Психология и психотерапия


I. Отличительной чертой консультанта является его особая чувствительностьпо отношению к людям, которая позволяет ему улавливать малейшиепроявления характера, такие как интонация, поза, выражение лица,одежда, случайные движения тела. Предположительный вывод о личностноймодели следует делать только на основании совокупности всех доступныхи разнообразных факторов.




1. Манера подходить к кабинету.
Твердый размеренный шаг – мужество
Запинающаяся походка – нерешительность, робость, тайное желаниеизбежать встречи с консультантом.
2. Рукопожатие.
Вялое, краткое – словно говорит о том, что человек не желал этойвстречи- такой человек либо робок со всеми, либо боится именноэтой встречи.
Грубоватое, крепкое рукопожатие – желание предстать этаким потомкоммужественных первопроходцев, что само по себе может оказатьсяпопыткой скрыть глубокое чувство неполноценности.
Если выражает искреннее дружелюбие, – говорит о душевном здоровьеличности.
3. Одежда.
Неопрятность в одежде, неухоженные волосы, рваные шнурки ботиноки пр. – говорит само за себя. Если это постоянное явление – отсутствиевсякого интереса к окружающим, если только на встрече с консультантом– неуважение.
“Вылизанный до пят” – как правило, склонен придавать чрезмерноезначение мелочам и в других сферах жизни.
4. Расстояние, на котором общается клиент.
Придвигает свой стул поближе к консультанту – дружелюбие.
Если разделяет существенное пространство, – есть невидимый барьер.
Норма и признак идеального душевного здоровья – свободное движениенавстречу, распахнутое отношение к жизни, то есть состояние объективнойлюбви.
Кроме того, необходимо улавливать неприметные мускульные реакциичеловека на изменчивый поток его мыслей. Необходимо оцениватьпозы: клиент может нервничать – закидывает ногу на ногу, напряженносжимает руки, держится скованно. В чтении характера большое значениеимеет мимика (у вечно улыбающегося человека оптимизм наигранный,а тот, кто всегда демонстрирует безукоризненную выдержку, лишьприкрывает глубокую обеспокоенность своими проблемами). Чаще всегоуглы рта у невротиков опущены вниз, что удлиняет лицо, придаваявыражение пессимизма- обычно такой человек медлителен в движениях,склонен к критическим и саркастическим замечаниям, весьма нерешителен.Взгляд напряженный, глаза широко открыты.




1. Интонация голоса.
Отчетливый, ясный – искренность, твердость, мужественность.
“Проникает в душу” – интерес к людям.
Если человек мямлит, говорит неразборчиво – нет желания идти наконтакт.
Говорит медленно и контролирует себя – определенное психологическоенапряжение.
Усиленно возражает консультанту – не очень уверен в том, что самговорит.
Следует обратить внимание на различные оговорки и забывчивости,– рассматриваются с позиции психоанализа.


1. В понимании личностной модели индивидуума важную роль играетего положение в семье.
Старший ребенок в семье – развито чувство ответственности.
Второй ребенок в семье – глубоко скрыты в подсознании все моменты,связанные соперничеством, непомерное честолюбие, привычка добиватьсясвоего “с боем”.
Младший ребенок – доброжелательное отношение к миру, ожиданиелюбви, возможно – амбициозность и желание превзойти всех.
Единственный ребенок – возможность избалованности, требовательность,иждивенческое отношение.
II. Исповедь и толкование. Отмечается характер речи пациента,логика изложения проблемы, основные фразы, преобладающие над остальными.После основной части исповеди перед консультантом стоит задачаполучения необходимой информации от самого клиента. В ходе этогоустанавливается мнение о личности пациента, о действительном запросе,складывается теория о возможных путях решения проблемы. На стадииисповеди слово принадлежит клиенту, сама по себе исповедь содержитэлемент катарсиса, во время исповеди консультант подводит клиентак главной проблеме. Во время исповеди консультант не должен проявлятьникаких признаков удивления или возмущения. Толкование – совместнаяработа консультанта и клиента. Консультант должен обладать способностьючитать значение реакции клиента на его предположение. Задачи консультантав процессе консультирования – объективно выслушать рассказ, помочьпациенту разобраться в формирующих факторах его личности, которыепородили обсуждаемую проблему.
III. Трансформация личности – завершение и цель процесса консультирования.На предыдущей стадии выясняется, что именно было неправильногов распределении напряжений в личностной модели. Необходимо, наскольковозможно, корригировать эти ложные жизненные установки и привестив норму личностные напряжения. Консультирование не предполагаетраздачу советов. В отдельных случаях предпочтительнее изложитьклиенту все возможные конструктивные варианты избавления от егопроблемы. В других случаях следует прибегать к внушению – ононачинает взаимодействовать с уже оформившейся в подсознании тенденцией,и, в конечном итоге, подводит клиента к решению. Следующий фактор– утилизация переживаний клиента- консультант должен стремитьсяне столько избавить клиента от переживаний, сколько направитьих в конструктивное русло. В редких случаях можно прибегнуть кусилению переживаний. Необходимо установить связь между переживаниямии невротическими сторонами личностной модели клиента.


Похожее