Развитие внешних форм плода. Формирование головного конца эмбриона

В течение четвертой недели эмбрионального развития тело зародыша обособляется, происходит почти что полное замыкание брюшной и боковых стенок, связь с экстраэмбриональными компонентами сводится к еще сравнительно широкой коммуникации амниона с кожной эктодермой эмбриона и к связи энтодермы пупочно-кишечного протока с энтодермой средней кишки зародыша в кожном и кишечном пупке.

Спинная сторона (приблизительно 4—5 мм) эмбриона в данный период развития выпукло выдается в амниотическую полость. Головной конец, имеющий сильно развитый лобный отросток, в котором находится закладка мозгового кармана, согнут по направлению к вентральной стенке эмбрионального тела. В том месте, где начинается формирование среднего мозгового кармана, мозгового пузыря (mesencephalon), наблюдается более или менее сильное искривление (flexura cephalica — головная кривизна), а в области будущей шеи — второе искривление тела, почти что прямоугольное (flexura cervicalis — шейная кривизна).



На нижней, вентрально расположенной стороне, напротив шейной кривизны выдается сравнительно мощная закладка сердца, а со временем под ней и закладка печени. Каудальный, хвостовой, конец эмбриона превращается в хорошо развитый хвост с последними первичными сегментами (сомитами), развившимися из хвостового бугорка. Отчетливо просматриваются также закладки будущих верхних и нижних конечностей, причем закладки проксимальных конечностей опережают в развитии закладки дистальных конечностей. В головном отделе по боковым сторонам просвечиваются закладки зрительного аппарата (глазные бокалы), а в области шеи уже возникли жаберные дуги, а между ними — и наружные жаберные борозды (жаберные мешки). Первая жаберная дуга уже разделена на две закладки челюстей. Эмбрион еще не похож на взрослый организм.

головной конец эмбриона


Второй лунный месяц. В конце второго лунного месяца величина эмбриона достигает приблизительно 25 мм, причем примерно половина длины приходится на голову. Внешняя конфигурация зародыша в этом месяце претерпевает такие характерные изменения, что он начинает походить на взрослую особь, хотя, конечно, еще не полностью. В связи с этим, начиная с третьего месяца, принято уже говорить не об эмбрионе (embryo), а о плоде (fetus).

По сравнению с предыдущей стадией развития — концом первого месяца, эмбрион уже не имеет столь выпуклую спину, голова у него начинает выпрямляться из ранее ненормально согнутого вентрально (вниз) положения, хотя область будущего лица все еще частично касается большого выступа брюшной стенки, обусловленного сравнительно быстрым ростом печени и сердца. Сердце постепенно перемещается вниз, размеры его уменьшаются.

В результате сращения кожных выступов в вентральных отделах головы возникает конфигурация лица, образуются закладки внешней структуры глаз, носа и ушной раковины. Довольно длинный хвост, явно определяемый у одномесячного эмбриона, на этой стадии почти полностью исчезает. В области вентральной стенки на каудальном конце тела, между закладками нижних конечностей, значительно прогрессирующих в это время в своем развитии, определяются наружные половые органы, которые, однако, имеют индифферентный характер, в связи с чем пол зародыша еще невозможно определить.
Пуповина (funiculus umbilicalis) сравнительно сужается, определяется на вентральной стенке тела на гораздо меньшем круглом участке и одновременно удлиняется.

Источник: http://meduniver.com
Похожее