Психология и психотерапия

URL

У. Джемс: (1) физическое, материальной Я = мое, (2) социальное Я,рождается при взаимодействии человека с другими людьми, социальныйстереотип или привычка, (3) духовное Я – центр личности, источникактивности личности. Активность духовного Я – волевая активность.Развитие личности – развитие воли.
З. Фрейд: (1) Оно (не природа) – задержанное, подавленное желание,которое породило уже личностную проблему и, может быть, психическоерасстройство, (2) Я – сознание, (3) Сверх-Я (не культура) – неверноепредставление о культуре, субъект до конца не понимает, что такоекультурная норма. (1, 2, 3) тесно взаимосвязаны. Пациент психоаналитикавторой раз еще не родился.
Э. Берн: рассматривал человека как субъекта общения. Главное – (2).Родитель (3) – носитель универсальных норм. “Нельзя, потому чтонельзя”, “Не стоит, потому что все равно ничего не выйдет”. Взрослый(2) использует нормы в конкретной ситуации и решает проблемы, “Почемунельзя?”, нельзя имеет 2 значения: запрещено и невозможно, то естьбессмысленно. Ребенок (3) – субъект неуправляемых желаний, “Чтотакое культурный запрет, норма? Почему нельзя?”. (1, 2, 3) динамичносочетаются. Культурный запрет универсален. Социальные правила имеютконкретную отнесенность.
В чем состоит личностная проблема, когда человек начинает ее решать?Важно правильно поставить вопрос. Единственно правильная общая формавопроса для личности: “Быть или не быть?” Неправильный вопрос: “Тварья дрожащая или право имею?”.
Проблема структуры. Скиннер: структура личности – строение поведения.Строение – механизм постоения поведения в актуальной ситуации. Природныепредпосылки – безусловные врожденные реакции. Субъект – управляемыймеханизм (научение). Социальные условия: социальное научение (речь)и управление поведением. Культурные условия: возможна саморегуляция,сознательная активность. Роль сознания – выбор адекватного способареагирования.
Джемс. Личность – совокупность психических функций необходимых дляжизнедеятельности в целом. Тело – орудие обитающего в нем сознания.Волевая активность тоже необходима для существования личности. ПознающееЯ – источник активности, познаваемое Я – предмет научного изучения.Познание = мышление.
Фрейд. Природные предпосылки: психоанализ – первая психология тела,телесное желание проникло в психику, это конечная причина всякогопсихического явления. Социальные условия: определяются в раннемдетстве в семейной ситуации. Любой защитный механизм, препятствующийразвитию личности может быть снят: понимание культурных норм. Всетелесные желания могут быть осмыслены рационально.
В. Райх. Основа строения личности – жизненная энергия. Основа развития– ее высвобождение. Телесный характер – фильтр для социальных взаимодействий.Самость = здоровое тело. Познавательное представление о себе неиграет терапевтической роли.
Адлер: природные свойства – возможный источник комплекса неполноценности,материал для преобразования при компенсации комплекса неполноценности.Социальное условие – самое главное. Сущность личности – индивидуальныйжизненный стиль. Он должен быть понят субъектом.
Проблема периодизации развития личности. Понятие социальной ситуацииразвития.


Основные направления развития личности. 1) развитие мотивационнойсферы. 2) развитие самосознания. 3) личностный рост.
Проблема периодизации психического развития. Область выделения критериев.А) природные (созревание, возраст) – готовность организма к развитию.Б) жизненные социальные условия, которые обеспечивают развитие вданный момент. Д. Б. Эльконин: ведущая деятельность. Стадия развитияимеет два признака: 1) условия для развития, возникновение новыхпсихологических черт. 2) возможности развития, наличие противоречий,потенциальные кризисы. Источники кризиса в ведущей деятельности:противоречие между мотивационной и операционально-технической сторонойдеятельности. Суть: операционально-технические возможности внутриданной деятельности создают резерв развития, цель действий можетобрести силу мотива. В) личностные (особенности личности). Эриксон:эпигенетическая концепция. Период – проблемная ситуация, требующаявыбора и имеющая различные исходы.
Возрастной период. Круг общения. Ведущая деятельность (Эльконин).Исход личностного выбора (Эриксон).
младенчество (грудной). 1,5-2 года. Мать. Непосредственно эмоциональноеобщение с матерью. Доверие к миру – недоверие.
раннее детство (ползунковый). 2-3 года. Ближайшие взрослые. Предметно-манипулятивнаядеятельность. Автономия – сомнение (+ чувство стыда).


дошкольное детство. 3-6 лет. Сверстники в присутствии взрослых.Ролевая игра. Инициативность – пассивность (+чувство вины).
младший школьник (препубертантный). 6-12 лет. Школа, соседи. Учение.Умелость – неполноценность.
подростковый, юношеский. 13-18 лет. Сверстники. Интимно-личное общение.Ролевая идентичность – спутанность ролей.
старший школьник (ранняя зрелость). 18-35 лет. Друзья, коллеги поработе. Учебно-трудовая деятельность. Сотрудничество и подлиннаяблизость – изоляция.
средний возраст. 35-60 лет. Профессиональный круг, собственная семья.Солидарность – стагнация.
поздняя зрелость. От 60ти и далее. Близкие, до человечества в целом.Единство Я – дезинтеграция.
Самосознание: определение, критерии, уровни развития. Образ “Я”.
Самосознание – совокупность психических процессов, посредством которыхсубъект деятельности осознает себя как такового. Критерии: а) природные.Филогенетические предпосылки – субъектная отнесенность действий,выделение себя из среды. Б) социальные: овладение речью, возможностьучета точки зрения другого, возможность сравнения себя с ним. В)личностные: рефлексия. Уровни: два аспекта. Самопознание – познавательныйаспект, самоотношение – эмоциональный и волевой аспекты.
Критерии. Самопознание. Самоотношение.
природный критерий. Схема тела. Самоощущение, самочувствие. Сеченов:смутное чувство.
социальный критерий. Я – образ. Джемс: социальное Я. Эриксон: ролеваяидентичность. Саморегуляция, самоконтроль. Маслоу: самоуважение.
личностный критерий. Я – концепция (осознание мотивов). Самооценка(Роджерс).
Дальнейшее развитие – самоактуализация.

Похожее