением содержания ионов НСО3 в плазме, приводя к коррекции алкалоза, поэтому ответной реакцией на непосредственное снижение Рсо2 при дыхательном алкалозе является уменьшение концентрации бикарбонатов 6 плазме, вызванное усиленным выделением ионов НСО3 почками. При метаболическом алкалозе рН плазмы также повышен, а концентрация ионов Н+ снижена. Причиной метаболического алкалоза, тем не менее, является повышенное содержание ионов НСО3 во внеклеточной жидкости. Метаболический алкалоз частично компенсируется за счет снижения частоты дыхательных движений, что приводит к возраста нию Рсо2 и способствует возвращению рН внеклеточной жидкости к норме.

Кроме того, увеличение концентрации ионов НСО3 во внеклеточной жидкости ведет к возрастанию фильтрационной нагрузки для бикарбонатов, что, в свою очередь, вызывает преобладание ионов НСО3 над протонами, секретированными в просвет канальцев. Избыток бикарбонатов не реабсорбируется, т.к. отсутствует необходимое количество ионов Н+, что приводит к выделению ионов НСО3 с мочой. При метаболическом алкалозе основной компенсирующий механизм заключается в снижении легочной вентиляции, приводящей к повышению Рсо2, а также усилению выведения бикарбонатов почками, что способствует снижению высокой концентрации ионов НСО3 во внеклеточной жидкости.

Источник: http://meduniver.com
Похожее