Косметология сто бед на нашу шею!

Вокруг женской красоты и способов ее поддержания существует огромноеколичество мифов. При этом мы строго (а иногда и не очень) следуетогромному количеству разнообразных правил, истязая себя до полнойпотери здоровья и опустошения семейного кошелька. И вот когда, казалосьбы, сделано все, чтобы выглядеть ослепительно, молодо, элегантнои стильно, вдруг с ужасом мы замечаем собственный “прокол”, которыйобязательно заметят и окружающие. Мы замечаем, как выдает реальноеположение дел наша предательница-шея. Мы так ею гордились, мы надевалина нее золотые кулончики и серебряные цепочки, а в ответ такая чернаянеблагодарность!

И вот уже наши лебединые некогда шейки стыдливо вынуждены прятатьсяпод шелковыми косыночками и высокими воротниками свитеров. А каждыйвыход в свет, требующий открытого платья и изящных украшений,становится для нас настоящей драмой. И не надо думать, что этоудел только древних старух или очаровательниц так называемого“бальзаковского возраста”. Шея уже к тридцати годам способнаяпоказать нам все “прелести” стареющей кожи. И думать об этом положеносерьезным барышням, можно сказать, с младых ногтей.

Дело в том, что тонус шеи поддерживается специальными мышцами,а они начинают ослабевать без постоянной тренировки уже к 25-тигодам. Кроме того, здесь практически отсутствует жировая ткань,кровь хуже циркулирует, что неизбежно приводит к плохому питаниюкожи, а значит, и к более быстрому высушиванию и старению. В результатепортится даже самый изысканный овал лица, появляются признакивторого подбородка и безобразные морщины, от которых очень сложноизбавиться без пластической хирургии.

Так что к экстренным мерам по спасению собственной кожи (есливы этого еще не делали) надо приступать просто мгновенно. Вотсейчас дочитаете эту статью – и немедленно в ванну, чтобы подыскатьв ровненьком строю баночек и флакончиков подходящие средства ухода.При этом надо помнить одну немаловажную деталь: в области шеипрактически отсутствую сальные железы, поэтому кожа здесь бываеттолько двух типов – нормального и сухого. Исходя из этого, должныбыть и все меры поддержки.

Итак, что же входит в процедуру ухода за шеей? Прежде всего несколькослов о таком простом на первый взгляд деле, как поддержание чистоты.Если кожа шеи близка к нормальной, то мыть ее можно обычным мыломтеплой водой и мягкой губкой, а после мытья рекомендуется сполоснутьпрохладной водой с лимонным соком (для смягчения). Если же кожавсе-таки отличается сухостью, то для очищения кожи лучше использоватьте же средства, что и для кожи лица. Всяческие лосьоны, молочко,очищающая сметанка и сливки для кожи лица прекрасно подойдут идля шеи. В особо экстремальных случаях надо пользоваться средствамидля особо чувствительной кожи лица (как правило, в любой косметическойколлекции есть такие линии).

Очистив и увлажнив кожу шеи, надо ее немножко подпитать. Здесьправило практически те же: можно использовать специальные питательныекремы для шеи и тела либо кремы и маски для сухой и нормальной(или чувствительной) кожи лица. Желательно при этом, чтобы используемаявами косметика была от одного производителя, чтобы не подвергатькожу дополнительному стрессу.

Видео: Тейпирование лица и шеи в ЦИДК



Однако есть один немаловажный момент, на который стоит обратитьособое внимание. Именно для шеи важно не только то, что вы наноситена ее кожу, но и то, как вы это делаете. Распределив небольшоеколичество крема на кончиках пальцев или на ладонях и слегка откинувголову назад, плавными круговыми движениями наносите крем снизувверх – от основания шеи к подбородку. Лучше всего левой рукойнаносить крем на правую половину шеи, а правой – соответственно,на левую. Причем крем нужно не втирать (дабы избежать растяжениякожи и провоцирования появления тех самых морщин), а как бы “вхлопывать”полусогнутыми пальцами, чуть постукивая ими по поверхности кожи.Минут через 10-15 очень аккуратно нужно снять мягкой салфеткойизбыток крема.

Для так называемых “натуралок” (то есть дам, которые предпочитаютсинтетическим кремам естественные продукты) можно рекомендоватьнекоторые народные способы ухода за кожей шеи. Они не менее полезны,зато гораздо более дешевы. Например, подпитать кожу и восстановитьее эластичность можно с помощью обыкновенного... растительногомасла. Ватным тампоном нанесите теплое растительное масло на шеюкруговыми движениями снизу вверх, к подбородку, и затем обернитеее куском сложенной вчетверо хлопчатобумажной мягкой ткани. Черезполчаса разогретая кожа впитает масло, как губка.

Видео: Чистка Лица - Совет Косметолога Как Беречь Кожу Видео



А для очистки можно использовать собственноручно приготовленныедомашние лосьоны. Для приготовления, скажем, огуречного лосьонадостаточно натереть на мелкой терке один свежий огурец и смешатьего с тремя ложками водки. Настояв эту кашицу в течение трех дней,процедить ее и использовать. Хранить в холодильнике.

Очень хорошо поддерживает тонус шеи процедура обертывания. Онипомогает сохранить шелковистость кожи и хороши просто для профилактики.А для стареющей кожи (напоминаем, что этот противный процесс начинаетсяуже после 25-ти лет!) они просто необходимы 1-2 раза в неделюна 10-15 минут.

Вот пример достаточно доступного и эффективного обертывания:две столовые ложки жирного творога смешивают с соком половинкиапельсина и одной чайной ложкой растительного масла. На тонкуюхлопчатобумажную ткань выкладывают эту смесь, оборачивают ею шеюи оставляют на 10-15 минут. Потом шею ополаскивают теплой водой.

Можно также отварить картошку в мундире, очистить ее и растеретьвместе с чайной ложкой оливкового масла и глицерина. Смесь выкладываетсяна марлю и таким образом оборачивается вокруг шеи, сверху накладываетсяплотная ткань. Через 15-20 минут смесь снимается, шея ополаскиваетсятеплой водой и протирается теплым же настоем липового цвета.

Если кожа шеи потеряла упругость, стала дряблой и вялой, чтокак раз обычно и приводит к появлению второго подбородка, то можнорекомендовать контрастные компрессы, улучшающие кровообращение.Это довольно радикальное средство, поэтому относиться к нему надоосторожно. Следует смочить махровое полотенце в очень горячейводе (или отваре трав), отжать его и наложить на кожу минуты на2-3. После этого прикладывается другое полотенце, намоченное вхолодной воде (или опять-таки отваре трав). “Примочки” чередуютсянесколько раз и заканчиваются обязательно холодным компрессом.

Естественно, что при этом не надо забывать о таких элементарныхвещах, как зарядка и физические нагрузки на мышцы шеи. А для этогонадо делать хотя бы простенькие элементарные упражнения, спатьна низких подушках, не читать в постели и ходить по улицам с гордоподнятой головой, а не уткнувшись носом под ноги.

Видео: Поселок Котовского. Затонского 2. Разборки наркоманов. Детская беда

И последнее. При любых процедурах обязательно надо помнить, чтона шее есть очень слабое и потенциально опасное место – щитовиднаяжелеза. Здесь допускаются только очень легкие деликатные касания,поскольку давление и энергичный массаж может спровоцировать дисфункциюжелезы.


Похожее