Косметология

URL

Вывсё делаете для того, чтобы у вас появились морщины?

Возможно, вам этот вопрос покажетсяабсурдным. Ваша кожа еще гладкая и упругая, однако внимательныйвзгляд обнаруживает первые морщины. С годами они углубляются,и избавиться от них нелегко, так как кроме естественных морщинесть и такие, которые мы сами создаем вредными привычками.


Ранние морщины - не обязательно следствие каких-то жизненных невзгодили каких-то особых свойств кожи.

Обратите внимание, нет ли у васвредной привычки хмурить или поднимать брови, щурить глаза. Амежду тем, самые ранние (в возрасте 15 - 20 лет) и самые глубокиеморщины появляются из-за чрезмерно активной мимики.

Вертикальные и горизонтальные морщины на лбу, переносице - результатпривычки морщить лоб, поднимать вверх глаза и брови.

Бороздки на щеках, носу, у глаз,даже на шее могут появиться от смеха, когда смех ваш неестественноподчеркнут и напрягаются все мимические мышцы.

У тех, кто плохо видит и щуритглаза, образуются мелкие, расходящиеся веером, морщинки у внешнихуголков глаз, так называемые гусиные лапки.


Но особенно старят так называемые линии скорби - глубокие морщины,идущие от носа к уголкам рта. У многих людей эти морщины можносчитать не только косметическим дефектом, но и проявлением определенныхчерт характера. Чаще всего они образуются у людей, постоянно чем-тонедовольных.


Появление морщин можно предотвратить. Это не так сложно, нужнотолько желание и терпение. Понаблюдайте за собой в зеркало и постарайтесьговорить без лишней мимики, спокойно, смеяться без излишних гримас.



Обратите внимание на ощущения,возникающие при этом в мышцах. Запомните их и затем старайтесьв течение дня эти ощущения сохранить. Чем энергичнее вы будетестремиться избавиться от привычки гримасничать при разговоре исмехе, тем быстрее это произойдет, причем можно попросить вашихблизких напоминать вам об этом.


Складки на лбу можно попытаться разгладить с помощью специальнойгимнастики для мимических мышц. Но главное условие успеха - этоотучиться от привычки морщить лоб.

  • Проснувшись, еще лежав постели, плотно сожмите веки на 5 - 6 секунд, положите указательныепальцы на надбровные дуги, широко откройте глаза на 4 - 5секунд. Это упражнение повторите 8 -10 раз. Через несколькодней необходимость класть пальцы на надбровные дуги отпадает,поскольку морщины уже не будут собираться от одного взмахаресниц. А можно поступить иначе.

  • Нанесите на лоб жирныйпитательный крем, а сверху положите полоску пергаментной бумагии зафиксируйте все это ""сооружение" пластырем или бинтом.Чем дольше повязка будет находиться на лбу, тем лучше. Повторитеэту процедуру 15 - 20 раз.



  • Старайтесь, чтобы выражениевашего лица было спокойным и приветливым, не сжимайте зубыи губы, когда вы молчите.

  • Появление ранних морщин можетбыть обусловлено и неправильным уходом за кожей, особенносухой. В этом случае реже умывайте лицо с мылом, осторожнопользуйтесь отбеливающими кремами и декоративной косметикой.

  • Избавиться от морщин можетпомочь и массаж, но сделанный строго по правилам. Неправильныймассаж может только ускорить образование морщин. Тщательновымойте руки, нанесите на лицо пита-^ тельный крем и кончикамипальцев в течение 15 минут, не растягивая кожу, втирайте кремпо линиям наименьшего растяжения кожи. Этот курс рекомендуетсяповторять в течение одного месяца 2 - 3 раза в год.

  • Некоторые девушки имеют привычкусопровождать свою речь мимикой, прежде всего морщить лоб.Старайтесь при разговоре не поднимать высоко брови, так какименно это приводит к появлению морщин, от которых уже никогдане избавиться.

  • Когда вы нервничаете,обратите внимание на свое лицо. Конечно, трудно не нахмуритьсяв гневе, но важно, чтобы ваше лицо не привыкло к этому выражению,иначе гневная складка на переносице не прибавит вам симпатийокружающих.

  • Летом обязательно носите солнцезащитныеочки - иначе при ярком свете солнца вы будете вынуждены щуриться,что приведет к углублению морщинок вокруг глаз. Эту нежнуюкожу необходимо смазывать питательным кремом.

  • Приучитесь всегда спать в такомположении, чтобы как можно меньше "мять" свое лицо, преждевсего кожу около глаз, так как именно здесь образуются наиболеезаметные морщины.

  • Очень вредна привычка читатьв постели и вообще лежа - это приводит к появлению морщинна шее.

  • Если у вас есть предрасположениек двойному подбородку, старайтесь чаще разглаживать его, легкопохлопывайте.


Ну а если первые морщинки уже появились? Несколько небольших рекомендаций,которые помогут вам устранить их или хотя бы уменьшить.

  • Гимнастика глаз устраняет мелкиеморщинки и сохраняет упругой кожу век и вокруг глаз. Медленнозакрывайте глаза (таким образом расслабите кольцевые мышцывокруг них). Потом как можно шире откройте их. Повторите 10раз.

  • При усталости не трите глаза(от этого кожа растягивается), не подпирайте лицо так, чтобыкожа собиралась в складки. Крем наносите легкими движениямиподушечек пальцев.


Похожее