Определение катехоламинов в суточной моче. Гистаминовая проба, проба с режитином и тропафеном

Определение катехоламинов в суточной моче (адреналина и норадреналина). Содержание адреналина и норадреналина в суточной моче (консервант—10% раствор серной кислоты) определяют флюорометрическим методом (Эйлер, Э. Ш. Матлина, В. В. Меньшиков). В норме количество адреналина в суточной моче не превышает 10 мкг, норадреналина — 20—50 мкг.

При феохромоцитоме выделение адреналина и норадреналина с мочой увеличивается в несколько раз, достигая иногда 5000—15 000 мкг/сутки. При гипертонии другой этиологии суточное выделение катехоламинов не превышает нормального уровня или может повышаться до 100—150 мкг (на фоне гипертонического криза при гипертонической болезни).

Гистаминовая проба. Применяется с целью провокации гипертензивного криза при феохромоцитоме. Проба требует осторожности, ее не следует проводить при исходном артериальном давлении, превышающем 170/110 мм рт. ст.
Методика гистаминовой пробы. В состоянии покоя в постели больному измеряют артериальное давление. Через 15 минут больному внутривенно быстро вводят 0,025—0,05 мг гистамина в 1—2 мл физиологического раствора. Каждую минуту в течение 10 минут после введения гистамина измеряют артериальное давление.

У больных феохромоцитомой в течение 2—5 минут развивается гипертензивный криз, причем артериальное давление через 10—15 минут возвращается к норме. Проба считается положительной, если повышение артериального давления превышает 40/25 мм рт. ст. При гипертонии другого происхождения у здоровых людей артериальное давление обычно повышается незначительно или снижается. Проба с гистамином дает ложные результаты у 10% больных. Модифицированная проба с гнетам ином дает более надежные результаты.

катехоламины в суточной моче


Модификация заключается в определении содержания адреналина, норадреналина и ванилилминдальной кислоты в моче за определенный период времени (2—4 часа) до и после введения гистамина. Выделение катехоламинов с мочой за равные промежутки времени до и после введения гистамина вместе с оценкой результатов изменения артериального давления позволяет в течение одних суток решить вопрос о диагнозе. Выделение катехоламинов с мочой (определяемое в мкг) резко возрастает после введения гистамина при наличии феохромоцитомы.

Проба с режитином и тропафеном. При исходном повышенном артериальном давлении (более 170/110 мм рт. ст.) использование пробы с гистамином с целью диагностики феохромоцитомы противопоказано. В подобных случаях используются препараты, блокирующие действие катехоламинов — режитин и тропафен.



Методика пробы с режитином и тропафеном. В состоянии покоя в постели больному измеряют артериальное давление. Через 15 минут в локтевую вену другой руки вводят в течение 5—10 секунд режитин из расчета 0,1 мг/кг или 10 мг тропафена. Измерение артериального давления производят каждую минуту в течение 10 минут.

У больных феохромоцитомой наступает падение артериального давления, которое составляет не менее 35/20 мм рт. ст. и может оставаться пониженным в течение 20—40 минут. При гипертонии другого происхождения снижение артериального давления незначительно или совсем не выражено. В 15—20% случаев может наблюдаться ложный положительный результат.

Рентгенологическое исследование надпочечников. Применяется для топической диагностики феохромоцитомы и других опухолей надпочечников. Наиболее совершенным методом является пресакральный оксигеноретроперитонеум в сочетании с томографией.

Методика. Больному, находящемуся в коленно-локтевом положении, вводят (под контролем введенного в прямую кишку левого указательного пальца) в параректальную область на глубину 5—15 см иглу наложения пневмоторакса с 1500—2000 мл кислорода. Через 10—20 минут, в течение которых больной сидит, производят серию томограмм. Данный метод позволяет подтвердить или отвергнуть локализацию опухоли в надпочечниках.

Источник: http://meduniver.com
Похожее