Водород в дыхательных аппаратах. Возможность применения неона в дыхательных аппаратах

Если обусловленная плотностью газа проблема подводных погружений связана с применением гелия на больших глубинах или последний становится труднодоступным для использования, то приемлемым решением этой проблемы является применение водорода. Lanphier в 1972 г. проанализировал ряд работ, посвященных различным аспектам этой проблемы. Его прогноз в отношении МПВ при использовании дыхательных смесей с водородом на больших глубинах был полностью на учете относительной плотности газа, хотя при этом принималось во внимание и возможное влияние низкой вязкости этого газа.

До 1973 г. исследования респираторной функции при дыхании водородом не смогли подтвердить точность предположений, аналогичных предложенным Lanphier. Серия погружений, проведенная Edel и сотрудниками в 1971 г. в барокамере под давлением, эквивалентным таковому на глубине 61 м, обеспечила возможность сравнительного исследования эффективности водорода, гелия и азота.



Результаты изучения функции дыхания в этих экспериментах были проанализированы в 1974 г. Dougherty. Так, МПВ при дыхании смесью, содержащей 97% Н2 и 3% 02, на глубине 61 м была на 152% выше, чем при дыхании на этой же глубине смесью, содержащей 97% N2 и 3% 02, и на 32% выше, чем при дыхании смесью, содержащей 97% Не и 3% 02. Величина МПВ во время дыхания водородно-кислородной смесью на глубине 61 м была также на 16% выше, чем МПВ при дыхании воздухом при нормальном давлении.

дыхательные аппараты

Dougherty провел сравнение полученных результатов с прогностическими данными, отображенными на рис. 23 и 24, и показал, что предположение, сделанное Lanphier, является скорее осторожным, чем оптимистичным. Важность данного вопроса, безусловно, требует проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Французский ученый Michaud и сотрудники в 1971 г. выявили неблагоприятное влияние водорода на животных во время глубоководных погружений в барокамере. Результаты проведенных ими экспериментов не получили подтверждения в американских исследованиях и не были объяснены. Fife (1979) провел обстоятельный обзор мнений о применении водорода в области подводных погружений.

Возможность применения неона. Чистый неон или «неочищенный неон», содержащий приблизительно 75% неона и 25% гелия, привлек внимание исследователей как возможный заменитель чистого гелия в дыхательных смесях. Неон — относительно плотный газ, но обладающий необходимыми свойствами. Считают, что неочищенный неон, возможно, пригоден для использования во время погружений по крайней мере на глубину до 212 м.

Источник: http://meduniver.com
Похожее