Магнитная система fenix устраняет недержание кала

На днях FDA одобрила новую магнитную систему для лечения недержания кала FENIX производства компании Torax Medical (Шорвью, штат Миннесота).

Система FENIX, которая имплантируется хирургическим путем, предназначена для пациентов, которым не помогли другие методы лечения недержания.

Система FENIX принципиально схожа с устройством для лечения гастроэзофагеального рефлюкса LINX, представляющим собой магнитный браслет, размещаемый вокруг пищевода.

FENIX устанавливается вокруг прямой кишки, где за счет легкого сжатия магнитами помогает сфинктеру сократиться и препятствует непроизвольному опорожнению кишечника, в том числе во время похода в туалет. Сразу после дефекации кольцо снова сжимается.



FENIX имплантируется в ходе быстрой и малотравматичной процедуры через единственный разрез, с использованием инструмента, который поставляется в комплекте. Правильность установки и выбора размера магнитного кольца подтверждается рентгенологически.

Экспертный совет FDA в своем решении опирался на результаты клинического испытания, в котором участвовали 35 взрослых пациентов с недержанием кала, не поддававшемся лечению традиционными методами.

Оценка состояния проводилась за 6 недель до и через 6 недель после операции, а также через 12 месяцев после успешной имплантации устройства. При этом 15 участников останутся под наблюдением врачей на протяжении следующих 5 лет.

Эффективность системы FENIX была подтверждена объективными методами, а также записями в дневниках пациентов и данными стандартного инструмента Fecal Incontinence Quality of Life Scale, используемого для оценки качества жизни пациентов с недержанием.

Магнитная система FENIX устраняет недержание кала
Через 12 месяцев после имплантации системы у 62,9% участников количество эпизодов недержания кала уменьшилось в 2 раза и более, у 54,3% количество дней с подобными эпизодами уменьшилось в 2 раза и более.

Участники сообщали о значительном изменении качества жизни, включая повышение самооценки и социальной активности, ослабление депрессии.
Похожее