Рождение ребенка. Тактика при рождении плода.

Видео: Как узнать вес ребенка до рождения? Калькулятор веса при беременности

Пациентка должна заранее знать о необходимости сознательного, контролируемого поведения во время рождения головки. Как правило, у первородящих этот процесс более длителен, чем у повторнородящих. Акушеры предпочитают, чтобы во втором периоде родов пациентка лежала на спине, в литотомической позиции. Данное положение облегчает работу персонала в процессе самого рождения и при возможном последующем восстановлении родовых путей.

Но сама роженица может предпочесть какое-то другое положение. С каждой последующей схваткой, усиленной потугами женщины, головка плода все больше и больше появляется наружу из половых путей. При необходимости следует выполнить эпизиотомию (рассечение промежности), но делать это надо только при достаточном истончении промежности рождающейся головкой. Данная операция расширяет выход из влагалища и облегчает рождение головки. Показаниями к эпизиотомии могут стать необходимость инструментального родоразрешения (наложение акушерских щипцов или вакуум-экстрактора) или остановка в продвижении головки.



Не совсем ясно значение предварительной (профилактической) эпизиотомии и поэтому этот вопрос должен решаться индивидуально в каждом случае врачом, ведущим роды, и роженицей. Рассечение промежности может выполняться либо по средней линии, либо (реже) в сторону. Первый вариант именуется медиальной эпизиотомией (перинеотомией), второй — медиолатеральной. Рассечение первым способом менее болезненно, легче восстанавливается и вызывает меньшую кровопотерю, но его недостатком является повышенный риск перехода резаной раны в разрыв 3-й или 4-й степени с повреждением, соответственно, сфинктера прямой кишки и ее слизистой.

Видео: Unique footage! Be born with a silver spoon in one's mouth

рождение ребенка

Выходя из родовых путей наружу, головка постепенно разгибается, тем самым преодолевая промежность своим наименьшим диаметром. Это уменьшает опасность повреждения тканей промежности или продления эпизиотомной раны. Для облегчения рождения головки применяют модифицированный прием Ритгена: одна рука акушера кладется на макушку, а другая одновременно через ткани промежности надавливает на подбородок. Во избежании загрязнения этой рруки анальное отверстие закрывается стерильной подкладкой. Подбородок выводится из родовых путей медленно и осторожно с помощью обеих рук.

Видео: Кровообращение ребенка сразу после рождения



Сразу после рождения головки путем аспирации удаляется содержимое рта и носа. Если отмечено присутствие мекония, необходимо очистить и область глотки. Затем надо осмотреть шею плода, чтобы выявить ее возможное обвитие пуповиной. Можно попытаться снять петлю пуповины через головку. При тугом натяжении пуповины ее следует пережать двумя зажимами и пересечь между ними. После рождения головки к выходу из родовых путей приближаются плечики плода. Они поворачиваются и устанавливаются в переднезаднем размере таза. Руки акушера располагаются на макушке и подбородке и оказывают на них осторожное давление книзу, что способствует рождению переднего плечика.

Нельзя сильно давить на шею плода, поскольку можно травмировать плечевое сплетение. Для рождения заднего плечика головка плода отводится вверх. Туловище обычно рождается легко.

Следует держать новорожденного таким образом, чтобы его головка была опущена книзу для максимального дренажа содержимого дыхательных путей в ротоглотку. Еще раз проводится аспирация содержимого полости рта и глотки, а затем пережимается пуповина. Тело новорожденного следует быстро осушить, поскольку через влажную кожу интенсивно теряется тепло. Вся последующая помощь младенцу оказывается под обогревателем.

Источник: http://meduniver.com
Похожее