Клиренс креатинина в почках. Клиренс паг и его значение

Креатинин является побочным продуктом метаболизма скелетных мышц и выводится из организма почти полностью за счет фильтрации в клубочках, поэтому его клиренс может также применяться для оценки СКФ. Поскольку изучение клиренса креатинина не требует внутривенных инъекций, этот метод применяют в клинике наиболее широко.

Тем не менее, клиренс креатинина является не совсем совершенным показателем в оценке СКФ, поскольку небольшое его количество секретируется канальцами, поэтому суммарное выделение креатинина немного превышает количество, прошедшее через почечный фильтр. При измерении концентрации креатинина в плазме вследствие неспецифичности допускается небольшая ошибка, приводящая к завышению его истинного содержания.

По случайному стечению обстоятельств эти две ошибки имеют тенденцию компенсировать друг друга, поэтому клиренс креатинина с достаточным основанием следует отнести к методу, способному отражать состояние СКФ.

В некоторых случаях, с практической точки зрения, для измерения клиренса креатинина (Скр) не совсем удобно собирать мочу. Информацию о приблизительном соответствии изменениям СКФ можно получить, просто измерив концентрацию креатинина в плазме (Ркр), которая обратно пропорциональна СКФ: СКФ = Скр = Uкр х М / Pкр.



Если СКФ внезапно уменьшится на 50%, почки профильтруют и выделят вдвое меньше креатинина, вызывая его накопление в жидких средах и увеличивая его содержание в плазме. Концентрация креатинина в плазме будет расти до тех пор, пока количество прошедшего через клубочки креатинина (Ркр х СКФ) и его выделение (Uкp x V) не уравновесится. Это произойдет, когда содержание креатинина в плазме возрастет по сравнению с нормой примерно в 2 раза.

клиренс креатинина

Если СКФ упадет до 1/4 нормы, содержание креатинина в плазме должно возрасти по сравнению с нормой примерно в 4 раза- падение СКФ до 1/8 нормы должно сопровождаться увеличением концентрации креатинина в 8 раз. Таким образом, несмотря на уменьшение СКФ при установлении равновесия, скорость выделения креатинина равна интенсивности его образования в организме. Однако нормальная скорость выделения креатинина объясняется, повышенным содержанием его в плазме.

Видео: Добавки для суставов: Коллаген/Желатин. Научные исследования и факты

Теоретически, если плазма полностью очищается от вещества, показатель его клиренса равен общему плазмотоку в почке. Другими словами, суммарное количество вещества, доставленное в почки кровью (почечный плазмоток х Рв), должно быть равно общему количеству вещества, выделенному с мочой (Ub x V). Таким образом, почечный плазмоток может быть вычислен по формуле: ППТ = Uв х V / Pв = Св.



Поскольку СКФ составляет только около 20% общего плазмотока, для полного очищения плазмы вещество должно быть выделено с помощью канальцевой секреции. Веществ, которые полностью выводятся почками из плазмы, не существует. Тем не менее, от одного соединения ПАГ плазма очищается с помощью почек на 90%. Следовательно, клиренс ПАГ можно использовать для примерной оценки плазмотока в почках.

Для достижения более точного результата следует вводить поправку на содержание ПАГ в крови до и после прохождения ее через почки. Долю ПАГ, извлекаемую из крови почками, называют коэффициентом извлечения ПАГ, в норме он равен в среднем 90%. При патологии почек коэффициент извлечения может уменьшаться, поскольку поврежденные канальцы не в состоянии секретировать ПАГ в мочу.

Вычисление ППТ можно проиллюстрировать на следующем примере: предположим, что содержание ПАГ в плазме — 0,01 мг/мл, в моче — 5,85 мг/мл и выделение мочи — 1 мл/мин. Клиренс ПАГ может быть вычислен с помощью показателя интенсивности выделения вещества с мочой (5,85 мг/мл х 1 мл/мин), деленного на концентрацию ПАГ в плазме (0,01 мл/мин). Рассчитанный таким образом клиренс ПАГ составит 585 мл/мин.

Видео: L-аргинин: лечебные свойства, инструкция к применению

Если коэффициент извлечения для ПАГ равен 90%, то фактический плазмоток в почке равен 585 мл/мин х 0,9 = 650 мл/мин. Таким образом, общий плазмоток в почке может быть вычислен следующим образом:
Почечный плазмоток = Клиренс ПАГ/Коэффициент извлечения ПАГ.

Коэффициент извлечения (Епаг) рассчитывают как разность между концентрацией ПАГ в почечной артерии (Рпаг) и в почечной вене (Vпаг), деленная на концентрацию в почечной артерии: Епаг=Рпаг-Vпаг/Pпаг.

Общий кровоток через почки можно рассчитать из показателя плазмотока и гематокрита (объемной доли эритроцитов). Если гематокрит равен 0,45 и почечный плазмоток составляет 650 мл/мин, кровоток через обе почки составит 650/(1 - 0,45), или 1182 мл/мин.

Источник: http://meduniver.com
Похожее