Психология и психотерапия

URL


URL






Деятельность психолога направлена к достижению таких гуманитарныхи социальных целей, как благополучие, здоровье, высокое качествожизни, полное развитие индивидов и групп в различных формацияхиндивидуальной и социальной жизни. Поскольку психолог являетсяне единственным профессионалом, чья деятельность направлена надостижение этих целей, обмен и сотрудничество с представителямидругих профессий желательны и в некоторых случаях необходимы,без каких-либо предубеждений по отношению к компетенции и знаниямлюбого из них.
Психология как профессия управляется принципами, общими для всехпрофессиональных этик: уважение к личности, защита человеческихправ, чувство ответственности, честность и искренность по отношениюк клиенту, осмотрительность в применении инструментов и процедур,профессиональная компетентность, твердость в достижении цели вмешательстваи его научной основы.
Психологи не должны принимать участия или способствовать разработкеметодов, направленных против свободы индивида и его физическойили психологической неприкосновенности. Непосредственная разработкаили содействие в осуществлении пыток или издевательств, помимотого, что является преступлением, представляет собой наиболеетяжкое нарушение профессиональной этики психологов. Они не должныни в каком качестве, ни как исследователи, ни как помощники илисообщники, принимать участие в пытках или любых других жестоких,негуманных или унизительных действиях, кто бы ни был их объект,какие бы обвинения или подозрения против этого лица ни выдвигалисьи какая бы информация ни могла бы быть получена от него такимпутем в условиях военного конфликта, гражданской войны, революции,террористических акций или любых других обстоятельств, которыемогли бы быть истолкованы как оправдание таких действий.
Все психологи должны, как минимум, информировать свои профессиональныеобъединения о нарушениях прав человека, издевательствах, жестокости,негуманных или унизительных условиях заключения, кто бы ни былих жертвой, и о любом таком случае, ставшем им известным в ихпрофессиональной практике. Пункт 9. Психологи должны уважать религиозныеи моральные убеждения своих клиентов и учитывать их при опросе,необходимом при профессиональном вмешательстве.
При оказании помощи психологи не должны осуществлять дискриминациюпо признаку происхождения, возраста, расовой и социальной принадлежности,пола, вероисповедания, идеологии, национальности или любых другихразличий.
Психологи не должны использовать власть или превосходство по отношениюк клиенту, которые дает их профессия, для извлечения прибыли илиполучения преимуществ как для себя, так и для третьих лиц. Пункт12. В особенности в письменных документах психологи должны бытьчрезвычайно осторожны, сдержанны и критичны по отношению к своимконцепциям и заключениям, учитывая возможность их восприятия какуничижительные и дискриминирующие, например, нормальный – абнормальный,адаптированный – неадаптированный, интеллигентный – умственноотсталый.
Психологи не должны применять манипулятивные процедуры с цельюдобиться обращения к ним определенных клиентов, а также действоватьтаким образом, чтобы оказаться монополистами в своей области,Психологи, работающие в общественных организациях, не должны использоватьэто преимущество для увеличения собственной частной практики.
Психолог не должен допускать использования своего имени или подписилицами, не имеющими должной квалификации и подготовки, для незаконногоприменения психологических методов. Психологи должны сообщатьо всех случаях посягательства на чужие права, которые стали имизвестны. Бесполезные и основанные на обмане действия не должныприкрываться квалификацией психолога.
В случае, когда личные интересы клиента вступают в противоречиес интересами учреждения, психолог должен постараться выполнятьсвои функции с максимальной беспристрастностью. Обращение за помощьюв данное учреждение предполагает учет интересов клиента, уважениеи внимание к нему со стороны психолога, который в соответствующихобстоятельствах может выступать как его защитник по отношениюк администрации учреждения. О профессиональной компетенции и отношенияхс другими профессионалами Права и обязанности профессиональногопсихолога основываются на принципе профессиональной независимостии автономии независимо от служебного положения в определеннойорганизации и от профессионалов более высокого ранга и администрации.
Профессиональный статус психолога базируется на его способностях


Похожее